Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стилистика / Ответы - Стилистика.docx
Скачиваний:
371
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
140.21 Кб
Скачать

19. Логическое ударение в письменной речи. Позиционный способ его передачи.

Логическое ударение — это интонационное выделение одного из членов предложения с целью подчёркивания его значимости. Например: 1) ТЫ съел печенье? (или кто-то другой) 2) ты СЪЕЛ печенье? (съел или нет) 3) ты съел ПЕЧЕНЬЕ? (съел ли ты именно печенье)

Позиционный способ передачи логического ударения

По вопросу определения логически ударной позиции существует четыре точки зрения: 1) Первое место в предложении — и никакое другое — прида­ет слову логическое ударение (А. А. Барсов, А. Могилевский и др.). 2) Последнее место в предложении — и никакое другое — придает слову логическое ударение (Н. И. Жинкин, Г. А. Шенгели, Л. В. Щерба и др.). 3) И первое, и последнее место в предложении придает слову логическое ударение (А. Бэн, В. И. Чернышев и др.). 4) Ни первое, ни последнее место в предложении не придает слову логического ударения (В. К. Чичагов).

Многочисленные факты подтверждают правильность мне­ния Л. В. Щербы, Н. И. Жинкина и др. о том, что именно конечная позиция придает слову логическое ударение (некоторое уточнение этого положения будет дано ниже). «Если я желаю сообщить, что приходивший вчера вечером человек был Иван Иванович, — разъяснял Л. В. Щерба, — я могу в устной речи сказать: Иван Ивано­вич приходил вчера вечером, сделав логическое ударение на Иван Иванович; но написать так я не могу, так как в письменной речи это будет сообщение о факте прихода Ивана Ивановича вчера вечером. Чтобы выразить в письменной речи сообщение, что приходивший вчера вечером человек был Иван Иванович, я обязательно должен [если избрать позиционный способ передачи логического ударения] напи­сать: Вчера вечером приходил Иван Ивановича»[37].

Ударная позиция является сравнительно слабым средством логического выделения. Поэтому, если в предло­жении есть другие средства логического выделения (графи­ческие, лексические), стоящие левее ударной позиции, логи­ческое ударение воспринимается читающими на том слове, которое выделено с помощью этих сильных средств. Если же в предложении таких средств нет, логическое ударение воспринимается читающими на слове, стоящем в ударной позиции.

Пишущий должен следить за тем, чтобы в ударную позицию не попало случайное, неударное слово, т. е. такое, на котором он не мыслил логического ударения. Например: «Степан вы­глянул в окно и увидел толпу на улице». Сочетание на улице незаконно заняло конечную, ударную позицию.

Логичес­ки ударной является не только конечная позиция, но и позиция, которая приравнивается к конечной, в частности перед запятой, на месте которой могла бы стоять точка.

Как показывают факты, пози­ция перед запятой, на месте которой могла бы стоять точка, тоже часто служит средством логического выделения слова. Логически ударной является по­зиция не только перед запятой, но и (при определенных условиях) перед некоторыми другими знаками препина­ния, в частности скобкой.

Соседние файлы в папке Стилистика