Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стилистика / Ответы - Стилистика.docx
Скачиваний:
371
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
140.21 Кб
Скачать

18. Логическое ударение в письменной речи. Лексический способ его передачи.

Логическое ударение — это интонационное выделение одного из членов предложения с целью подчёркивания его значимости. Например: 1) ТЫ съел печенье? (или кто-то другой) 2) ты СЪЕЛ печенье? (съел или нет) 3) ты съел ПЕЧЕНЬЕ? (съел ли ты именно печенье)

Лексический способ передачи логического ударения

В предложение вводят­ся слова-усилители, которые помогают пишущему вы­делить нужное слово.

Выделяющие частицы. Частица всегда выделяет следу­ющее за ней слово, в редких случаях — предшествующее (частицы ли, же и некоторые другие).

Выделяющие частицы делятся на несколько групп:

Частицы это, именно, как раз.

Частицы только, лишь, единственно, исключительно. Пропуск нужной частицы, точнее, ее неупотребление в необходимых случаях, служит серьезным препятствием к пониманию смысла предложения.

В случае неправильного (по месту) употребления выде­ляющих частиц они так же, как и их пропуск, создают сме­щенное логическое ударение.

Частицы и, даже.

Частица и может употребляться в сочетании с другими частицами (же и подобными) — для более сильного выделе­ния нужного слова.

Неправильное (по месту) употребление частицы и при­водит к смещению логического ударения: «Передовые идеи дошли и до бедноты этой отдаленной деревни»... (вм. и этой отдаленной деревни).

Препозитивная частица является средством выделе­ния следующего за ней слова, средством сосредоточения на нем внимания читающего. Выделяющую частицу следует ставить непосредственно перед тем словом, которое действительно должно быть выделено, не допускать случаев ее «блуждания» по предложению. Важно также не допускать не­оправданного пропуска частицы, так как при этом возникает та же самая ошибка — смещенное логическое ударение.

Уточняющий синоним. Нагнетание синонимов сосредоточивает в соответствующем месте предложения ло­гическое ударение. Логическое ударение воспринимается именно на втором из двух смежных си­нонимов (а не на первом), потому что в момент прочтения первого синонима читающий еще не знает, что далее последует второй. Второй из двух смеж­ных синонимов воспринимается обычно как ударный, яв­ляется в восприятии читающего логически выделенным.

Усилители наречного типа. В качестве лексических уси­лителей часто используют наречия меры и степени (интенсивы): весьма, чрезвычайно, необычайно, совершенно, аб­солютно и т. п. Они сигнализируют читающему, что следу­ющее за ними слово является логически ударным.

Повторение слова (буквальное или вариативное). Ло­гическое ударение выражает «момент наибольшей заинтере­сованности» (А. М. Пешковский).

Нередко повторение выделяемого слова сочетается с его усилением при помощи частиц и других оттеняющих средств.

Бывает, что повторяются не два, а три элемента. В ряду таких элементов первый воспринимается как произнесенный ров­ным тоном, второй — как сказанный более напряженно, третий — с максимальным напряжением.

Противопоставление. Это не работа, а издевательство. В этом предложении логическое ударение вос­принимается на слове издевательство, как выделенном противо­поставлением (не работа, а издевательство.

Обычные грамматические средства противопоставления — конструкции с соотносительными элементами: не..., а; как..., так и и т.п.

Таким образом, основными лексическими средствами передачи логи­ческого ударения можно назвать: а) выделяющие частицы, б) уточняющий синоним, в) усилители наречного типа, г) повторение выде­ляемого слова, д) противопоставление,

Лексический усилитель ставится, как правило, перед выделяемым словом.

При лексическом способе могут возникнуть следующие затруднения:

1. Пишущие не выделяют логически ударное слово в тех случаях, когда оно должно быть выделено лексическим спо­собом;

2. Ставят слово-усилитель (обычно — вы­деляющую частицу) не перед тем словом, которое должно быть выделено;

3. Выделяют логически ударное слово каким-то одиночным усилителем, когда оно по его зна­чимости должно быть выделено двумя-тремя усилителями.

В первых двух случаях из-за этого возникает смещенное ло­гическое ударение, в третьем — недостаточное по степени выделение слова.

Соседние файлы в папке Стилистика