Добавил:
Я с Вами навсегда! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1085
Добавлен:
15.05.2018
Размер:
251.13 Кб
Скачать

Ингибиторы фибринолиза.

Синтетические препараты: аминокапроновая кислота, амбен, транексамовая кислота.

Природного происхождения: контрикал, гордокс.

Аминокапроновая кислотав/в (чаще)peros

Механизм действия: тормозит превращение профибринолизина в фибринолизин.

Препарат мало токсичен.

Амбен, транексамовая кислотаотличаются большей продолжительностью действия, более выраженной активностью.

Контрикал, гордокс– получают из поджелудочной и околоушной желез, из легких крупного рогатого скота. Вводят в/в (капельно, струйно медленно).

Механизм действия. Действующим началом этих препаратов является апротинин (полипептид). Он образует неактивные комплексы с протеолитическими ферментами (с фибринолизином, с гепарином). В результате ингибирование плазмина приведет к подавлению фибринолиза, ингибирование гепарина – к повышению свертывающей системы крови. В итоге кровотечение прекращается.

Побочные эффекты. Возможны аллергические реакции, ↓ АД, бронхоспазм.

95. Стимуляторы эритропоэза и лейкопоэза. Фармакодинамика. Применение.

Используют для лечения анемий.

Для ЖДА используют железо:

Энтеральные

- железа сульфат, 2в железо, в составе комбинированных препаратов, ферроплекс (с аскорбинкой) побочно металлические привкус, тошнота, рвота, боли в животе, запоры. Противопоказания: другие анемии нельз, +хронич воспаления, язвы, раздражающе действует на слизистую.

Парэнтеральные

- Феррум лек – комплекс железа с мальтозой, побочка: местные (спазм вен, флебиты, абцессы) и системные реакции (гипотензия, боли за грудиной и в мыщцах).

При В12 анемии. - мегалобластная

- цианокобаломин парентерально, нельзя при тромбоэмболии и эритроцтозе, побочка: аллергические реакции, нервное возбуждение, боли в области сердца.

- фолиевая кислота но с цианокобаламином обязательно, тк патологические изменения со стороны НС она не убирает

Эритропоэтин – эпрекс, эпоген - Стимулирует пролиферацию и дифференцировку клеток крови, способствует высвобождению ретикулоцитов из костного мозга в кровь. показан при анемих связанных с хронической почечной недостаточностью, поражениями костного мозга, ЗО. Побочно: гипертензия до криза, боли в грудной клетке, отеки, энцефалопатии, тромбозы, повышение АД.

Стимуляторы лейкопоэза - для лечения лейкопении иагранулоцитоза.

Молграмостин, филграстим – рекомбинантный препарат человеческого гранулоцитарного-макрофагального колониестимулирующего фактора. Стимулирует пролиферацию и дифференцировку гемопоэтических клеток предшественников - образование гранулоцитов, моноцитов/макрофагов.

Показания: угнетение лейкопоза противоопухолевыми препаратами, временная лейкопения после транчплантации костного мозга, апластическая анемия, лейкопения при ВИЧ

Побочка: лихорадка, озноб, одышка. Тошнота, рвота, анорексия, диарея, головная боль.

96. Препараты железа. Классификация. Особенности фармакодинамики и фармакокинетики препаратов различных групп. Показания. Побочные эффекты.

Препара́ты желе́за — группа лекарственных средств, содержащих соли или комплексы двух- и трёхвалентногожелеза, а также их комбинации с другими препаратами. В основном используются для лечения и профилактикижелезодефицитной анемии. Ванатомо-терапевтической классификацииобъединены под кодом B03A.

Комбинированные препараты, входящие в данную группу, должны содержать не менее 30 мг основного действующего вещества в пересчёте на элементарное железо, в противном случае они не могут применяться при лечении железодефицитных состояний и будут классифицироваться как витамины или общетонизирующие средства.

Классификация

В целом данную категорию лекарственных средств можно разделить на несколько основных групп: препараты на основе солей двухвалентного и трехвалентного железа, различных комплексных соединений железа и комбинированные средства. Препараты из солей железа назначаются только перорально.

Препараты

Двухвалентное железо

  • Сорбифер дурулес, Тардиферон (сульфат + фолиевая кислота). Применяются по две таблетки в день (утром и вечером), за полчаса до еды, запивать стаканом воды.

  • Актиферрин, Гемофер, Ферронал, Тотема. Принимать за 30 мин до еды, между приемами пищи, с фруктовым соком, содержащим витамин С, для улучшения всасывания железа.

  • Фенюльс выпускается в капсулах, принимают 1 раз в день. При обильной менструации принимают за 2 дня до и после менструации по 1 капсуле в день

  • Хеферол, Ферроградумет, Ферроплекс и др.

Трехвалентное железо

  1. Феррум Лек принимают во время еды, можно смешивать с фруктовыми соками и пюре. Можно разделить суточную дозу на несколько приемов, можно принять в один прием.

  2. Ферлатум – это раствор, его принимают перед едой по 1 флакону в сутки в два приема.

  3. Фефол по 1 капсуле за 1 час до еды.

  4. Мальтофер – доза рассчитывается индивидуально по таблице, перед применением рекомендуют провести тест на побочную реакцию организма.

Применение

Препараты железа показаны при[1]:

  • железодефицитных состояниях (основное показание);

  • при непереносимости коровьего молока;

  • детям перенесшим острые или длительно текущие инфекционные заболевания.

Дефицит железа может быть вызван[1]:

  • недостаточным поступлением железа в организм плода (при фето-фетальной и фето-материнской трансфузии), ребёнка или взрослого человека;

  • нарушением всасывания из просвета кишечника (синдром мальабсорбции, воспалительные процессы в кишечнике, на фоне приёма антибиотиков тетрациклинового ряда и других препаратов);

  • острые массивные или хронические кровопотери(кровотечения, глистные инвазии, носовые геморрагии, ювенильные маточные кровотечения, длительная гематурия и другие);

  • результат повышенного расходования железа (период интенсивного роста, инфекционные заболевания и другие).

Соседние файлы в папке Ответы на экзаменационные вопросы