Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стилистика / Ответы - Стилистика.docx
Скачиваний:
371
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
140.21 Кб
Скачать

5. Критерии редакторской оценки фразеологизмов.

6. Логические основы редактирования. Ошибки, возникающие при нарушении закона тождества. (Проиллюстрировать примерами).

Логичность, то есть следование законам правильного мышления присуща нормальному человеческому сознанию. Для редактора важно выработать способность профессионально оценивать текст с логической стороны, а для этого он должен четко представлять себе роль логических связей в тексте, владеть приёмами  логического анализа.

В теории редактирования логикой текста и его логическими основами начали заниматься в конце 50-х годов. Основы этого направления были заложены статьей профессора А.В. Западова «Логические основы редактирования», появившейся в сборнике «О редактировании книги». Впоследствии разработкой этой области редактирования занимались Б.И. Свинцов и Ю.Д. Лотман.

Существуют требования логики, предъявляемые к любому тексту и связному человеческому высказыванию: точность, определенность, непротиворечивость, обоснованность и последовательность мышления. На этих требованиях основаны правильные логические операции - умозаключение, доказательство, определение и др.

Требования логики вытекают из четырех основных логических законов, три из которых были сформулированы Аристотелем, а четвертый - Лейбницем.

  1. Закон тождества

  2. Закон противоречия

  3. Закон достаточного основания

  4. Закон исключенного третьего

Закон тождества связан с требованием однозначности, определенности мысли в процессе размышления, так как жизнь постоянно развивается, явления её многогранны и изменчивы. Данный закон гласит: «Объем и содержание мысли о каком-либо предмете должны быть строго определены и оставаться постоянными в процессе рассуждения о нем».

Из этого закона следует, что в процессе размышления мы должны уточнить объем и содержание понятий и уже не подменять их другими на всем протяжении текста и размышления.

Напр.: Книга - печатное изделие в твердой обложке.

             Брошюра - книга в мягкой обложке.

В данном случае мы вкладывает в понятие «книга» разное содержание, обозначая его одним и тем же словом, что ведет к логической ошибке, так как нарушено требование определенности. Чаще всего данная ошибка - подмена тезиса - совершается ненамеренно в процессе рассуждения или изложения фактов, но может быть и намеренное нарушение закона тождества, когда это нарушение используется как приём недобросовестной полемики, и человек, отвечая, например, на вопрос корреспондента и стремясь уйти от ответа, вкладывает в него совершенно другое содержание, используя те же самые термины и понятия.

7. Виды правки. Правка-переделка.

Редактирование- это критический анализ произведения с целью его правильной оценки и помощи автору в совершенствовании содержания и формы ради интересов читателя и общества

Цель правки-переделки – создание нового варианта текста на основе материала, представленного автором. Строго основываясь на сообщённых фактах, журналист облекает мысль автора в литературную форму. Изменение жанровой структуры произведения, обработка текста в случае изменения его целевого назначения также осуществляется правкой-переделкой. Близка по методике к правке-переделке литературная запись – специфический вид творческого сотрудничества редактора и автора.

Деление правки на виды по её целям в значительной степени условно. Странной выглядела бы попытка ограничить задачу правки текста каким-нибудь одним (за исключением вычитки) её видом. Процесс редактирования текста един, и профессионализм редактора проявляет себя в умелом сочетании различных приёмов правки, их разнообразии, в умении целесообразно эти приемы применять.

  1. Логическое ударение в письменной речи. Графический способ его передачи.

Логическое ударение — это интонационное выделение одного из членов предложения с целью подчёркивания его значимости. Например: 1) ТЫ съел печенье? (или кто-то другой) 2) ты СЪЕЛ печенье? (съел или нет) 3) ты съел ПЕЧЕНЬЕ? (съел ли ты именно печенье)

Графические средства передачи логического ударения

Выделяющие шрифты. Для передачи логического уда­рения часто применяются курсив,полужирный шрифт,ПРОПИСНЫЕ буквы и др.

При использовании выделяющего шриф­та чаще всего возникают следующие виды ошибок: выделе­ние какого-либо слова, которое по логике изложения не должно быть выделено, и употребление шрифтового выде­ления в несвойственной ему функции.

Знак ударения (акýт). Особенно отчетливо роль данного знака выступает в тех случаях, когда он является единствен­но возможным средством устранения ошибки. Это случаи, когда надо передать сравнительно слабое логическое ударе­ние — и потому употребление курсива было бы неуместным — и когда при этом изменение порядка слов нежелательно (так как, например, приводит к перестройке значительной части текста) или невозможно: возникает искусственный по­рядок слов.

Знак акут может употребляться над словом в трех случаях:

1) для указания на правильное произнесение слова (на­пример, незнакомого),

2) для различения графических омонимов: óрган (а не орган),

3) для передачи логического ударения.

Первая и вторая из названных функций могут быть объ­единены, рассматриваться как одна: указание на место уда­рения в слове.

Достоинство акута состоит в том, что он может ставиться на лю­бом слове по ходу письма, при этом не требу­ется изменять конструкцию или вводить новые слова. Этот знак вовремя сообщит читающе­му нужную информацию о логическом ударении.

Восклицательный знак в скобках. Знак (!) часто употребляют для указания на ошибку в цитируемом тексте. В цитатах знак (!) особенно удобен, так как употребление специального шрифта, которым можно выделить интересу­ющее слово, здесь нежелательно: автор этот шрифт не при­менял.

Знак (!) может употребляться также в тех случаях, когда в принципе нельзя применить курсив. Вместо знака (!) употребляют иногда — для особо силь­ного выделения — знак (!!) или даже (!!!).

Выделяющее тире. Тире предупреждает возможное сме­щение. Пропуск выделяющего тире нередко приводит к смеще­нию логического ударения.

В устной речи мы выделяем какое-то слово логическим ударением, мы не толь­ко усиливаем голос на выделяемом слове, но и делаем пе­ред ним паузу. Тире, сигнализируя об этой паузе, помогает выделить последующее слово.

Бывают ситуации, когда смещенное логическое ударение может быть устранено параллельно несколькими способами. При этом возникает задача выбора лучшего из возможных ва­риантов исправления.

«Смещенное логическое ударение — это восприятие чи­тающими логического ударения не на том слове, на кото­ром его мыслил пишущий, а на каком-то другом».

Закономерность восприятия логического ударения при первочтении:

Слово (словосочетание), расположенное перед точкой или веред занятой, на месте которой могла бы стоять точ­ка , воспринимается как логически ударное, если слева от него в предложении нет слов, выделенных с помощью лек­сических или графических средств.

Соседние файлы в папке Стилистика