Добавил:
Я с Вами навсегда! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1085
Добавлен:
15.05.2018
Размер:
251.13 Кб
Скачать

Тиазидные диуретики и родственные им препараты: хлортиазид, гидрохлортиазид (гипотиазид), циклометиазид, индонамид (арифон), клопамид (бринальдикс), хлорталидолн (гигротон).

Фармакодинамика. В отличие петлевых диуретиков угнетают транспорт Na+, Cl- в дистальном извитом канальце, увеличивают реабсорбцию Са++ в базальной мембране. Дополнительными эффектами является снижение реактивности гладкой мускулатуры сосудов на действие норадреналина и их антиагрегационные свойства в результате увеличения содержания эндогенных ПГЕ2 и !2.

Применение. Артериальная гипертензия. Сокращая объем циркулирующей крови (ОЦК) и общее периферическое сопротивление сосудов (ОПСС), снижают артериальное давление у больных с эссенциальной артериальной гипертензией и симптоматическими артериальными гипертензиями. Потенцируют гипотензивное действие ингибиторов АПФ и устраняют задержку воды и периферические отеки, развивающиеся в результате применения вазодилятаторов (гидралозин, празозин, клофелин и др.) Хроническая сердечная недостаточность. Понижение ОЦК вызывает разгрузку малого круга кровообращения, уменьшая застойные явления в легких и увеличивая оксигенацию крови. Нефрогенный несахарный диабет.Способность купировать основные проявления данного заболевания: полиурию и полидипсию обусловлена снижением ОЦК и ,как следствие, скорости клубочковой фильтрации, повышением реабсорбции Na+ и воды в проксимальных канальцах и уменьшением поступления мочи в разводящие сегмента нефрона.

Осложнения. Гипокалиемический метаболический алкалоз, гиперурикемия, гипергликемия (нарушение выделение инсулина и снижение утилизации глюкозы тканями), гиперлипидемия (увеличение концентрации в крови ЛПНП), диспепсические расстройства, нарушение потенции и аллергические реакции.

100. Лекарственные препараты, применяемые при отеке легких. Фармакодинамика.

Отек легких может развиться при острой сердечной недостаточности, при поражениях легких химическими веществами, сильной интоксикации, при ряде инфекционных заболеваний, при заболеваниях почек и др. В результате застоя крови в легких происходит переход плазмы крови в просвет альвеол, где может скапливаться до 100-200 мл жидкости, которая при дыхании вспенивается (образуется до 3-4 л пены), и возникает гипоксия.

При отеке легких используются ЛС различных фармакологических групп.

1) Пеногасители: вводят ингаляционно в смеси с кислородом, понижают поверхностное натяжение пузырьков пены и переводят ее в жидкость –Спирт этиловый, жидкостьАнтифомсилан(оказывает более быстрый эффект, чем спирт и не обладает раздражающим действием).

2) Ганглиоблокаторы(бензогексонийи др.) иа-адреноблокаторы(фентоламини др.) используются при высоком артериальном давлении. Снижая давление, способствуют уменьшению кровенаполнения легкого. При низком АД противопоказаны.

3) Дегидратирующие средства– осмотические диуретикиМочевина и Маннит.При в/в введении повышают осмотическое давление в крови, и жидкость из тканей и органов переходит в кровеносное русло.

4) Мочегонные средств аспособствуют выведению жидкости из организма, дегидратации тканей и уменьшению отека легких. Используют быстродействующие диуретики –Фуросемид, Кислота этакриновая.

5) Сердечные гликозиды – Строфантин-К и Коргликон вводят при сердечной недостаточности.

Соседние файлы в папке Ответы на экзаменационные вопросы