Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стилистика / Ответы - Стилистика.docx
Скачиваний:
371
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
140.21 Кб
Скачать

15. Нормы ударения в современном русском языке. Причины колебания норм ударения. Источники нарушения акцентологических норм. Основные тенденции изменения норм произношения и ударения в русском языке.

Причины колебания норм ударения. Источники нарушения акцентологических норм.

Причинами колебаний и отклонений от нормы в отношении ударения являются:

а) влияние местных диалектов: до́быча (сев.) –добы́ча, при́говор(сев.) –пригово́р,

б) заимствованные слова с колебающимся ударением. Одно и то же слово может заимствоваться из разных иностранных языков, различающихся системами ударения: а́лкоголь(из нем.) –алкого́ль(влияние франц.),

в) влияние профессиональных и других социальных диалектов. Например,шАсси вместошассИ в речи летчиков, ,осУжденный вместоосуждЁнный – в речи милиции

Источники нарушения акцентологических норм (типичные ошибки):

Незнание ударения иноязычного слова (мИзерный, мизЕрный, от. фр. мизЕр).

Плохое знание орфографии: бронЯ (у танка); брОня (право на что-либо).

Незнание морфологической принадлежности слова (рАзвитый – развИтый).

Отсутствие в печатном тексте буквы Ё: новорОжденный, а не новорождЁнный!

Причины акцентных изменений в русском языке.

Воздействие аналогии (внутрисистемная причина: взят, взято, взяты, но: взят? - взята; пр?дан, пр?дано, пр?даны, но: продан? - пр?дана).

Внешнеязыковые воздействия: а) влияние говоров внутри языка (б?ндарь - бонд?рь); б) парные источники заимствования (р?в?льв?р); в) взаимодействие латинских и греческих моделей (инд?стр?я); г) контаминация заимствований (нем. ?лкоголь - фр. алког?ль); д) воздействие языка-посредника (докум?нт - пол. док?мент).

Тенденция к ритмическому равновесию: бархат - б?рхатистый - бархат?стый; сахар - с?харистый - сахар?стый.

Тенденция к подвижности ударения у существительных (тираж - тир?жа - тираж?) и к закреплению за корневым слогом у глаголов (ман?ть - ман?т - м?нит).

Основные тенденции изменения норм произношения и ударения в русском языке.

Основные изменения в произношении:

1) русификация иноязычного произношения (декан, темп),

2) усиление «буквенного произношения» (тихий - тих/о/й; шаги - ш/ы/ги; родился - родилс/а/; конкуренция /шн/ и/чн/ и др.).

Основные тенденции в развитии русского ударения

1. Усиление грамматической функции ударения

При этом само направление в историческом перемещении акцентов может быть даже противоположным: на начальный слог (Обух - обУх) - на конечный слог (лЫжня - лыжнЯ). 2. Важной особенностью развития ударения служит закрепление устаревающих или входящих вариантов за устойчивыми сочетаниями или фразеологическими оборотами. Обычно говорят: ударить пО лбу, но провести по лбУ. Зависимость ударения от конструктивно обусловленных смысловых различий отчетливо проявляется при употреблении кратких форм некоторых прилагательных: эти люди не худощавы, а пОлны, но они полнЫ (чего?) новых замыслов.

3. Известно, что у некоторых слов выбор ударения зависит от лексического значения ( бронировАть - "покрывать броней", бронИровать - "закреплять что-либо" и т.п.).

В результате сопоставительных наблюдений обнаружено исторически разнонаправленное движение ударения: регрессивное - перемещение с последнего слога на начало или ближе к началу слова, прогрессивное - перемещение ударения с первого слога на конец или ближе к концу слова.

Нормы произношения

Литературное произношение - один из важных показателей общего культурного уровня современного человека. Правильное произношение слова имеет не меньшее значение, чем верное написание.

Сближение произношения с написанием

Сближение произношения с письмом, с орфографическим обликом слова - основная тенденция в развитии произносительных норм. Например, в соответствии с написанием следует произносить безударное окончание в глаголах 3-го лица множественного числа: хвалят, дышат, слышат и др.

"Орфографическое" произношение звука и является нормой для глаго­лов и прилагательных с основой на -г, -к, -х: размахивать, выпрыгивать, тихий, гибкий, звонкий и т.п. Раньше здесь произно­сили твердый согласный. Особого внимания требует произношение сочетания чн. (в одних словах в соответствии с написанием надо произносить чн, в других шн), во-вторых, тем, что даже для одного и того же слова словари и справочники дают разные рекомендации: булочная (шн и чн), стрелочник (чн и шн).

Соседние файлы в папке Стилистика