Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стилистика / Ответы - Стилистика.docx
Скачиваний:
371
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
140.21 Кб
Скачать

3. Научный стиль. Система подстилей и жанров. Специфика устной разновидности научного стиля. Письменная форма реализации научного стиля языка.

Научный стиль –это стиль, который обслуживает научную сферу общественной деятельности. Он предназначен для передачи научной информации в подготовленной и заинтересованной аудитории.

Научный стиль имеет ряд общих черт:

1) предварительное обдумывание высказыва­ния;

2) монологический характер высказывания;

3) строгий отбор языковых средств;

4) тяготение к нормированной речи.  

Исконная форма существования научной речи письменная. Она долговре­менно фиксирует информацию, более удобна для обнаружения неточно­стей и логических нарушений. Письменная форма экономична, так как дает адресату возможность устанавливать свой личный темп восприятия и позволяет обращаться к ин­формации многократно и в любое время. Первичность письменной формы накладывает заметный отпечаток на строй научной речи. 

Лексические признаки научного стиля речи

1. Отвлеченный, обобщенный характер научного текста - широкое употребление слов с абстрактным значением: функция, диспозиция, секвестр.

2. насыщенность терминами

3. Для языка науки характерно использование заимствованных и интернациональных моделей (макро-, микро-, метр, интер-, граф и т.д.): макромир, интерком, полиграф.

4. существительные и прилагательные с определенным типом лексического значения и морфологическими характеристиками. Например, существительные, выражающие понятие признака, состояния, изменения на -ние, -ость, -ство, -ие, -ция.

Морфологические признаки научного стиля речи

проявляются в выборе форм частей речи.

1. используются глаголы несовершенного ви­да. Формы на­стоящего времени, которые имеют вневремен­ное обобщенное значение

2. употребляются краткие прилагательные, например: Многообразны функции.

Синтаксические признаки научного стиля

1. употребление именного сказуемого (а не глагольного), что способствует созданию именного ха­рактера текста.

3. распространение безлич­ных предложений разных типов.

4. преобладают СПП с разными союзами (для выражения причинно-следственных связей)

7. вводные словосочетания с указанием на источник сообщения  

Жанровое многообразие научного стиля речи.Сфера применения научного стиля очень широка. Совершающаяся на наших глазах научно-техническая революция вводит во всеобщее употребление огромное количество терминов. Широкое и интенсивное развитие научного стиля привело к формированию в его рамках следующих разновидностей (подстилей):

  1. собст­венно научный (монографии, диссертации, научные статьи, доклады);

  2. научно-популярный (лекции, статьи, очерки);

  3. учебно-научный (учебники, методические пособия, программы, лекции, конспекты);

  4. научно-деловой (техническая документация, контракты, инструкции)

  5. научно-информативный (патентные описания, информативные рефераты, аннотации);

  6. научно-справочный (словари, энциклопедии, справочники каталоги).

Каждому подстилю и жанру присущи свои индивидуально-стилевые черты, которые, однако, не нарушают единства научного стиля, наследуя его общие признаки и особенности.

Соседние файлы в папке Стилистика