Добавил:
Я с Вами навсегда! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1085
Добавлен:
15.05.2018
Размер:
251.13 Кб
Скачать

85. Лекарственные препараты для купирования гипертонического криза. Фармакодинамика. Возможные осложнения.

Гипертонический криз- Это остро возникшее выраженное повышение АД, сопровождающееся клиническими симптомами (возбуждение, отеки, заторможенность, тошнота, рвота), требующее немедленного его снижения с целью предупреждения поражения органов-мишений (ГМ, ССС, почки)

Осложненный криз– сопровождается жизнеугрожающими состояниями (гипертоническими энцефалопатия, мозговой инсульт, отек легких, расслаивающая аневризма аорты)

В ходе стабилизации артериального давления ведущую роль играют препараты для купирования гипертонического криза. Спектр медикаментов подобного действия достаточно широк. Для успешности процедуры блокады необходимо выбрать наиболее подходящий для пациента препарат, установить корректный график приема и дозировку.

Для купирования гипертонического криза применяют следующие препараты:

Лекарственные препараты для купирования

Нитропруссид натрия– инъекционный медикамент, обладающий сосудорасширяющим эффектом. Данный препарат позволяет самостоятельно регулировать интенсивность воздействия за счет изменения дозировки. Срок действия медикамента достаточно длительный и не нуждается в постоянном обновлении. Слишком частое употребление нитропруссида натрия может привести к токсической интоксикации организма.

Нитроглицерин– медикамент, снижающий артериальное давление. Выпускается как в форме таблеток, так и в виде инъекций. Воздействие на организм – кратковременное и нуждается в постоянном возобновлении. Интенсивность эффекта регулируется за счет коррекции дозировки. Помимо снижения артериального давления также позволяет усилить приток крови к сердцу во время ишемической болезни.

Сульфат магния– инъекционный препарат, обладающий интенсивным спазмолитическим эффектом. После введения медикамента внутримышечно, или внутривенно, происходит снижение работы сосудодвигательного цента. В результате этого влияния происходит снижение артериального давления, и криз отступает. Продолжительность воздействия препарата индивидуальна и напрямую зависит от общего состояния здоровья сердечно-сосудистой системы пациента.

Необходима неотложная помощь

В ходе купирования гипертонического криза препараты играют важную роль. Но во время самостоятельного применения данных медикаментов в момент криза следует быть крайне осторожным.

Неправильный подбор препарата и ошибка в дозировке может привести к усугублению клинической картины. Во избежание негативных последствий, прежде чем употреблять какое – либо средство для купирования гипертонического криза, рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом.

86. Средства при гипотонических состояниях (общетонизирующие и препараты с нейротропным механизмом действия).

Общетонизирующие средства. Препараты данной группы по происхождению можно разделить на средства растительной и животной природы. Чаще используются средства растительного происхождения, а именно различные галеновые препараты растений (экстракты корня женьшеня, экстракты левзеи, родиолы розовой или золотого корня, элеутерококка, настойки заманихи, лимонника, шлемника забайкальского, аралии). Из средств животного происхождения можно назвать препарат пантокрин, получаемый из пантов северного оленя, и выпускаемый как неогаленовый препарат для перорального (в каплях), так и парентерального введения.

Общетонизирующие средства.

Название связано со способностью тонизировать все системы организма и в первую очередь ЦНС. Общетонизирующие средства возбуждают в равной степени все отделы ЦНС: кора, подкорковые образования, продолговатый мозг, спинной мозг. Последствием этого возбуждения ЦНС считаются следующие фармакологические эффекты:

  1. Незначительное повышение умственной работоспособности, улучшение эмоционального настроя и устранение сонливости как проявления действия общетонизирующих средств на клетки КГМ.

  2. Усиление и учащение дыхания, незначительное повышение или нормализация АД в результате действия этих средств на продолговатый мозг.

  3. Повышение тонуса скелетных мышц, гладкой мускулатуры внутренних органов в результате действия на спинной мозг.

Кроме того, общетонизирующие средства повышают устойчивость организма к простудным заболеваниям в результате действия на иммунную систему человека. В связи с этим действием, общетонизирующие средства имеют еще одно название – адаптогенные средства. Общетонизирующие средства помогают организму адаптироваться к резким климатическим изменениям внешней среды. Некоторые общетонизирующие средства влияют на обмен веществ, способны его нормализовать, в некоторых случаях понижают сахар в крови. Большинство общетонизирующих средств стимулируют работу ЖКТ и повышают аппетит.

Общие показания к применению:

  • Склонность к простудным и инфекционным заболеваниям.

  • Понижение физической и умственной работоспособности.

  • Гипотония.

  • Повышенная сонливость.

  • Послеоперационный период и период после тяжелых инфекционных заболеваний.

  • При нарушении обмена веществ, например, при сахарном диабете.

  • Общая слабость и недомогание.

Особенности применения.Применяют длительными курсами, чаще перорально 2 – 3 раза в день, желательно третий прием не позднее 6 – 7 часов вечера, чтобы не нарушать период засыпания. Желательно применять в осеннее – весенний период, когда наблюдается изменения погодных условий, повышение уровня заболеваемости.

Входят в состав БАДов

Относительные противопоказания:

  1. ГБ

  2. Острая сердечная слабость.

  3. Бессонница.

  4. Детский возраст.

  5. Беременность.

Корень Женьшеня, Radix Ginseng

наиболее активное общетонизирующее средство, применяется по показаниям в виде 10% спиртовой настойкиT-ra Ginsengпо 15 – 20 капель на прием.

ФВ - настойка во флаконах по 50 мл, порошок, таблетки по 0,15 и 0,3

ПАНТОКРИН, Pantocrinum

общетонизирующее средство животного происхождения, т.к. представлен спиртовым экстрактом из неокостеневших рогов (пантов) марала, зубра и пятнистого оленя. Применяется при общем переутомлении (астении), при неврастении и неврозах, т.к. регулирует деятельность ЦНС, при гипотонии, сердечной слабости. Назначают по 30 – 40 капель 2 – 3 раза в день за 30 минут до еды.

ФВ – флаконы по 30 мл, 50 мл, ампулы по 1 мл (официнальный раствор), вводят п/к, в/м.

Золотой корень, Extractum Rhodiolae fluidum

Произрастает на территории Восточной Сибири. Применяется как стимулирующее средство при повышенной утомляемости и пониженной работоспособности. Экстракт может применяться в комплексном лечении сахарного диабета, т.к. понижает уровень сахара в крови. Практически не влияет на давление. Экстракт содержит большое количество дубильных веществ, поэтому если принимать на голодный желудок в особенности при воспалении слизистой ЖКТ, то можно спровоцировать острый гастрит.

ФВ – экстракт во флаконах по 30 мл.

Настойка Лимонника китайского, T-ra Schizandrae chinensis

Применяется в качестве стимулятора ЦНС при физическом напряжении, умственной усталости, повышенной сонливости. Противопоказанапри бессоннице, повышенном АД, нарушении сердечной деятельности.

ФВ – флаконы по 50 мл, назначают по 20 – 30 капель на прием.

Экстракт Элеутерококка жидкий, Extr. Eleutherococci fluidum

Семейство аралиевых. Спиртовый (на 40% этиловом спирте) экстракт из корневищ с корнями элеутерококка колючего. По фармакологическим свойствам сходен с Женьшенем, повышает гемоглобин крови, нормализует АД, сахар крови, повышает общую работоспособность организма.

ФВ – флаконы по 50 мл. Назначают по 20 – 30 капель на прием.

Нейротропные средства

В группу нейротропных объединены лекарственные средства, оказывающие действие на нервную систему — центральную и периферическую.

К лекарственным средствам с преимущественным действием на ЦНС относятся анальгетики, наркозные, противоэпилептические и другие средства, влияющие на различные нейромедиаторные системы ЦНС. Среди центральных нейротропных средств выделяют препараты, влияющие на психику человека. К психотропным средствам относятся нейролептики, анксиолитики, антидепрессанты и др.

Лекарственные средства с преимущественным действием на периферическую нервную систему подразделяются на оказывающие влияние на афферентную и эфферентную нервную систему. Афферентная нервная система включает окончания чувствительных нервов и афферентные проводники. Средства, действующие на афферентную часть периферической нервной системы — это местные анестетики, вяжущие, обволакивающие, адсорбирующие и др.

Эфферентная часть периферической нервной системы включает нервные проводники, выходящие из ЦНС и идущие к скелетным мышцам (соматические нервы) и внутренним органам (вегетативные нервы). Вегетативная иннервация в свою очередь подразделяется на симпатическую и парасимпатическую. Импульс с окончаний вегетативных и соматических нервов передается на исполнительные органы в синапсах с помощью медиаторов. В зависимости от вида медиатора передача импульса определяется как холинергическая, норадренергическая и др. В соответствии с этим и лекарственные средства образуют группы холинергических (холиномиметики, холинолитики и др.) и адренергических (симпатолитики, адреноблокаторы и адреномиметики и др.) препаратов. Средства, влияющие на синаптическую передачу в эфферентной нервной системе, имеют очень важное значение в медицинской практике.

http://med.dagapteki.ru/neyrotropnyie-sredstva/от сюда прочитать примеры

Соседние файлы в папке Ответы на экзаменационные вопросы