Добавил:
krasnodar.anruis@yandex.ru Общественный деятель Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Применение препаратов в вет практике 1946.doc
Скачиваний:
273
Добавлен:
03.05.2018
Размер:
859.14 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО-КОНТРОЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

ВЕТЕРИНАРНЫХ ПРЕПАРАТОВ

МИНИСТЕРСТВА ЖИВОТНОВОДСТВА СССР

Я. Р. КОВАЛЕНКО

Доктор ветеринарных наук

ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТОВ В ВЕТЕРИНАРНОЙ ПРАКТИКЕ

ПОД РЕДАКЦИЕЙ

А. М. ЛАКТИОНОВА

О ГИ 3 — «С Е Л Ь Х О 3 Г И З»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ИЗДАТЕЛ ЬСТВО

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

м о с к вА —1946

Предисловие

Для борьбы с большинством инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных и птиц ветеринарные работники вооружены соответствующими вакцинами, специфическими сыворотками и химиотерапевтическими средствами. Для диагностики скрытых форм заболевания (сапа, туберкулёза, бруцеллёза) с успехом применяют аллер-

гические методы диагностики и ряд серологических реакций [реакцию связывания компле-мента (РСК), реакцию агглютинации (РА), преципитации и пр.].

При использовании методов специфической профилактики, терапии и диагностики инфекционных заболеваний каждый практический ветеринарный работник должен, исходя из общей эпизоотологической обстановки, уяснить себе, как правильно и наиболее эффективно применить рекомендуемые методы. Практические работники должны иметь полное представление о биопрепаратах, о принципах их изготовления, дозировке, способе введения, о противопоказаниях при прививках, об эффективности их в смысле длительности и напряжённости иммунитета и пр.

В этой книге последовательно указано, как организовать п провести прививки биопрепаратами и лечение химиотерапевтическими средствами; описаны препараты, по применению которых Главным ветеринарным управлением Министерства животноводства СССР утверждены специальные наставления.

Книга рассчитана на широкий круг ветеринарных работников, занятых диагностикой заразных заболеваний, их профилактикой и лечением, и содержит также описание методов постановки серологических реакций в лаборатории (РСК, РА, реакции преципитации).

I. Краткие сведения об инфекции и иммунитете

Около двух тысяч лет назад Варром было высказано предположение о живой природе возбудителей заразных заболеваний. В дальнейшем эти мысли высказывались неоднократно, однако состояние лабораторной техники того времени не давало наглядных и убедительных доказательств. Кирхнер (1601—1680) при помощи изготовленной им лупы впервые наблюдал микроорганизмы в мясе, молоке, сыре. Несколько лет спустя Левенгук сконструировал микроскоп, позволявший ему наблюдать и описать бактерии зубного налёта, плесневые грибки, дрожжи.

Вполне ясно и точно было сформулировано предположение о живой природе заразного начала в 40-х/ годах прошлого столетия Генле. Позже это предположение было подтверждено блестящими опытами Пастера.

При многих известных нам заболеваниях человека, сельскохозяйственных животных и птиц были найдены возбудители—микробы растительного и животного происхождения или вирусы.

Микрооы и простейшие организмы, паразитирующие в теле животного, могут быть получены в чистом виде при культивировании их на специальных средах или в животном организме.

Вирусы представляют собой инфекционное начало, природа которого ещё окончательно не установлена. По величине—это крайне ничтожные частицы, невидимые в микроскоп и способные проходить через фильтровальные свечи. Одновременно существуют переходные по величине формы между микробами и вирусами (возбудитель повального воспаления лёгких крупного рогатого скота), которые удаётся видеть с помощью микроскопа только при очень большом увеличении.

Различают патогенные и апатогенные микроорганизмы. Под патогенностью микроба следует понимать его болезнетворность и спобность к жизни и размножению в животном организме. Не все патогенные микроорганизмы способны вызывать инфекционный процесс. Необходимо, чтобы, патогенный микроорганизм одновременно обладал также и вирулентностью для данного вида животных. Вирулентность—это качество патогенности у определённого вида микроорганизма, обусловливающее способность его проникать в организм животного и размножаться в нём. Вирулентность меняется от характера течения эпизоотии и от условий выращивания и хранения того или иного микроорганизма на искусственных питательных средах.

В результате жизнедеятельности микроорганизмов накапливаются как в питательных средах, так и в животном организме продукты их жизнедеятельности—токсины и агрессины.

При соприкосновении животного организма с инфекционным началом—паразитом—и при проникновении последнего в организм животного наступает ряд биологических изменений, известных под названием инфекции.

Возможность возникновения инфекции и характер её течения обусловлены вирулентностью микроба, а также степенью устойчивости макроорганизма. В отдельных случаях микробы-паразиты могут находиться в организме здоровых животных и не вызывать заболевания. При этом животные способны значительное время сохранять в своём организме заразное начало.

По характеру течения инфекционного процесса различают явную и скрытую инфекцию. Чем менее восприимчив данный вид животного к определённой инфекции, тем чаще встречается она в скрытой форме и, наоборот, чем более он восприимчив, тем чаще она принимает острую форму. Между скрытой инфекцией и бациллоносительством не всегда возможно провести резкую грань. Скрыто больные или выздоровевшие животные могут долгое время оставаться бациллоносителями. а иногда и вирусовыделителями. Наиболее часто бациллоносительство и выделение вируса встречается при хронических заболеваниях (сап, туберкулёз, паратуберкулёз, бруцеллёз).

В борьбе со скрытой инфекцией в ветеринарии имеется ряд диагностических препаратов и лабораторных методов, с помощью которых удаётся диагносцировать то или другое хроническое инфекционное заболевание.

Состояние невосприимчивости животного организма к микроорганизмам или чужеродным веществам (антигенам) известно под названием иммунитета. Наука о подобной невосприимчивости называется (иммунологией, а способы, с помощью которых достигается эта невосприимчивость,— иммунизацией.

Для создания иммунитета большое значение имеет характер антигена, вводимого в животный организм. Антигеном может быть всякий живой возбудитель или белковое вещество (убитые возбудители), на введение которого организм реагирует выработкой ряда антител, создающих в совокупности состояние невосприимчивости—иммунитета. От характера антигена зависят сила иммунитета и его продолжительность.

Различают два вида иммунитета: иммунитет абсолютный и относительный. Под абсолютным иммунитетом понимают невосприимчивость животных к патогенным микроорганизмам или невосприимчивость одних видов животных к болезнетворным микробам, поражающим другие виды. Например, человек невосприимчив к вирусу чумы рогатого скота, к вирусу чумы свиней, к культуре перипневмонии крупного рогатого скота; животные невосприимчивы к венерическим болезням человека. Примером относительного иммунитета может служить невосприимчивость кур к сибирской язве в естественной обстановке. Но если искусственно понизить у кур нормальную температуру тела, то они заражаются сибирской язвой.

По происхождению иммунитет разделяют на врожденный и индивидуально приобретённый. Врождённый, наследственно передающийся иммунитет является признаком, свойственным определённым видам животных, поэтому его иначе называют видовым имму- нитетом: невосприимчивость к сапу отдельных видов животных (крупного рогатого скота, свиней и пр.), невосприимчивость к чуме свиней, рогатого скота, собак и др.

Индивидуальный иммунитет приобретается животными в процессе их жизни и разделяется на активно приобретённый и пассивно приобретённый.

Активный иммунитет возникает в организме животного в результате благополучно перенесённой инфекции или при искусственной вакцинации соответствующей вакциной. Он наступает обычно через 8—14 дней после переболевания или прививки и отличается дли-тельностью, продолжающейся при некоторых инфекциях десятки лет, но по наследству он не передаётся. Правда, в отдельных случаях потомство активно иммунизированных животных может быть иммунным, но здесь имеет место передача пассивного иммунитета в утробе матери через плаценту от матери к плоду.

Пассивно приобретённый иммунитет может быть у молодняка при кормлении молоком активно иммунизированных матерей (например, при дизентерии ягнят). При введении в организм животного сыворотки от переболевших животных или от животных, специально иммунизированных специфическим антигеном (вакциной), также создаётся пассивный иммунитет. Пассивный иммунитет обычно наступает через несколько часов после введения сыворотки и сохраняется в животном организме непродолжительное время—от 10 до 15 дней.

Особо следует отметить создание в организме иммунитета против вирусных заболеваний (противовирусный иммунитет). Известно, что при многих инфекционных заболеваниях, вызванных микроорганизмами, можно с успехом вакцинировать животных культурами, убитыми нагреванием. Вакцинация же животных убитыми нагреванием вирусами либо совершенно не удаётся либо создаёт крайне слабый иммунитет. За последние годы стали с положительными результатами применять формалинизированные вирусные вакцины (при ящуре, оспе овец, при чуме крупного рогатого скота). Правда, нельзя считать доказанным, что здесь речь идёт о вполне убитом вирусе. Возможно, что формалин меняет активность вируса, уплотняя белковую тканевую среду, в которой он находится. Для практических целей иммунизации против большинства видов вирусных заболеваний используют вирус в живом виде, патогенные свойства которого ослаблены разными методами. При этом иммуногенные свойства вируса сохраняются.

В отношении действия антивирусных сывороток следует отметить, что они оказываются эффективными в животном организме только при профилактическом их применении. Лечебное же действие и крайне ничтожно и отдельные сообщения в отношении эффективности некоторых антивирусных сывороток, применяемых с лечебной целью, остаются спорными. Отсутствие лечебного эффекта при применении антивирусных сывороток объясняется многими авторами тем, что вирусные частицы связаны с живыми клетками (внутриклеточные паразиты) и являются недоступными для специфической антивирусной сыворотки.

Для распознавания инфекции и для выяснения степени иммунитета в диагностической практике используют аллергические реакции. Под аллергией принято понимать повышенную или пониженную чувствительность организма к специфическому аллергену. В ветеринарной практике широко используются аллергические реакции для диаг-ностики сапа у однокопытных, туберкулёза и бруцеллёза, а также паратуберкулёза.

При повторном введении животному инородного белка может развиться состояние повышенной реактивной чувствительности (анафилаксия), выражающейся в том, что у животного наступает тяжёлое или смертельное заболевание (анафилактический шок). Состояние анафилаксии развивается не сразу, и между первым и вторым введением антигена должен пройти промежуток в 10—12 дней. Достаточно бывает однократно ввести антиген, чтобы создать в организме состояние анафилаксии на всю жизнь. Анафилаксия наступает при любом способе введения антигена, но чаще всего при внутривенном. Различные животные не одинаково чувствительны к одним и тем же антигенам. Наиболее чувствительны к анафилаксии овцы, козы и лошади; слабее—крупный рогатый скот и свиньи.

Картина анафилаксии у различных животных также неодинакова как по силе проявления, так и по клиническим данным. Чаще всего у большинства животных, спустя короткое время после повторного введения антигена, явления анафилаксии начинаются с раздражения слизистых оболочек, почёсывания. Появляются судорожные вздрагивания, которые в тяжёлых случаях переходят в параличи. Наступает усиленное отделение пота, мочи и кала вследствие расслабления сфинктеров. Артериальное давление понижается, дыхание учащённое, а к концу приступа оно становится медленным, сопровождаясь редкими спазматическими приступами. В большинстве случаев при явлениях анафилаксии наступает выздоровление, и через 30—45 минут все описанные явления проходят. В тяжёлых случаях наступает смерть.

Хотя смертельный шок от анафилаксии—явление сравнительно редкое среди животных, но практические работники, проводящие прививки, должны всегда о нём помнить. Чтобы предотвратить явления анафилаксии при повторном лечебном или профилактическом применении сыворотки, необходимо проводить десенсибилизацию. Для этого при введении животным сыворотки впрыскивают сначала незначительную дозу её, а через некоторое время (через 30-40 минут при внутреннем вливании и через 3-4 часа – при подкожном введении – необходимую полную дозу. При этом у животного не наступает анафилактического шока, а развивается состояние антианафилаксии. Анафилактический шок у животных можно также предупредить, наркотизируя животных эфиром; однако на практике такое мероприятие проводят сравнительно редко.