Добавил:
Я с Вами навсегда! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1085
Добавлен:
15.05.2018
Размер:
251.13 Кб
Скачать

98. Мочегонные средства (классификация). Фармакодинамика диуретиков осмотического действия и производных ксантина. Препараты. Использование в клинике.

Классификация м.с смотреть- 97 вопрос

Производные ксантина: теуфиллин, Аминофиллин(Эуфиллин).

Фармакидинамика:Являясь ингибиторами фосфодиэстеразы и пуриновых рецепторов, повышают уровень цАМФ. снижают концентрацию ионов Са+ и вызывают сосудорасширяющий эффект кровообращение во внутренних органах (в том числе в почках) улучшается. Благодаря данному действию, фильтрационная способность клубочков возрастает, ток мочи по нефрону ускоряется, время контакта ионов Nа с эпителием почечных канальцев сокращается и, как следствие этого, уменьшается реабсорбция, сопровождающаяся выведением из организма воды, ионов натрия и хлора.

Применение. Застойные явления при сердечно-сосудистой недостаточности.

Осложнения.Головная боль, головокружение, возбуждение ЦНС, судороги, тахикардия, брадикардия (при внутривенном введении), тошнота,. рвота, боли в эпигастральной области.

Осмотический диуретик: манит.

Фармакодинамика:Диуретический эффект обусловлен ограничением реабсорбции воды в проксимальных канальцах и повышением осмотического давления плазмы. За счет противодействующей осмотической силы увеличивается объем мочи имеете с экскрецией. Соответствующее увеличение скорости тока мочи уменьшает время ее контакта с канальцевым эпителием, что снижает последующую реабсорбцию ионов Na .

Применение:Купирование отека мозга и легких. Выражение дегидратирующее действие проявляется только при фильтрационной способности почек.

Глаукома. Снижение внутричерепного и внутриглазного давления связано не только с мочегонным эффектом, но и с центральным действием (активация осморецептивных полей гипоталамуса под действием гипертоническою раствора). Купирование судорог, эффект обусловлен сильным дсгидрирующим действием и снижением внутричерепного давления. Острая почечная недостаточность. Использование маннита при данном состоянии связано с его способностью быстро выводить жидкость и содержащиеся в ней нефротоксины из организма.

Осложнения.Головная боль, головокружение диспепсия, дегидратация (жажда, cyxoсть во рту), гипернатриемия, осмотическая диарея. Paзвитие сердечной недостаточности и отека легких обусловлено тем. что у больных с тяжелым течением заболевания почек, моча может не образовываться даже при осмотической нагрузке, и в этом случае гипертонический раствор вызывает увеличение объема циркулирующей крови.

99. Петлевые диуретики. Тиазидные и тиазидоподобные диуретики. Фармакодинамика. Препараты. Показания, противопоказания. Побочные эффекты.

Петлевые диуретики: фуросемид (лазикс), этакриновая кислота (ypегит), буметанид (буфенокс), торсемид (используется за рубежом).

Формакодинамика. Подавляют систему сочетанного транспорта Na+,К+, Cl- в апикальной (обращенной в просвет канальца) мембране толстой восходящей части петли Генли, т.е. снижают реабсорбцию Na+, Cl-. Повышение уровня простациклинов (Pg. I2) в коронарных и периферических сосудах способствует снижению давления.

Применение. Отек легких и мозга, цирроз печени. Использование связано со способностью сокращать обьем (ОЦК) и уменьшать застойные явления в малом и большом круге кровообращения. Гипертоническая болезнъ резкое снижение ОЦК, позволяет уменьшать периферическое сосудистое сопротивление ( ОПСС) и снижать артериальное давление. Гипотензивное действие усиливается благодаря накоплению в сосудах эндогенного ПГ!2, обладающего сосудорасширяющими свойствами. Отравление анионами Эффективность при отравлении бромидами, фторидами, йодидами, объясняется способностью последних реабсорбироваться в толстом отделе восходящей части петли Генле (в области действия петлевых диуретиков). Острая почечная недостаточность. Облегчение состояния больного обусловлено переходом олигоурической фазы в неолигурическую, за счет увеличения скорости тока мочи и повышения экскрецииК+.

Осложнения. Гипокалиемический метаболический алкалоз, гиперурикемия и провокация приступов подагры, гипомагнеимии, гипокальциемии, ототоксическое действие (особенно в сочетании с антибиотиками из группы аминогликазаидов), аллергические реакции.

Соседние файлы в папке Ответы на экзаменационные вопросы