Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / 2 семестр / ЗАЧЕТЫ / Экология ландшафтов. Шпоры.docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
303.58 Кб
Скачать

17. Понятие о миграции химических элементов в ландшафтах. Механическая миграция химических элементов. Бакарасов стр. 50-53

Миграция с точки зрения геохимии ландшафта – это перемещение и перераспределение элементов как результат эндогенных и экзогенных процессов в составных частях ландшафта. Термин «миграция» был введен А.Е.Ферсманом в 1923 г. Процессы миграции элементов, подчеркивал А.Е.Ферсман, должны рассматриваться как важнейшие явления природы, определяющие все многообразие геохимических реакций.

Миграция химических элементов происходит в жидких, газообразных и твердых системах. Она создает разнообразие неживой природы и жизненных форм. К активным мигрантам в широком диапазоне термодинамических условий относятся галогены, щелочные металлы. Для элементов группы платины характерно механическое перемещение. Миграция остальных зависит от геохимической обстановки.

18. Воздушная миграция химических элементов.

Происхождение газов, газовый состав атмосферы и классификация газов. Газы образуются в результате физико-химических, биогенных и техногенных процессов. К физико-химическим процессам относится огромное число реакций образования СО2, водяного пара, Н2S и других газов. К этой группе процессов относится и радиоактивный распад U, Th и K, генерирующий Не, Ar, Rn, а также ядерные реакции, возникающие в атмосфере под действием космических лучей. С последними связано образование нейтронов и последующие реакции. Например, образование радиоактивного изотопа водорода – трития. Под влиянием космических лучей в атмосфере протекают и другие ядерные реакции с образованием радиобериллия, радионатрия, радиоаллюминия, радиохлора и других химических радиоактивных изотопов. Почти весь О2, N2, CH4, а также часть СО2, Н2S, многие другие газы – биогенны. С техногенезом связано образование большого количества СО2, SO2, NО2 и прочих газов. Причем состав выделяемых газов и их количественное соотношение значительно отличается от газов природного происхождения.

На химический состав газов атмосферы влияет вулканическая деятельность, которая на первых стадиях развития Земли была наиболее активной. В результате вулканических извержений в атмосферу поступает много газов, в первую очередь водяных паров и углекислого газа и некоторое количество H2, CO, N2, SO2, S2, Cl2, H2S, HF, HCl, B(OH)3, NH3, CH4, хлоридов и фторидов металлов и т.д.

Надземная атмосфера ландшафта (средний состав воздуха над уровнем моря за вычетом водяных паров) в основном состоит из азота (78,09 %) и кислорода (20.95 %), значительно меньше в ней аргона (0,93 %) и углекислого газа (в среднем 0,03 %).

Подземная атмосфера ландшафта – почвенный и грунтовый воздух, заполняющий свободные пустоты между частицами почвы. На глубине 20-30 см от поверхности состав почвенного воздуха близок к атмосферному в результате интенсивного газообмена, обусловленного конвекционными токами, действием ветра.

Почвенный воздух тайги, тундр, степей, пустынь и других ландшафтов отличается не только по количеству углекислого газа и воды, но и по количеству микрокомпонентов. В гумидных болотных ландшафтах в подземной атмосфере повышено содержание метана («болотного газа»), в солончаках и аридных болотах - H2S, в других ландшафтах N2O, NH4 и прочих газообразных продуктов бика. Ландшафты, сформировавшиеся на разных горных породах, также имеют разный почвенный и грунтовый воздух. Так, почвенный и грунтовый воздух на участках развития гранитоидов и радиоактивных руд обычно обогащен радоном (Rn). На участках развития нефтеносных пород и углей – углеводородами (главным образом метаном). На некоторых рудных месторождениях – парами ртути. На основе изучения химического состава подземной атмосферы ландшафта ищут урановые руды, нефть и другие ископаемые