Добавил:
Я с Вами навсегда! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1085
Добавлен:
15.05.2018
Размер:
251.13 Кб
Скачать

80. Общие принципы терапии инфаркта миокарда. Фармакодинамика лекарственных препаратов.

Инфаркт миокарда– форма ишемической болезни, обусловленная острым нарушением коронарного кровотока в результате тромбоза или тромбоэмболии коронарной артерии.

• Борьба с болевым синдромом – нейролептанальгезия (фентанил+дроперидол), опиоидные анальгетики (морфин)

• Профилактика осложнений (желудочковые аритмии – лидокаин (противоаритмическое, не снижает сократительную активность желудочков)

• Гемодинамическаяч разгрузка сердца – внутривенно нитроглицерин

• Профилактика тромбообразования – антиагреганты (клопидогрел), антикоагулянты прямого действия (гепарин). Применение фибринолитических средств для расворения свежих тромбов(стрептокиназа)

• Симптоматическая терапия

Для купирования болей при инфаркте миокардаприменяют наркотические анальгетики фентанил, таламонал (комбинированный препарат фентанила с дроперидолом), морфин, промедол. Наибольший обезболивающий эффект отмечается при внутривенном введении этих препаратов. В качестве обезболивающего средства может быть использована также азота закись (газообразное средство для наркоза).

Из противоаритмических средств при инфаркте миокарда чаще всего используют лидокаин (см. главу 14, 2), так как он практически не влияет на сократимость миокарда и не нарушает проведение импульсов в сердце.

При острой сердечной слабости в случае инфаркта миокарда применяют сердечные гликозиды быстрого действия - строфантин, коргликон.

В случае снижения артериального давления используют в качестве прессорных средств α-адреномиметики (мезатон). Нельзя применять адреналин и другие средства, возбуждающие β1-адренорецепторы, так как это приводит к повышению потребления сердцем кислорода и усугублению коронарной недостаточности. Кроме того, при этом повышается автоматизм сердечной мышцы, что способствует развитию аритмий.

Для профилактики тромбообразования используют антикоагулянты, в первую очередь гепарин, а для растворения свежего тромба в случае тромбоза коронарной артерии - фибринолитические средства.

81. Антигипертензивные средства. Классификация. Локализация и механизмы действия нейротропных средств. Препараты. Использование в клинике. Возможные осложнения.

Антигипертензивные (гипотензивные) средства– это вещества различного строения, поэтому чаще классифицируются по механизму действия, а не по химической структуре.

Гипотензивные средства снижают артериальное давление различными механизмами. Давление в любой трубопроводной системе, с которой условно можно сравнить ССС, зависит от объема жидкости в ней, ширины просвета труб (сосудов) и силой работы насоса (сердца). Гипотензивные средства снижают объем циркулирующей крови, увеличивают ширину просвета сосудов и тем самым снижают общее периферическое сопротивление (ОПС). Также они уменьшают силу сердечных сокращений и сердечный выброс.

1. Антигипертензивные средства нейротропного действия

▪ Средства, понижающие тонус вазомоторных центров

▪ Ганглиоблокаторы

▪ Симпатолитики

▪ адреноблокаторы

2. Средства, понижающие активность ренин-ангиотензиновой системы

▪ Средства,угнетающие секрецию ренина

▪ Ингибиторы АПФ

▪ Блокаторы ангиотензиновых рецепторов 1 типа

Соседние файлы в папке Ответы на экзаменационные вопросы