Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / 2 семестр / ЗАЧЕТЫ / Экология ландшафтов. Шпоры.docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
303.58 Кб
Скачать

35. Классификация экологических функций ландшафтов.

Экологические функции — это свойства ландшафтных ком¬плексов сохранять (до определенных пределов) и воспроизводить специфические параметры природной среды, имманентно прису¬щие соответствующим ландшафтам и обусловленные их функ¬ционально-динамическими и эволюционными особенностями.

Все многообразие функций ландшафта можно свести к двум кате¬гориям — природным (собственно экологическим) и социально-эколо¬гическим. Природные функции — газообменная, водо- и климатоформирующая и регулирующая; почвообразующая и почвозащитная; со¬хранения биологического разнообразия; биопро¬дукционная; биологического круговорота и миграции химических элементов. Социально-экологические функции — ресурсная; средосодержащая и средовоспроизводящая; пространственного базиса, мест размещения хозяй¬ственной деятельности и расселения людей; удаления отходов произ¬водства и потребления; сохранения in situ (в местонахождении); науч¬ная, образовательная, эстетико-художественная.

Каждая из групп функций представляет собой сложное сочета¬ние множества более частных функций. При этом ни одна из функций не может осуществляться сама по себе, вне взаимосвязи природных и антропогенных компонентов и функций ландшафта.

Газообменная, водо- и климатоформирующая и регулирующая функции. Данная группа функций ответственна за сохранение газо¬вого состава атмосферы, за стабильный круговорот и достаточное количество чистой пресной воды, за устойчивость такой динамиче¬ской системы, как климат Земли. Эта группа функций обеспечива¬ется прежде всего нормальным состоянием растительного и почвен¬ного покровов. Именно эти два компонента ландшафта являются основными регуляторами множества процессов, связывающих в це¬лостную систему состав атмосферы, гидрологический цикл и кли¬мат. Объединение их в одну группу функций обусловлено именно этими тесными связями. И именно эта система связей может быть существенно нарушена человеком, если он своей деятельностью по¬вредит какое-либо звено в цепочке этих связей.

Почвообразующая и почвозащитная функции. Почвообразова¬ние принадлежит к числу важнейших функций ландшафта. На фор¬мирование зрелой полноценной почвы требуется длительное. В этом процессе участвуют практически все компоненты ландшафта, а нарушения почвы, причем нередко необратимые, могут происходить очень быстро — за несколько лет. Вырубка леса, неправильная распашка, применение тяжелой техни¬ки, избыточные количества удобрений, использование ядохимика-тов для борьбы с сорняками и многое другое может привести к ин¬тенсивному развитию эрозии и полному смыву плодородных гори¬зонтов почвы, к значительным изменениям состава почвы и ее мно¬гих других свойств. Поэтому для сохранения почвенного покрова не¬обходимо проводить различные почвозащитные мероприятия.

Биопродукционная функция. Эта функция лежит в основе почти всех пищевых цепей и трофических пирамид на Земле (за исключе¬нием хемосинтетических ценозов), то есть это формирование первич¬ной и вторичной продукции ландшафтов, обеспечивающей многообра¬зие жизни на Земле. Одновременно органическое вещество, продуци¬руемое зелеными растениями (а именно они поставляют более 90 % биомассы), служит основой функционирования всего ландшафта и важнейшей составной частью биологического круговорота.

Функция сохранения биологического разнообразия. Эта функция означает способность ландшафта и всех его местообитаний сохранять необходимый уровень биологи¬ческого разнообразия, включая разнообразие на генетическом, видо¬вом и ландшафтном уровнях. И поскольку в каждом ландшафте су-ществует множество биотопов, то есть множество разных мест обита¬ния, пригодных и привычных для различных растений и животных, нужно поддерживать это разнообразие на определенном уровне. Та¬ково важнейшее условие сохранения устойчивости ландшафта.

Функция биологического круговорота и миграции химических элементов. Эта группа функций ответственна за поддержание гло¬бального и регионального балансов биогенных элементов, жизненно важных микроэлементов, а также за межландшафтный геохимиче¬ский обмен элементами. Позитивный эффект от выполнения этой функции состоит в обеспечении свободного накопления и передаче по биотическим (пищевым цепям) и абиотическим каналам (сток, атмосферный перенос и т. д.) различных химических элементов.

Ресурсная функция. Эта группа функций связана с тем, что ландшафт, выпол¬няя роль ресурсной системы, обладает способностью содержать (хра¬нить) и воспроизводить ресурсы. Как ресурсосодержащая система ландшафт располагает и невозобновимыми ресурсами (полезными ископаемыми), и возобновимыми (водными, биологическими). Гово¬ря о ресурсовоспроизводящих свойствах ландшафта, мы имеем в виду его способность воспроизводить некоторые возобновимые ресур¬сы, например биологические, и частично возобновимые — воду.

Средосодержащая и средовоспроизводящая функции. Ланд¬шафт, создавая условия для жизни людей, обладает способностью быть средообразующей и средовоспроизводящей системой: это и чистые воздух и вода, и возможности для отдыха человека и восстановления его здоровья в естественной природной среде. В реа¬лизации этой группы функций заключается социальный смысл охраны природы. Кроме того, с этой группой функций (особенно со средовоспроизводящей функцией), с ее сохранением связано выживание человечества. Средовоспроизводящая группа функций называется немецкими географами ландескультурной.

Функция пространственного базиса, мест размещения хозяйст¬венной деятельности и расселения людей. Эта группа функций са¬мая обширная и разнородная. Она включает промышленную, сели¬тебную, транспортную, сельскохозяйственную, рекреационную, лесо- и водохозяйственную деятельность людей. Все перечисленные виды хозяйственной деятельности связаны с ландшафтом и его многими компонентами отношениями одного типа — для осуществ¬ления перечисленных видов хозяйственной деятельности общество нуждается в достаточно обширных пространствах ландшафта с его сложной структурой и разнообразием свойств компонентов.

Функция удаления отходов производства и потребления. Эта функция означает, что ландшафт способен не только принимать отхо¬ды производства и жизнедеятельности (то есть быть пространственной основой для их размещения), но и трансформировать загрязняющие вещества, разлагать их и тем самым предотвращать или ослаблять не¬гативные последствия для самой жизни и деятельности людей.

Функция сохранения in situ (в местонахождении). Это специфи¬ческая функция охраняемых (особо ценных) территорий (мирового, национального и т. д. наследия). Она означает, что ландшафт само¬ценен в своей данности и естественноисторическом окружении, он имеет высокий природно-экологический потенциал и должен быть сохранен в своих характерных чертах и параметрах, в своем «место¬обитании», например национальный ландшафт. Цели такого сохра¬нения могут быть как научные, так и эстетические, познавательные, мемориальные и другие.

Научная, образовательная, эстетико-художественная функ¬ции. Ландшафт не только носитель разнообразных материальных свойств, он имеет существенные информационные и культурные функции. Его можно рассматривать как «книгу знаний о приро¬де», как «природную лабораторию» для изучения механизмов взаимосвязей между компонентами ландшафта в целях разработ¬ки путей рационального использования богатств природы и как источник эстетического и этического восприятия.