Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 курс, 2 семестр / PDF Земская Е.А. Словообразование

.pdf
Скачиваний:
15808
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
2.61 Mб
Скачать

ся с существительными самой разнообразной семантики : и отвлеченной , и конкретной, с существительными одушевлен - ными и неодушевленными . Значение приставки в таких про ­ изводных стандартно , она обозначает противоположность, от­ рицание .

Вот ряд примеров: «Открытия современной физики несколь­ ко сместили элементарные представления, долгое время господ­ ствовавшие в нашем сознании и пока еще затверженные в школьной программе . Антивещество. Антимир. Совместимость разных ходов времени. Аннигиляция материи. . .» («Лит. газ.» от 22 сент. 1 964 г.); «Когда я только начал читать липатовский цикл, у меня появилось ощущение, что автор задумал антидетектив, па­ родию . . . » («Лит. газ . » . 1968 . 12) ; «Великолепие жизни, откры­ вающееся в преодолении всего того, что можно было бы назвать «антижизнью», разве не просвечивает в образах Наташи и Анны?» («Лит. газ.». 1968 . 4)»; «А Сергей уже тогда предпочи­ тал иметь дело с анализом конкретных текстов, но не с гипоте­ зами и антигипотезами. . .» («Комсомольская правда» от 27 апр .

1 969

г.); «Что такое Анти-Кавказ ?» [заголовок] («Вокруг света»

1928.

18); « . . .оригинальность внезапно превращается в обезья­

ничание, в антиоригинальность» («Лит. газ.» от 23 июля 1 962 г. ) ; «Она - анти-Лида» (из устной речи) .

Для характеристики семантики таких слов показательны га­ зетные заголовки, включающие существительное с приставкой анти- и без нее : «Ученики и антиученики» («Лит. газ. от 10 акт. 1 964 г.); «Новинки и «антиновинки» французского экрана» («Со­ ветская культура» от 23 июля 1964 г. ) .

Интересны в этом отношении и случаи, когда автор сам тол­ кует существительные с анти - . Вот отрывок из статьи в «Лите­ ратурной газете» ( 1 96 8 , 2) : «В последнее время филологов и критиков волнует важная проблема. И какая, вы думаете, это проблема? Выразить ее можно одним словом: антироман. Что же такое антироман ? А это такой роман, который порывает с насле­ дием классического романа, с его сюжетом , композицией и привычной системой образов. Надо сказать, что и поэзия не от­ стает от прозы: в ней появился антипунктуацилизм. Сторонники этого течения пишут стихи без знаков препинания, утверждая, что в таком виде поэзия гораздо эмоциональней и доходчивей» . И далее автор , иронически комментируя приведенные слова,

23 1

рассказывает о новом виде башмаков - антибашмаках («башма­ ки без подошв») и о новом виде охотничье-рыболовных расска­ зов - антирассказе, «который в отличие от последних будет ос­ нован на абсолютно достоверных фактах» .

Как видим, существительные с анти - создаются с большой легкостью. Возникла известная мода на них1•

2) В системе глагольной префиксации высокопродуктивны словообразовательные типы с приставками от - (со значением завершения действия: 'перестать что-нибудь делать'), за- (со зна­ чением начала действия)2, до - (со значением довершения дей­ ствия) , пере - (со значением повторности действия: ' еще раз ' , 'снова')3• Рассмотрим два из этих типов.

а) Приставка от - со значением завершения действия соеди­ няется с глаголами разнообразной семантики4, особенно часто с глаголами речи, звучания: отгреметь, отзвенеть, отгрохотать, отговорить, откричать и т.п.

Вот несколько случаев употребления потенциальных глаголов с приставкой от - в указанном значении из языка художественной литературы и газет.

1 Показателем этой моды может служить шутливое стихотворение Вадима Бабичкова «Античные стихи»:

«Зажав в зубах антиказбек,

Всогласье с данными науки,

Шагает античеловек,

Неся в починку антибрюки.

Внедоуменье морщу лоб, Живя в плену понятий старых,

Я слышал лишь про а н т и л о п

И кое-что об а н т и к в а р а х,

Но до того теперь дойти, Чтоб это стало повсеместно, Чтоб было все подряд анти!

Необычайно. . . а н т и р е с н о».

(«Лит. газ.» от 4 дек. 1968 г.)

2 См. : Земская Е.А. Типы одновидовых приставочных глаголов в со­ временном русском языке // Исследования по грамматике русского ли­ тературного языка. М., 1965. С. 9- 12.

3 См. : Улуханов И. С. О закономерностях сочетаемости ... С. 183, 1 84. 4 См. подробнее: Земская Е.А. Указ. выше соч. С. 1416 .

232

«Настанет день - печальный, говорят!

Отцарствуют, отплачут, отгорят, -

Остужены чужими пятаками, - Мои глаза, подвижные, как пламя. . .»

(Цветаева М «Настанет день - печальный, говорят. . . »)

«Отволнуюсь. Отлюблю.

Отдышу.

И когда последний час грянет, звеня, - несговорчивую смерть

попрошу дать пожить мне».

(Рождественский Р. Место под солнцем)

Характер всех любимых одинаков! Веселые , они вдруг загрустят,

Отревновав, отмучившись, отплакав,

Они угомонятся и простят» .

(Винокуров Евг. Любимые)

«Я кричу им в весенние дали:

«Птицы милые, в синюю дрожь Передайте, что я отскандалил, - Пусть хоть ветер теперь начинает Под микитки дубасить рожЬ».

(Есенин С. «Я усталым таким еще не бьш»)

«Сделан шаг.

Еще не отхрустела

под подошвой попраная пыль»

(Мартынов Л. Шаг)

«Пар! Отпыхтел свое он и уплыл» (Мартынов Л. «Да, многое исчезло без следов! . . »)

« Отшпионили!» [заголовок] («Известия» от 30 ноября 1 9 6 1 г. ) ; «- Ну уж, тетушка, осудила племянницу. Н е осуждай, не осуж-

233

дай, Онисья Захаровна Мы с тобою свое отшалили» (Абрамов Ф. Пелагея) .

б) Приставка до - со значением довершения действия потенци­ ально соединяется с глаголами разнообразной семантики. Вот при­ меры из газет: «. . .какие-то цехи строятся, монтируются, другие расширяются, дооборудуются» («Советский спорт» от 15 янв. 1964 г.); «Автоматы в магазине «Прогресс» достаточно загрузить перед нача­ лом работы магазина и частично догрузить во второй половине дня» («Комсомольская правда» от 6 сент. 1963 г.); «. . .не изъявляли желания доисследовать вопрос хотя бы о птичьем населении люб­ линских полей. . .» («Комсомольская правда» от 1 дек. 1966 г.).

Из языка художественной литературы: « . . . примите меры, чтоб товарищи , которые недопонимают, допоняли» (Зверев И. Горький привкус) .

Из разговорной речи : « - Сейчас я допришью воротник» ; « - Катя! Доподшей мне юбку! Доподошьешь ?»; «- Довыучивай

географию и иди гулять!»; «- Никак не кончу допереписывать». 3) В качестве примера высокопродуктивных типов прилага­ тельных, производящих потенциальные слова, можно привести прилагательные с приставками при -, за-, над-, на-, после-, око ­

ло -, образованные префиксально-суффиксальным способом. Значение таких образований складывается из значения со­

ставляющих частей: « . . . Живет в одном из приарбатских переул­ ков Москвы немолодой архитектор» («Лит. газ . » от 21 марта 1964 г.) ; «Непролазные джунгли! Их сменяет роща туранга - ко­ ренастых приречных тополей» («Сельская жизнь» от 4 мая 1963 г.) ; «Чтобы н е повредить тонкий надмерзлотный слой почвы, его не пашут, только боронуют» («Знание - сила» , 1963. 12); «А за надкрышной мглой, на плотине, горит и горит невидимая свеча» (Малышкин Ал. Люди из захолустья) .

«Мой заживо-смертный тес! Спасибо, что рос и рос Со мною, по мере дел

Настольных - большал, ширел. . . »

(Цветаева М. Из цикла «Стол», 1)

«Вот он, грузов наспинных

Бич, мечтателей меч!» (Цветаева М. Ода пешему ходу)

234

«Кружился снег на тихом перекрестке, Блестел у наворотных фонарей И грудами рассыпчатой известки За полночь наметался у дверей» .

(Артемов А. Ночь в голубиной пади)

«Над головой в разрывах облаков - лоскутки бледно-голубого

послерассветного неба» ( Смыслов Л.В. Мы идем по Карпатам) ; «Александра Михайловна предложила дочери сходить з а мали­ ной на дальние околопокосные подсеки» («Сельская жизнь» от 19 марта 1 963 г.) .

4) Так же легко образуются существительные с суффиксами -тель, -ние, -ость, о которых говорилось выше (см. выше, гл. VI) .

§177. Можно ли пересчитать все существительные с приставка­ ми анти- и сверх -, все глаголы с приставками от -, до - , все существительные с суффиксами -тель, -ость или -ние и подобные им образования? Нет, конечно . Число их не­ известно , так как возможности образования таких слов очень велики и мы никогда не знаем, осуществлены ли они полностью, образованы ли этими способами все воз­ можные слова или еще могут образоваться новые и новые. Поэтому составители толковых словарей не стремятся включить в словарь все слова этого рода, а дают лишь н а и­ б о л е е у п о т р е б и т е л ь н ы е из них («реальные» слова) , указывая на широкие возможности образования подобных слов. Так, в «Толковом словаре русского языка» под ред. Д.Н. Ушакова (т. I. М . , 1938) о глаголах с пристав­ кой за - говорится следующее: «Так как глаголы с при­ ставкой «за-» в 1 , 2 и 5-м значениях очень легко образу­ ются и вполне понятны, то в словаре далее приводятся только наиболее употребительные глаголы с приставкой «за-» в этих значениях» (С. 883). Включать в словарь все слова этого рода невозможно и нецелесообразно. Невоз­ можно потому, что , даже стремясь к исчерпывающей полноте, никогда нельзя быть уверенным, что собраны все слова. А почему нецелесообразно? Потому, что значе­ ние многих из таких слов совершенно аналогично значе­ нию других слов, образованных так же. Зная несколько

235

распространенных слов этого типа, легко понять все ос­ тальные потенциальные слова этого типа. Поэтому нет смысла увеличивать объем словаря, включая в него слова в одно и то же время и всем понятные, и не частые, мо­ жет быть, даже еще никем не употребленные.

§ 178. Подведем и т о г и и выясним, каковы же признаки по­ тенциальных слов.

1)Потенциальные слова относятся к словообразовательным типам, обладающим высокой системной продуктивнос­ тью.

2)Их значение всегда целиком мотивируется значением со­ ставляющих частей, т.е. лишено фразеологичности; этим потенциальные слова отличаются от реальных слов, для которых характерна семантическая фразеологичность.

3)Очевидно, что если фразеологичность (неполная мотиви­ рованность) является характерной чертой семантики сло­ ва, следует предположить, что потенциальные слова рас­ положены на границе между словом и «соседними» с ним единицами: словосочетанием и словоформой1 • И действи­ тельно, одни потенциальные слова тяготеют к словосоче­ таниям (это слова с приставками анти-, сверх- и т.п. , ве­ дущими себя подобно самостоятельным препозитивным частицам) , другие - к словоформам (это высокопродук­ тивные синтаксические дериваты, образующиеся с легко­ стью словоформ - отприлагательные и отглагольные су­ ществительные с суффиксами -ость и - ние) .

4)Разные словообразовательные типы обладают различной способностью производить потенциальные слова.

Есть такие типы, по которым производятся преимуществен­ но потенциальные слова, так как производные этих типов все-

1 Эта мысль была высказана Е.В. Красильниковой в устной беседе. Ср. следующее замечание Д.Н. Шмелева: «Существование таких единиц, которые находятся на границе слова и морфемы, на границе слов и словосочетания - несомненный факт самого языка» ( Шмелев Д. Н. Проблемы семантического анализа лексики : Автореферат докт. дис .

М . , 1969. С. 6).

236

гда - в принципе - лишены фразеологичности в семантике. Та­ ковы, например, существительные с приставками архи -, анти- ,

сверх- .

Другие словообразовательные типы лишены способности производить потенциальные слова, так как их производные все­ гда фразеологичны по семантике. Таковы, например , существи­ тельные с суффиксом -к(а), содержащие основу прилагательно­ го, а семантически соотносительные с словосочетаниями (типа

зачетная книжка - зачетка, электрический поезд - электричка).

И , наконец, есть словообразовательные типы , по которым производятся и реальные, и потенциальные слова. Таковы, на­ пример , отглагольные существительные с суффиксом -тель (ер . :

писатель и шутливое повторятель).

Г л а в а Х

ОККАЗИОНАЛЬНОЕ СЛОВООБРАЗОВАНИЕ

§179. Выше (см. гл. VI) мы говорили о том, что образование но­ вых слов происходит преимущественно в пределах слово­ образовательных типов. Чем вызвана оговорка - «преиму­ щественно»? Дело в том, что какое-то количество новых слов образуется с нарушением тех или иных законов дей­ ствия словообразовательного типа.

Для того чтобы стало ясно, о чем идет речь, приведем не­ сколько примеров слов, необычность которых ясна интуитивно, без специального анализа: «Разбукетилось небо к вечеру. Замерзло окно» (Кузьмин М. «Разбукетилось небо к вечеру. . .») ; «Я работник центрального значения, пускай другие колхозятся» (Маяковский. Баня); «- У мамы волосы бигудятся, а у меня вьются» (Из детс­ кой речи. «Вечерняя Москва» от 16 июня 1964 г.) ; «Пишут нам чи­ татели и о репродукторах, беспрерывно «громкоговорящих» в парках и на площадях, в поездах и на сельских улицах» («Правда» от 17 авг. 1967 г.) ; «Нет, видно, не зря я ехала в Ивантеевку. При­ шлось-таки защищать правду. Не от того, от чего думалось, а от неверия в нее, опошления всякими вправдуневерцами» («Ком­ сомольская правда» от 7 мая 1969 г.); «Все меньше несуразностей встречаешь в книгах, хотя, конечно, и сейчас высказываются идеи, дезориентирующие читателя. К таким идеям можно было бы отнести. . . создание мыслелетов» («Лит. газ.» от 6 окт. 1968 г.) .

Важной отличительной чертой подобных слов является их тесная связь с контекстом; нередко они бывают непонятны вне породившего их контекста. Н.И. Фельдман пишет о таких словах: «Тесная связь слов-самоделок с контекстом, из которого они как бы вырастают, делает их уместными и особо выразительными на своем месте, однако вместе с тем, как правило, препятствует им оторваться от контекста и обрести жизнь вне его»1 .

1 Фельдман Н . И . Окказиональные слова и лексикография // Вопро­ сы языкознания. 1957. 4. С. 66.

2 3 8

Такие необычные слова, существующие , как правило, лишь в определенном , породившем их контексте , не вошедшие в язык, принято называть о к к а з и о н а л ь н ы м и с л о в а м и (или о к к а з и о н а л и з м а м и) 1 •

Окказиональные слова отличаются от новообразований язы­ ка (неологизмов) тем, что сохраняют свою новизну, свежесть н е­ з а в и с и м о о т р е а л ь н о г о в р е м е н и и х с о з д а­ н и я. Окказионализмы Державина, Пушкина и других писателей прошлого дышат и сейчас новизной, хотя им более ста лет, а

молодые слова колхоз, ООН, ракетодром, телевидение, капрон сей­ час уже и не воспринимаются как неологизмы.

§180. Термином «окказиональный» принято называть факты, не соответствующие общепринятым языковым нормам (ер. лат. occasio - «случайность», фр. occasionnel - «случайный») .

Окказиональные слова отличаются тем, что при их образо­ вании нарушаются (обычно сознательно , в целях экспрессивно­ сти) законы построения соответствующих общеязыковых еди­ ниц, нормы языка. Окказиональные факты - это факты р е ч и, а не факты я з ы к а. Окказиональные слова противостоят сло­ вам у з у а л ь н ы м (от лат. иsиs - «обычай», «привычка») .

§ 181. Окказиональные явления обычно бывают и н д и в и д у­

а л ь н ы м и

н о в ш е с т в а м и, принадлежащими о т­

д е л ь н ы м

л и ц а м, часто писателям. Поэтому окка­

зионализмы разного рода иногда называют

и н д и в и­

д у а л ь н ы м и (или а в т о р с к и м и) ,

подчеркивая

их «необщепринятость» и отнесенность к известному со­ здателю . При этом окказиональное (или индивидуальное) противопоставляют общенародному, языковому.

Принципиальной особенностью окказионализмов является не их связь с определенным творцом (индивидуальный харак­ тер) , а тот факт, что при их образовании произошло н а р у ш е-

106 окказиональном словообразовании, кроме названной статьи

Н.И. Фельдман, см. : Винокур Г О. Маяковский - новатор языка. М., 1943; Ханпира Э. И. Окказиональные элементы в современной речи // Стили­ стические исследования (на материале современного русского языка) .

М . : Наука, 1 972.

239

н и е д е й с т в у ю щ и х в я з ы к е з а к о н о в п р о и з в о д­ е т в а т е х и л и и н ы х е д и н и ц. С этой точки зрения нет принципиальных отличий между окказионализмами авторскими (писательскими) и окказионализмами , не претендующими на авторство, - детскими или разговорными, ибо в этих трех сфе­ рах преимущественно и создаются окказионализмы.

Кроме того, окказионализмы широко представлены в языке газет и журналов, т.е. в периодической печати. Эстетическая выра­ зительность может быть свойственна окказионализмам всех на­ званных сфер, так что и в этом отношении между ними нет прин­ ципиальной разницы. Между окказионализмами и фактами языка нет непереходимой грани. Окказиональные единицы в отдельных случаях - обычно, когда их семантика становится общественно актуальной - могут становиться фактами языка (см. об этом ниже) . Естественно, что возможны и переходные случаи.

§182. С точки зрения того, как именно нарушаются при окка­ зиональном словообразовании законы действия словооб­ разовательного типа, можно различать д в а в и д а ок­ казионализмов : 1) произведенные с нарушением законов системной продуктивности словообразовательных типов;

2)произведенные по образцу типов непродуктивных и малопродуктивных в ту или иную эпоху, т.е. с наруше­ нием законов эмпирической продуктивности.

Вокказионализмах первого вида нарушаются условия образо­ вания производных слов того или иного типа безразлично к тому, обладает ли данный тип эмпирической продуктивностью или нет. Чаще в таком случае в качестве образца выступают про­ дуктивные типы.

Вокказионализмах второго вида нарушается общая пассив­ ность, бездеятельность типа в ту или иную эпоху, но условия образования производных слов этого типа не затрагиваются.

Образцом для производства окказионализмов может быть не только непродуктивный словообразовательный тип, но и отдель­ ное непроизводное, но членимое слово. В таком случае говорят о словообразовании по конкретному образцу1 (третий вид оккази­ онализмов) .

1 Термин Н.А. Янко-Триницкой.

240