Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / 2 семестр / ЗАЧЕТЫ / Экология ландшафтов. Шпоры.docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
303.58 Кб
Скачать

41. Ландшафтно-зональные особенности распространения природно-технических систем. Природно-технические системы Республики Беларусь.

Геотехническая система — совокупность природных объектов и технических сооружений (комплексов), находящихся в тесной взаимной зависимости.

Геотехническая и с т е м а (геотехсистема) представляет собой систему, включающую в себя одновременно (в качестве подсистем) элементы природы, а также различные технические объекты и комплексы технологических процессов. Примерами ГТС могут служить искусственные водохранилища, поля и плантации сельскохозяйственных культур, мелиоративные системы, гидроэлектростанции, территории городской застройки, рекреационные зоны.

42. Ландшафтно-экологическая информация и проектирование объектов природопользования.

Можно сюда говорить и 41 вопрос.

Ландшафтное планирование и проектирование являются составной частью, основой территориально-экологического проектирования (ТЭП). ТЭП формируется как самостоятельный вид проектной деятельности, тесно связанный с планированием размещения производительных сил в регионах или территориальным планированием, с общественным развитием. Ландшафтная основа ТЭП предполагает учет всех особенностей ПТК с точки зрения их средообразующей и ресурсовоспроизводящей роли в пределах данной территории.

В составе ТЭП выделяют три группы взаимосвязанных единством конечных целей видов проектирования или их функциональных частей. Эти три группы, составляющие систему ТЭП, следующие: 1) специальное природоохранное проектирование (комплексные схемы охраны природы, проекты национальных парков, заповедников и т.д.); 2) экологические разделы в градостроительных проектах, особенно в проектах районной планировки; 3) экологические разделы в народнохозяйственных проектах (от схем развития и размещения производительных сил, генсхем землепользования, природопользования до ТЭО и проектов отдельных производственных объектов).

43. История, факторы и механизмы антропогенезации ландшафтов.

Антропогенезация ландшафтной сферы происходит как в результате целенаправленной хозяйственной деятельности, так и всевозможных побочных косвенных воздействий, дестабилизирующих природную среду.

Основные виды и направления антропогенных воздействий и изменений наземных ландшафтов следующие.

1. Обезлесение суши.

Так, в доисторические времена суша на 70% была покрыта лесами. Сейчас ее лесистость около 27% и продолжает падать. Снижение лесистости уменьшает транспирацию влаги, влажность воздуха и емкость микрокруговорота воды в ландшафтах. Одновременно увеличивается поверхностный сток и его неравномерность. Так, из-за уничтожения лесов многолетние средние значения весеннего стока на малых реках возрастают примерно на 20-25%, а меженный сток снижается на 35%. Активизируется эрозия, соответственно, усиливается аридизацияюжнолесных, лесостепных и степных ландшафтов.

2. Антропогенная активизация эрозии почв и территорий.

Растительность является природным компонентом, резко замедляющим и стабилизирующим эрозионные процессы. Поэтому ее нарушения, а также разрыхление верхних горизонтов почвогрунтов при земледелии, строительстве и других видах хозяйственной деятельности ведет к активизации эрозии и денудации склоновых и вершинных поверхностей рельефа. Как следствие, увеличивается расчлененность рельефа, уменьшается гумусированность и даже смывается часть верхнего, плодородного слоя почв, особенно на пахотных землях

Основные негативные последствия эрозии почв - это их деградация с потерей части гумусового горизонта с запасами биогенной энергии и минеральных питательных веществ, накопленных за многие века эволюции; расчленение литогенной основы (овраги, промоины) и хозяйственных угодий; иссушение и снижение биопродуктивности ландшафтов.

3. Антропогенное опустынивание.

Опустынивание свойственно главным образом аридным и семиаридным районам и происходит под воздействием сельскохозяйственного использования земель (дефляция, водная эрозия, вторичное засоление почв, выбивание и дигрессия пастбищ), вырубки древесной и кустарниковой растительности, а также роста промышленных и транспортных нагрузок. Опустынивание проявляется в снижении проективного покрытия почв растительностью и биопродуктивности ландшафтов.

Поэтому культурные агроландшафты постепенно превращаются в солонцово-солончаковые пустыни. Все это ведет к:

а) общая аридизация суши;

б) значительные потери биоразнообразия, биопродуктивности и запасов биогенной энергии в геосистемах.

4. Антропогенное загрязнение природной среды - это увеличение содержания химических элементов и их соединений в различных природных компонентах, а также замусоривание территорий и акваторий, ведущие к неблагоприятным изменениям в ландшафтах и жизнедеятельности человека. Сюда относятся газовое, аэрозольное, пылевое загрязнение атмосферы; все это оседает на почвы, растения и воду; поступают загрязненные промышленные, сельскохозяйственные и бытовые стоки, удобрения, гербициды; шламы производств сбрасываются непосредственно на земную поверхность, меняя химический состав почвогрунтов и вод.

5. Урбанизация - это рост количества городов и численности городского населения. Особо интенсифицировалась урбанизация в XX веке. К его концу, по данным ООН, в Европе горожане составляли более 75% населения, а в Западной Европе - 81%. В наименее развитых и развивающихся странах Азии и Африки горожан от 25 до 38% в среднем, но их доля растет за счет притока из сельской местности. В Латинской Америке - 74-75% в среднем.

6. Глобализация и уменьшение этнокультурного и природного разнообразия ПАЛ.

Известно, что поселения и технологии хозяйственной деятельности разных народов и народностей заметно отличаются. Связано это с культурными традициями, особенностями природной среды, с трудовыми навыками и со специализацией хозяйственной деятельности. Этносы и природа адаптированы друг к другу. Поэтому существенную опасность для ландшафтов разных территорий представляет сейчас транснациональная экспансия западной потребительской цивилизации (глобализация). Она ведет к стандартизации и уменьшению этнокультурного разнообразия и своеобразия во взаимоотношениях человечества с разными природными ландшафтами, а сопровождается часто внедрением грязных и вредных технологий производства в «цивилизуемые» страны.