Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стилистика / Ответы - Стилистика.docx
Скачиваний:
371
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
140.21 Кб
Скачать

11. Синтаксис в нормативно-стилистическом аспекте. Простое предложение: порядок слов как грамматическое и стилистическое средство, нормы и типичные ошибки в согласовании и управлении.

Стилистическое использование порядка слов

Употребление предложения в речи обязательно требует приспособления его грамматической структуры к выражению той или иной информации. В этом и выражается актуальное членение высказывания, под которым следует понимать смысловое членение для данного контекста или ситуации.

Части, выделяемые при актуальном членении высказываний (в зависимости от содержания).При актуальном членении высказывание делится на две части: в первой содержится уже ранее известное - тема высказывания, во второй-то, что сообщается о ней - рема. Сочетание темы и ремы и составляет предмет сообщения. Основное содержание высказывания заключено в реме; в теме указывается то, что уже известно (или вполне очевидно, или вытекает из предшествующего контекста). Тема лишь устанавливает связь данного высказывания с предшествующим, а рема содержит основное сообщение. Любое высказывание должно иметь рему, а тема может быть и не указана.

Тема-рематическое членениие высказывания с порядком слов в предложении. Тема на первом месте, а рема - на втором. Порядок слов нельзя рассматривать в отрыве от актуального членения высказывания, «понятия «прямой» и «обратный» порядок слов означает не последовательность расположения грамматических членов предложения (подлежащего, сказуемого, определения и обстоятельства), а последовательность расположения темы и ремы и их компонентов».

При прямом порядке словтема стоит на первом месте в предложении, а рема - на втором, как это было в каждом из трех наших примеров. При этом употребление подлежащего на втором месте (3-й пример) может соответствовать норме: в таком случае подлежащее является ремой, в нем заключена новая информация.

Изменяется традиционные понятия прямого и обратного порядка слов: к прямому порядку слов относятся все случаи перехода от темы к реме. Для синтаксического строя русского языка наиболее характерна препозиция подлежащего. В то же время следует иметь в виду, что в русском языке немало конструкций с прямым порядком слов, в которых подлежащее и постпозитивно. К ним относятся прежде всего те, в которых сказуемое относится темой. Препозитивное сказуемое вместе с подлежащим может образовать рему, неделимую в смысловом отношении, а темой в этих случаях явится стоящее впереди имя в косвенном падеже.

Такова же последовательность главных членов предложения в конструкциях с нулевой темой, которые с точки зрения актуального членения неделимы. Возможны конструкции с препозитивным подлежащим, в которых тем не менее порядок слов обратный.

Второстепенные члены предложения.

Порядок слов в словосочетаниях, которые наиболее часто используются в русских конструкциях.

  1. В сочетаниях имен существительных с прилагательными последние обычно препозитивны: хороший человек, веселая прогулка. Постпозитивное прилагательное выделяется в семантико-стилистическом отношении и подчеркивается интонацией. При этом важно заметить: если словосочетание с постпозитивным прилагательным входит в состав темы, то это не влияет на актуальное членение высказывания. Но прилагательное может в постпозиции нести и основную смысловую нагрузку, и тогда оно становится ремой.

  1. В словосочетаниях из двух существительных зависимая словоформа, как правило, постпозитивна: любовь матери, прогулка при луне. Однако зависимая форма существительного в родительном падеже, указывающая на внешний вид, размер, цвет и другие свойства предмета, может быть и препозитивной, выступая всегда в обязательном сочетании с прилагательным.

  1. В словосочетаниях со стержневым словом-прилагательным на первом месте обычно стоит наречие: очень добрый, неправдоподобно большой. Такое же положение занимает и существительное, указывающее на качественный признак прилагательного: на редкость терпеливый. Однако существительные с иными значениями в косвенных падежах обычно препозитивны.

Порядок слов имеет важное смысловое значение в сочетаниях количественных числительных с существительными. При точном обозначении числа числительное препозитивно: два часа, сто рублей; иной порядок слов указывает на приблизительность количества: часа два.

  1. В глагольных словосочетаниях с зависимой падежной формой существительного оно, как правило, на втором месте: люблю грозу, пишу карандашом. Однако возможна и препозиция существительного, если оно указывает на качество или способ действия. Если к глаголу относятся два существительных, то непосредственно после него ставятся словоформы со значением адресата или обстоятельственным, орудийным значением. Конечную позицию занимает словоформа, которая по смыслу теснее связана с глаголом.

Всочетаниях глаголов с наречиямипорядок слов зависит от смыслового членения высказывания: наречия постпозитивны, если на них приходится основная смысловая нагрузка и, следовательно, логическое ударение.

Употребление нескольких определений, занимающих в предложении одинаковые синтаксические позиции.Ближе к существительным ставятся прилагательные, называющие более важный признак. Если при этом сочетаются качественное и относительное прилагательные, то непосредственно рядом с существительным окажется последнее. Если же все прилагательные качественные, то надо учитывать их значения и ставить рядом с существительным те, которые указывают на более постоянный признак. В случае, если все определения выражены относительными прилагательными, обычно они располагаются в порядке восходящей смысловой градации (от более узкого понятия к более широкому). Если в ряду однородных определений оказывается местоимение, оно выдвигается вперед.

Порядок слов в предложении при употреблении детерминантов- второстепенных членов, формально не связанных с другими словами в предложении. В качестве детерминантов обычно выступают обстоятельства и дополнения, которые, однако, не зависят от глагола-сказуемого, а относятся ко всему предложению как свободные словоформы. Связь их с другими членами предложения носит характер свободного присоединения. Детерминирующие члены предложения обычно препозитивны. Как однородные члены они могут выстраиваться «цепочкой».

Приинверсиидетерминирующие члены предложения оказываются в его конце. Инверсия - стилистический прием, состоящий в намеренном изменении обычного порядка слов с целью эмоционального, смыслового выделения какой-либо части высказывания. Инверсия является сильным стилистическим средством создания эмфатической интонации.

Согласование.

Вариантные формы определений появляются при существительных общего рода(то есть словах, обозначающих людей по их свойствам и качествам и в равной мере применимых к мужчинам и женщинам) - ужасныйсладкоежка - ужаснаясладкоежка. Согласование рекомендуетя по смыслу:Выбездарии тупицы! Самыйстрашныйбездарьи тупицая!

Выбор падежной формы прилагательного-определения, входящего в состав количественно-именного сочетания:

- В сочетаниях существительных с числительными два, три, четыре форма определения зависит от его позиции в словосочетании и от рода существительного. Стоящее внутри количественно-именного сочетания определение употреблеятся в форме родительного падежа множественного числа при существительных мужского и среднего рода и в форме именительного падежа множественного числа при существительных женского рода. Это же правило распространяется и насубстантивированные прилагательные, закрепившиеся в форме мужского, женского и среднего рода (портной, столовая, пирожное).

- Для определений, относящихся к субстантивированным прилагательным в количественно-именных сочетаниях, более свойственны варианты: в функции прямого дополненияна равных правах употребляются обе формы (открыли две новые столовые и… открыли две новых столовых); в случаепредложного управлениятакже возможны варианты: по две новые прачечные - по две новых прачечных (второй вариант предпочтительнее). При указании надробное число(когда знаменатель обозначается субстантивированным дробным числительным) используется только родительный падеж.

Сочетания с существительными женского рода,которых формы родительного падежа единственного числа и именительного множественного отличаются ударением: две высокие (и высоких) сосны (потому что в именительном множественного - сосны). В этом случае практически возможны обе формы прилагательного. Родительный падеж определения закрепляется и в предложных сочетаниях (исключение: правильно только: разделить на две равные части).

Прилагательное, предшествующее количественно-именному сочетанию, обычно выступает в форме именительного падежа множественного числа (независимо от формы рода существительного): последние два проекта. Только прилагательные добрый, полный, целый не подчиняются этому правилу. В сочетаниях: с пол- и полтора правомерны оба варианта: целых (и целые) полчаса.

Прилагательные, употребленные после количественно-именного сочетания,могут варьировать свои формы. Именительный падеж определения подчеркивает, что оно характеризует группу предметов (лиц) в целом. Если необходимо показать, что предметы не объединены в одну группу, а воспринимаются в отдельности, можно определение поставить в родительном падеже.

В сочетаниях существительных с числительными(за исключением числительных два, три, четыре)форма определения зависит от порядка слов: препозитивное определение употребляется в форме именительного падежа множественного числа независимо от формы рода определяемого существительного (последние пять страниц). Постпозитивные определения и стоящие в середине количественно-именного сочетания принимают форму родительного падежа множественного числа: пять последних страниц, исписанных мелким почерком.

Варианты форм согласования определения, употребленного при нескольких однородных именах существительных. Определение в форме множественного числа подчеркивает наличие нескольких предметов, в форме же единственного числа оно возможно в тех случаях, когда и так ясно, что определение относится ко всем предметам.

Из двух вариантов: Мой отец с матерью приехали сюда и Мои отец с матерью приехали сюда - предпочтительнее первый. Однако в официально-деловом и научном стиле в таких случаях следует использовать определения во множественном числе, чтобы исключить разночтения: металлические каркас и покрытие.

Однако если однородные существительные связаны разделительным союзом,препозитивное определение согласуется с ближайшим из них: опубликовать новое стихотворение или поэму, а постпозитивное - ставится в форме множественного числа: стихотворение или поэма, опубликованные в прошлом году. Если же важно подчеркнуть, что определение должно относиться лишь к первому из существительных (в случае предложного управления), повторяется предлог: в опубликованном стихотворении и в поэме (значит, она еще не опубликована).

Проблема выбора грамматической формы существительного, у которого несколько определений. Такое существительное может стоять и в форме единственною числа: глаголы действительного и страдательного залога, и в форме множественного: студенческая и преподавательская конференции (при употреблении единственного числа возникла бы неясность). Форма единственного числа существительного подчеркивает тесную связь называемых предметов, их терминологическую близость; множественное число, напротив, - указывает на раздельность предметов.

Обычно в единственном числе ставится существительное,если перед ним употреблены однородные определения, выраженные порядковыми числительными (первый и второй сорт ), местоименными прилагательными (моя и твоя подруга). Однакопри обратом порядке слов существительное ставится в форме множественного числа: подруги твоя и моя. При разделительных, противительных и сопоставительных союзах возможно только единственное число существительного: Петербургский или Московский университет.

Приложения должны согласоваться с существительным, к которому они относятся. Однако при их употреблении иногда появляются варианты: в городе Москве, но в городе Клинцы, на реке Москве и на Москва-реке. Известно правило, по которому все русские (и шире - все славянские) топонимы следует согласовать со словами: город, село, поселок и т.д.: на реке Каменке, школа в деревне Волчихе. Не согласуются с родовыми наименованиями лишь географические названия, имеющие форму множественного числа: в городе Мытищи, а также составные: в селе Красные Горки. Исключение составляют наименования, омонимичные именам людей ( недалеко от села Миронушка), а также сочетания из нескольких топонимов при одном родовом наименовании: туристский маршрут по линии Перхушково-Жаворонки-Ильинское. Тенденцию к несклоняемости обнаруживают географические названия на -о, -е: в городе Пено.

Следует склонять и русские географические наименования сложного состава: храм в селе Никольском-Архангельском. Остаются без изменения лишь топонимы с тесно спаянными элементами: из поселка Усть-Илима. Охвачены тенденцией к неизменяемости все топонимы, у которых первая часть среднего рода: из Ликино-Дулева, что не исключает согласования их второй части с родовым наименованием: приехал из города Орехово-Зуева.

В специальной литературе и официально-деловом стиле многие географические наименования употребляются как несклоняемые.

Выбирая предпочтительную форму сочетания видовых и родовых наименований островов, пустынь, заливов, проливов, озер, следует учитывать их формы рода. Названия женского рода согласовать: на острове Сицилии (но к острову Цейлон, на полуострове Таймыр). Не согласуются составные наименования: на реке Северный Донец, в бухте Золотой Рог, у острова Новая Земля.

Названия улиц(преимущественно в форме женского рода) следует согласовать как приложения. Без изменения остаются названия улиц, представляющие застывшую форму родительного падежа: улица Куйбышева, а также составные наименования: Об улице Красные ворота.

Вариантысогласования определенийс сочетанием типа доктор Петрова зависят or порядка слов: определение, выраженное прилагательным, согласуется с ближайшим существительным. Причастие, независимо от места его в предложении, обязательно согласуется с фамилией.

Неправильное согласование определений может стать причиной искажения смысла высказывания. Например: Сад не просто «хобби», это тонны плодов, ягод, овощей, гектары некогда заброшенной земли, возрожденных к жизни…

Особые трудности вызывает согласование приложений. Часто встречаются ошибки на согласование, например, географических названий.

Управление.

В русском языке ряд управляемых конструкций выражают совершенно однородные отношения, отличаясь предложно-падежными формами зависимого слова: учиться в институте - учиться на курсах. Несмотря на семантическую и стилистическую немотивированность, эти синтаксические конструкции характеризуются большой устойчивостью в русском синтаксисе.

Появление вариантов управления может быть обусловлено отрывом отдельных падежных форм от своей парадигмы в результате адвербиализации и закрепления в определенных сочетаниях как примыкающих слов. В таких словосочетаниях имена выступают с ослабленным значением падежа. Например: отсутствовать годами (ср.: отсутствовать в течение ряда лет ). При сравнении с более свободными словосочетаниями, в которых связь управления проявляется достаточно четко, становится очевидным полунаречный характер словоформ, получающих большую устойчивость: быть на хорошем счету - Какая сумма у нее на счете?

Управление при синонимических словах, которые требуют употребления разных падежей: восхищаться отвагой - преклоняться перед отвагой, презирать опасность - пренебрегать опасностью. При использовании их в речи иногда возникают ассоциативные ошибки: близкие словосочетания подвергаются контаминации: Автор описывает о событиях (вместо: рассказывает, повествует о событиях или: описывает события).

При конкуренции вариантов беспредложного и предложного управления, совпадающих в значениях, рекомендуются более определенные конструкции с предлогами, так как в них грамматическое значение выражается более четко.

Может возникнуть неясность при омонимическом выражении субъекта и объекта действия в той или иной падежной форме: портрет Репина (портрет написанный Репиным, или портрет самого художника?).

Цепочки форм родительного падежавозникают при беспредложном управлении. Не всегда подобные конструкции одобряются: дом племянника жены кучера брата доктора.

Варианты управления с формой родительного падежапри глаголе с отрицаниемусиливают, подчеркивают эго отрицание. И, напротив, конструкции с дополнением ввинительном падеже приглушаютзначение отрицания. Винительный падеж ослабляет значение отрицания, так как сохраняет ту форму дополнения при переходном глаголе, которая имеется без отрицания. Не случайно формы родительного падежа в этих конструкциях закрепились за теми, в которых есть и другие языковые средства, подчеркивающие отрицание (отрицательные наречия, отрицательные местоимения, усилительные частицы). В тех же случаях, когда характер сказуемого снижает резкость отрицания, стилистически мотивировано употребление дополнения в винительном падеже.

Значительные трудности возникают и при неумелом использовании конструкций спредлогамикроме, помимо, вместо, наряду с, которые всегда должны зависеть от сказуемого. Разрыв этой грамматической связи приводит к тому, что оборот, введенный названными предлогами, лишается возможности управляться господствующим словом и «повисает в воздухе». Стилистическая оценка используемой в тексте лексики должна быть критерием для отбора предлогов. Нельзя не учитывать книжной окраски некоторых предложных конструкций, игнорировать канцелярский оттенок, привносимый в речь отыменными предлогами. Канцелярский стиль высказыванию придает использование ряда отыменных предлогов (в части, по линии, в деле, в целях и др.). Их употребление осложняется обращением к отглагольным существительным и нанизыванием.

Соседние файлы в папке Стилистика