Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / 2 семестр / ЗАЧЕТЫ / Экология ландшафтов. Шпоры.docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
303.58 Кб
Скачать

25. Понятие о динамике и эволюции ландшафтов.

Ландшафты – это динамические системы. Под ландшафтной динамикой понимаются изменения ландшафта, не сопровождающиеся трансформацией его структуры, то есть происходящие в рамках единого инварианта. В то время как эволюция (развитие) ландшафта сопровождается необратимыми поступательными изменениями, которые приводят к смене структуры ландшафта, к замене одного инварианта другим. Различают несколько видов естественной ландшафтной динамики – динамика функционирования, развития, катастроф (или революций) и восстановительных сукцессий. Каждый из видов динамики и ландшафтная эволюция характеризуется преобладанием той или иной формы развертывания событий (смен состояний) во времени.

Эволюция ландшафта (или историческое развитие) характеризуется постепенными, последовательными непрерывными и направленными необратимыми (коренными) их изменениями (трендами). Эволюция обусловлена, во-первых, медленными, но длительными направленными изменениями (трендами) во внешней среде; во-вторых, внутренними спонтанными процессами исторического саморазвития ландшафтов.

26. Динамика ландшафтов как смена состояний суточных, сезонных, многолетних.

Временная динамика.Временная динамика объединяет в себе из¬менения в ландшафте связанные со временем, длительностью и характером ритмичности динамических проявлений. Различают три ее разновидности.

1. Динамика функционирования- момен¬тальный (время наблюдения) срез процессов обмена веществом и энергией в ландшафтном комплексе. Это своего рода элементарная точка отсчета временной ди¬намики ландшафта. Из сопоставления таких срезов вре¬мени в различные часы и дни наблюдений складыва¬ются наши общие представления о динамике ландшаф¬та.

2. Циклическая динамика- изменения в ланд¬шафтном комплексе по замкнутому кругу в более или менее строго очерченные отрезки времени. Широко из¬вестные проявления циклический динамики - суточные, лунно-суточные и сезонные изменения в ландшафте.

а) Суточная динамика. Смена дня и ночи влечет за собой изменения в температуре, влажности и движении воздуха на протяжении суток.

б) Лунно-суточная динамика- приливо-отливные из¬менения в ландшафте, вызванные суммарным притя-жением Луны и Солнца.

в) Сезонная (годичная) динамика. Степень выражен¬ности и факторы, ее обусловливающие, неодинаковы на разных широтах. Контрастны и хорошо выражены все четыре сезона года в умеренном поясе, на севере суб¬тропиков и на юге полярного пояса. Определяющим ее фактором здесь служит изменение термических усло¬вий. В зоне тропических саванн ведущим фактором се¬зонной динамики становится изменение условий увлаж¬нения. Для годичной динамики ландшафтов саванн ха¬рактерно наличие двух резко контрастных сезонов - сухого и влажного.

3. Периодическая динамика- изменения ланд¬шафта с повторением его состояний, напоминающим ис-ходное, в сроки различной продолжительности.

Распространенным видом проявления периодичес¬кой динамики служат землетрясения и вулканические извержения, трансгрессии и регрессии морей, смена лед¬никовых эпох межледниковыми в четвертичный период, вызывающих настолько серьез¬ные нарушения в растительности и животном мире, что они сказываются на протяжении целого ряда после¬дующих лет..