Добавил:
Я с Вами навсегда! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1085
Добавлен:
15.05.2018
Размер:
251.13 Кб
Скачать

Фармакологические эффекты

Гидродинамическая разгрузка сердца.

Расширение вен ведет к уменьшению венозного возврата крови к сердцу (снижается преднагрузка) Расширение артерий ведет к облегчению эвакуации крови из сердца (снижается постнагрузка) Это ведет у снижению напряжения стенки миокарда, уменьшению его потребности в энергии и кислороде, к улучшению метаболизма в сердечной мышце.

Расширение коронарных сосудов (коронародилатация) за счет уменьшения конечного диастолического давления, прямого действия на коронарные сосуды и центрального блокирующего действия (о котором мы раньше говорили). Расширение мозговых сосудов и сосудов малого круга кровообращения.

Нежелательные эффекты нитратов

    Артериальная гипотония (более чем на 10-15 мм от исходного). При этом ухудшается перфузия органов (и сердца), возникает  рефлекторная тахикардия. При в/в введении нитроглицерина может появиться брадикардия за счет активации блуждающего нерва (снимается атропином).

   Головная боль (давящая, обручеобразная, пульсирующая). Чаще через 5 дней лечения исчезает. Она связана с большим расширением поверхностных сосудов, чем глубоких, что приводит к обкрадыванию и к гипоксии мозга. Для устранения - применять совместно с препаратами, содержащими ментол. Так как ментол суживает сосуды наружной ветви сонной артерии, с ацетилсалициловой кислотой  или аминоацетофеном.

   Чувство жара, гиперемия лица

78. Лекарственные препараты для купирования и профилактики приступов коронарной недостаточности. Классификация. Фармакодинамика β-адреноблокаторов и антагонистов кальция. Эффекты. Применение в клинике. Возможные осложнения.

См 77 ответ

Блокаторы кальциевых каналов.

избирательно блокируют потенциалзависимые кальциевые каналы Л-типа. Они открывабтся при деполяризации клеточной мембраны.

Верапамил– блокирует кальциевые каналы кардиомиоцитов – уменьшается силв и частота сердечных сокращений – уменьшение работы сердца и потребности миокарда в кислороде. + блокирует кальциевые каналы ангиомиоцитов – увеличивается доставка кислорода к миокарду (перераспределение кровотока в пользу ишеминизированных участков). При стенокардии, при аритмиях.

Дилтиазем–то же.

Бета – адреноблокаторы.

Средства выбора при стенокардии напряжения.

Блокируют бета1-АР сердца – снижение силы и частоты сердечных сокращений – понижается потребность миокарда в кислороде.

Кардиоселективные: атенолол, метопролол.Неселективные: пропроналол + перепаспределяет коронарный кровоток в пользу ишеминизированного участка (блокада Б2-АР – повышается тонус не пораженных АТС сосудов. !!!противопоказаны при вазоспастической стенокардии, тк могут повышать тонус сосудов.

79. Лекарственные препараты для купирования приступа стенокардии. Фармакодинамика. Возможные осложнения.

1. Средства понижающие потребность миокарда в кислороде и повышающие доставку кислорода к миокарду

▪ Органические нитраты (нитроглицерин)

▪ Блокаторы кальциевых каналов (верапамил, дилтиазем)

▪ Активаторы калиевых каналов

▪ Разные средства

2. Средства понижающие потребность миокарда в кислороде

▪ Б-адреноблокаторы (пропроналол, метопролол)

▪ Брадикардические средства (ивабрадил) – угнетают автоматизм синусового узла – снижают частоту сердечных сокращений

3. Средства, повышающие доставку кислорода к миокарду

▪ Коронарорасширяющие средства миотропного действия (дипиридамол)

▪ Коронарорасширяющие средства рефлекторного действия (валидол) - раздражает рецепторы слизистой оболочки в подъязычной области – вызывает расширение коронарных сосудов

Кардиопротективные средства повышают устойчивость кардиомиоцитов к ишемии, нормализуя их энергетический баланс(триметазидин).

Стенокардия (anginapectoris) проявляется обычно в виде приступов сильных болей за грудиной с иррадиацией болей в левую руку, левую лопатку. Приступы стенокардии связаны с остро возникающей кислородной недостаточностью сердца.

При стенокардии напряжения и стенокардии покоя эффективны лекарственные средства, которые снижают потребность сердца в кислороде (препараты нитроглицерина, β-адреноблокаторы, блокаторы кальциевых каналов, амиодарон). При стенокардии Принцметала эффективны препараты, расширяющие коронарные сосуды (препараты нитроглицерина, блокаторы кальциевых каналов, амиодарон, коронарорасширяющие средства миотропного действия).

Побочные эффекты препаратов нитроглицеринасвязаны в основном с его сосудорасширяющим действием. Так, при приеме нитроглицерина под язык возможны покраснение лица, ощущение жара. Из-за расширения и пульсации сосудов головного мозга может возникнуть головная боль, иногда очень сильная. Снижение артериального давления, которое характерно для действия нитроглицерина, может сопровождаться головокружением, шумом в ушах. В случае передозировки нитроглицерина возможны сосудистый коллапс (резкое падение артериального давления) и обморок. Сходные побочные эффекты возможны и при использовании препаратов нитроглицерина длительного действия.

При систематическом применении нитроглицерина к нему развивается привыкание: в первую очередь уменьшаются побочные эффекты (исчезает головная боль), медленнее развивается привыкание к терапевтическому действию препарата. В связи с этим при систематическом применении, например, таблеток нитроглицерина их количество на однократный прием приходится увеличивать до 2-3. Ни в коем случае нельзя назначать такую дозу лицам, принимающим нитроглицерин впервые (опасность коллапса!).

β-Адреноблокаторы. Относящиеся к этой группе анаприлин, метопролол, талинолол и др. (см. главу 4; 2, а) ослабляют и урежают сокращения сердца и в связи с этим уменьшают потребность сердца в кислороде. Коронарные сосуды β-адреноблокаторы не только не расширяют, но могут даже суживать. Препараты особенно эффективны при стенокардии напряжения и покоя. Их используют для систематической профилактики приступов стенокардии. При резкой отмене β-адреноблокаторов возможно обострение коронарной недостаточности вплоть до инфаркта миокарда ("синдром отмены").

Блокаторы кальциевых каналов. Затрудняют проникновение внеклеточного кальция через мембраны мышечных волокон сердца и кровеносных сосудов (избирательно блокируют кальциевые каналы). Эти вещества ослабляют и урежают сокращения сердца и в связи с этим снижают потребность сердца в кислороде. Кроме того, препараты этой группы расширяют коронарные сосуды и увеличивают коронарный кровоток. Блокаторы кальциевых каналов - верапамил (изоптин), фенигидин (нифедипин, коринфар) и др. - используют для профилактики приступов стенокардии. Препараты противопоказаны при сердечной недостаточности, нарушениях атриовентрикулярной проводимости, артериальной гипотензии. Не следует сочетать их с β-адреноблокаторами, так как при этом побочные эффекты усиливаются.

Амиодарон(кордарон) урежает и несколько ослабляет сокращения сердца, снижая таким образом его потребность в кислороде, а также расширяет коронарные сосуды и увеличивает доставку кислорода к миокарду. Препарат применяют для профилактики приступов стенокардии.

Миотропные коронарорасширяющие средства

дипиридамол(курантил),карбокромен(интенсаин, интенкордин),папаверин, но-шпа(производное папаверина) и др. - эффективны при стенокардии Принцметала. При стенокардии напряжения и стенокардии покоя эти препараты могут ухудшать кровоснабжение ишемизированного участка миокарда за счет преимущественного расширения сосудов неишемизированной зоны ("синдром обкрадывания"). Вместе с тем при систематическом применении коронарорасширяющие средства способствуют развитию коллатерального кровообращения в сердце.

Валидол- 25-30% раствор ментола в изовалериановоментиловом эфире. Применяется для купирования приступов стенокардии. С этой целью 4-5 капель валидола на кусочке сахара или 1-2 таблетки (содержат по 0,06 г валидола, что соответствует примерно 3 каплям препарата) помещают под язык. Действующее начало валидола - ментол (см. главу 2) раздражает рецепторы полости рта, вследствие чего рефлекторно расширяются коронарные сосуды. Действие препарата развивается через 1-2 мин.

Валидол значительно менее эффективен при приступах стенокардии по сравнению с нитроглицерином. Как раздражающее средство он может уменьшить боль при стенокардии не за счет расширения коронарных сосудов, а в связи с отвлекающим действием. Поэтому в случае недостаточно выраженного действия валидола при приступе стенокардии надо срочно применить нитроглицерин.

Соседние файлы в папке Ответы на экзаменационные вопросы