Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / 2 семестр / ЗАЧЕТЫ / Экология ландшафтов. Шпоры.docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
303.58 Кб
Скачать

36. Смена экологических функций ландшафтов в процессе хозяйственной деятельности.

При смене функций ландшафтов различают две группы ситуа¬ций. Первая группа связана с «первичным» хозяйственным освоени¬ем ранее не вовлеченных в хозяйственный оборот территорий. При этом ландшафты, ранее представляющие собой чисто природные комплексы, впервые приобретают общественную функцию. Этот процесс имеет тенденцию к экстенсивному росту «вширь». Вторая группа ситуаций связана с изменением функций используемых тер¬риторий. Это направление характерно для уже освоенных районов. Данная ситуация отражает тенденцию, связанную с переходом ста-рообжитых территорий к более интенсивному развитию.

Смена функций может происходить по двум направлениям: ре¬волюционному и постепенному (или эволюционному). Революцион¬ная смена предполагает прекращение выполнения одной функции и переход к совершенно другой (качественное изменение). Посте¬пенное изменение происходит эволюционно в рамках одного типа функций. Это деление условно, так как оценка сущности измене¬ния зависит от направленности и детальности анализа. Например, трансформация одних сельскохозяйственных угодий в другие (лес — луг — пашня — дачные участки) выступает как смена функ¬ций ландшафта. С более общих позиций его функция — использо¬вание для получения продуктов питания — не меняется.

Обычно смена функций ландшафта происходит при смене его социально-экономических функций по определенному направле¬нию: от менее необходимых для общества в данный момент к более необходимым. Смена функций сопровождается, как правило, повы¬шением или внедрением новых технических систем, глубиной из¬менения связей между компонентами ландшафтного комплекса. Такую смену называют синантропизацией, а обратный ход, более редкий — ренатурализацией. Синантропизация требует значитель¬ных материальных затрат и осуществляется быстрее, чем ренатура-лизация, особенно если последняя связана с восстановлением пер¬воначального состояния (восстановление почвенного покрова, рас¬тительности и т. д.). Так, превращение участка целины в поле при современной технике может быть осуществлено в течение одного се¬зона. Восстановление же исходных биоценозов на ранее распахан¬ном участке потребует более длительного срока.

Степень устойчивости ландшафтных функций различна. Более стабильным оказывается закрепление определенных мест за теми функциями, которые или предъявляют повышенные требования к экономико-географическому положению, или сопряжены с трудоем¬кой и дорогостоящей подготовкой территории и созданием сложных технических систем, или же сочетают в себе те и другие требования. Например, города, многие из которых устойчиво сохраняются на од¬них и тех же местах веками, или оазисы. Однако и здесь сохранение функций определяется не столько самими свойствами места, сколь¬ко действием на каждом историческом этапе общественных сил, за¬интересованных в развитии соответствующих функций.

Для точечных и линейных объектов (города, сельские населен¬ные пункты, водные и сухопутные пути и т. п.) характерна относи¬тельная стабильность функций с точки зрения способа использова¬ния территории. В то же время народнохозяйственные функции объекта (тип города или поселка, характер грузопотока транспорт¬ной линии и т. д.) подвержены довольно быстрой смене. Функции площадей (районов, зон и т. п.) меняются довольно существенно как под воздействием изменений потребностей и способов их удов¬летворения, так и в результате включения в функциональную схе¬му новых ландшафтов, принимающих на себя определенные функ¬ции. При этом непрерывно идущая смена функций ландшафтов требует обоснования принципов их выбора. Первый принцип — это гуманистический, приоритета здоровья современного и будущего поколений. Второй — обязательность сохранения за ландшафтами способности воспроизводить в настоящем и будущем полезные свойства.