Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / 2 семестр / ЗАЧЕТЫ / Экология ландшафтов. Шпоры.docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
303.58 Кб
Скачать

37. Методологические подходы к нормированию антропогенных нагрузок на ландшафты.

Под нагруз¬кой понимают меру антропогенно-техногенных воздействий на ланд¬шафт, которые могут привести к изменению их отдельных свойств и нарушению выполнения им заданных социально-экономических функ¬ций. Антропогенная нагрузка — это всегда воздействие, прямо или косвенно производимое на тот или иной ландшафт с участием человека (общества). Преобладающая часть воздействий осуществляется с помо¬щью различных технических средств (вспашка земли — плугами на тракторной тяге, загрязнение реки — неочищенными стоками про¬мышленных предприятий и т. д.). Такого рода воздействия (и связан¬ные с ними нагрузки) принято называть антропогенно-техногенными или просто техногенными. Сравнительно небольшой удельный вес име¬ют чисто антропогенные нагрузки (например, вытаптывание людьми почвы и напочвенного покрова). И, наконец, можно выделить еще один тип нагрузок, играющий в ряде районов весьма существенную роль — влияние на ландшафты выпаса скота, — это антропогенно-зоогенная нагрузка.

Целесообразно различать нагрузку на природные и природно-антропогенные ландшафты. Для природных ландшафтов любое воздействие — это нагрузка. Для сбалансированного природно- антропогенного ландшафта нагрузкой считается новое воздейст¬вие, производимое сверх ранее запланированного (например, про¬кладка дорожной сети в сельскохозяйственном ландшафте, исполь¬зование лесохозяйственного ландшафта в рекреационных целях). Особенно уязвима для нагрузок природная составляющая антро¬погенного ландшафта.

Нагрузка может быть целенаправленной, если она связана с поддержанием функционирования ландшафтов в заданном режи¬ме (распашка, рубка леса и т. д.), или побочной (вынужденной), если она является следствием прямого воздействия на ландшафты (загрязнение среды, потеря плодородия почв и т. д.).

Нагрузки на ландшафт дифференцируются и по ряду других показателей. Так, по времени проявления могут быть выделены:

• эпизодические нагрузки, связанные с существованием сравни¬тельно редких, как правило, кратковременных воздействий (аварий¬ный сброс в водоем сильнозагрязняющих веществ; лесной пожар);

• периодические нагрузки (внесение на поля удобрений; произ¬водимый весной и осенью в охотхозяйствах отстрел водоплаваю¬щей дичи);

• практически непрерывные нагрузки (выбросы в воздух пыли и газов из труб доменных цехов; забор воды из водоемов на хозяйственно-бытовые нужды).

По месту проявления в пространстве различают:

• локальные нагрузки: а) локально-точечно-изолированные (на¬пример, создание пруда); б) локально-точечные с линейно-пото¬ковым или диффузионным распространением (например, создание в степи скотоводческой фермы с выпасом скота в ее окрестностях);

• локальные нагрузки, переходящие со временем в региональ¬ные (например, интенсивное локальное загрязнение одного участ¬ка крупного озерного водоема нередко приводит к загрязнению всего водоема);

• региональные воздействия, с самого начала направленные на охват большой территории (например, орошение земель в аридной зоне с помощью крупного канала).

В зависимости от возможности управления выделяются нагрузки:

• контролируемые (например, подаваемая для орошения полей вода строго измеряется с помощью специальных приборов);

• слабоконтролируемые (например, подача воды для орошения полей производится «на глаз», с обычной тенденцией дать воды «побольше»);

• неконтролируемые нагрузки (например, аварийные выбросы загрязняющих веществ).

Исходя из социально-экономических функций ландшафтов, вы¬деляются следующие виды нагрузок: пастбищная, земледельче¬ская, мелиоративная, лесохозяйственная, водохозяйственная, про¬мышленная, транспортная, градостроительная, рекреационная.

Пастбищная нагрузка выражается в изъятии фитомассы траво¬стоя, дигрессии растительности, уплотнении, изменении водного режима, а в ряде случаев — ив дефляции почв. Для определения ее величины используются такие показатели, как количество го¬лов скота на 1 га пастбищ, стадии дигрессии, процент площади де¬градированных пастбищ и т. д.

Земледельческая нагрузка включает изъятие биомассы и отчу¬ждение питательных веществ вместе с урожаем сельскохозяйст¬венных культур, распашку почв, внесение в нее удобрений и ядо¬химикатов, потерю плодородия почв в результате эрозии, перерас¬пределение веществ при пахоте и другие воздействия. Распростра¬ненные показатели для ее измерения — процент распаханности территории, внесение удобрений на 1 га пашни, смыв почвы (т/га), площадь эродированных земель (в процентах от площади пахотных земель) и другие показатели.

Мелиоративная нагрузка связана в основном с осушением и оро¬шением земель, обводнением пастбищ, внесением удобрений и дру¬гих химических соединений, поверхностным и коренным улучше¬нием лугов и пастбищ, рекультивацией нарушенных ландшафтов. В качестве ее показателей могут выступать нормы осушения и оро¬шения, площадь мелиорированных угодий, площадь рекультиви¬рованных земель и т. д.

Лесохозяйственная нагрузка состоит из изъятия наземной фитомассы при лесозаготовках, изменении состава лесных фитоценозов, выгорании древостоя при пожарах, проведении мероприятий по уходу за лесом и т. д. Ее можно определить объемом вырублен¬ной древесины относительно расчетной лесосеки, площадью вы¬рубленной древесины, площадью лесов, сгоревших во время пожа¬ров, и другими показателями.

Водохозяйственная нагрузка выражается в использовании воды для целей водопотребления, сбросе загрязненных вод, образовании новых водоемов (водохранилищ, прудов, каналов и т. д.), изменении гидролого-гидрохимического режима аквальных и наземных ком¬плексов. Для ее измерения могут быть использованы такие показате¬ли, как объемы изъятия воды и сброса загрязненных вод, площади затопленных земель, изменения трофического статуса водоемов и т. д.

Промышленная, транспортная и градостроительная нагрузки вызывают наиболее глубокие изменения в состоянии ландшафтов. Они связаны с отчуждением территории, извлечением и использо-ванием природных ресурсов, коренным нарушением ландшафтов, загрязнением окружающей среды, рекультивацией земель. Для определения их величин разработан ряд характеристик — про¬цент площади отчужденных, нарушенных и застроенных земель, степень загрязнения среды, плотность транспортных коммуника¬ций, состояние здоровья и плотность населения и т. д.

Рекреационная нагрузка заключается в дигрессии раститель¬ности, уплотнении почвенного покрова, сооружении искусствен¬ных объектов для целей отдыха и туризма, проведении различных мероприятий по усилению пейзажной выразительности ланд¬шафтов. Определить рекреационную нагрузку можно с помощью таких показателей, как количество отдыхающих (чел/га), которое приходится на единицу площади за определенный промежуток времени, стадия рекреационной дигрессии, процент площади, за-нятой рекреационными ландшафтами, и т. д.

В ландшафтах регионального уровня, как правило, одновремен¬но проявляется несколько видов антропогенных нагрузок. Нередко эти нагрузки «накладываются» друг на друга в пределах одной ландшафтной системы.

Критической или предельно допустимой нагрузкой считается такая нагрузка, при превышении которой происходит разрушение структуры ландшафта и нарушение его функций. Нормы рассмат¬риваются как критерии, определяющие допустимость или невоз¬можность вмешательства человека в природу; средство контроля за осуществляемой деятельностью в сфере природопользования; фор¬ма правовой гарантии экологической безопасности здоровья населе¬ния, а также как гарантия сохранения некоторых природных объ¬ектов или их отдельных свойств.