Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / 2 семестр / ЗАЧЕТЫ / Экология ландшафтов. Шпоры.docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
303.58 Кб
Скачать

19. Водная миграция химических элементов. Бакарасов стр.55-58

Состав и особенности воды. Вода в ландшафте встречается в трех агрегатных состояниях: газообразном (Н2О), жидком (2Н2О), твердом (3Н2О). Чистая вода состоит из водорода (протий 1Н) и кислорода (16О). Изотоп водорода дейтерий (D) образует тяжелую воду ((D2О), содержание которой незначительно (3х10-6 % от общего объема воды). Тяжелая вода замедляет биологические процессы в живых организмах, избыток ее может привести к анормальному развитию. В поверхностных водах ландшафтов с аридным климатом тяжелой воды содержится больше. Изотоп водорода тритий (Т) радиоактивен (период полураспада 12,26 лет). Тритий образуется в стратосфере при взаимодействии космических лучей с ядрами азота, кислорода и других элементов. здесь же образуется тритиевая вода (Т2О). Содержание ее в гидросфере ничтожное; она выпадает с атмосферными осадками. Основной состав породной воды представлен обычно водой (1Н2 16О), в небольшом количестве образуется с тяжелым кислородом (1Н2 18О). Связь в воде между кислородом и водородом ковалентная, поэтому диссоциация на ионы слабая.

Ионы и соединения, содержащиеся в воде, влияют на такие показатели, как окисляемость, жесткость, агрессивность, цветность. Окисляемость воды – это количество кислорода, расходуемого на окисление органических веществ, содержащихся в одном литре воды. В зависимости от используемого окислителя при определении величины окисляемости различают перманганатную и биохроматную окисляемость. По перманганатной окисляемости можно косвенно судить о количестве легкоокисляющихся органических соединений, по биохроматной – о количестве всех органических веществ, за исключением некоторых, не учитываемых белковых соединений. О наличии органических веществ в воде дает представление цветность воды ( в градусах). Однако на цветность воды могут влиять некоторые неорганические соединения.

Агрессивность воды – способность растворять породы, строительные материалы. Различают пять видов агрессивности воды – углекислотная, выщелачивающая, общекислотная, сульфатная, магнезиальная.

20. Биогенная миграция химических элементов в ландшафтах. Бакарасов стр.58-62

Биогенная миграция элементов - перемещение химических элементов в природе в процессе жизнедеятельности растений, животных, микроорганизмов.

Образование живого вещества и разложение органических веществ образуют единый биологический круговорот атомов, который в биосфере протекает повсеместно, хотя в разных формах и с разной интенсивностью.

В ландшафте и верхних горизонтах моря в процессе фотосинтеза образуется живое вещество, здесь же происходит его минерализация. Часть органических веществ минерализуется не полностью и откладывается в илах. Закон биологического круговорота – один из основных законов геохимии, согласно которому в биосфере в ходе биологического круговорота атомы поглощаются живым веществом и заряжаются энергией, которую отдают в окружающую среду, покидая живое вещество. Главными носителями энергии являются природные воды.

Не минерализованные остатки органического вещества преобразуются в осадочные породы, в том числе залежи торфа, угля и других горючих ископаемых. Общая их масса во много раз больше массы живого вещества, а главное количество органического углерода заключено в виде небольших примесей гумусовых и углистых веществ, капель битумов и т.д. Главные превращения органические остатки претерпевают в почвах и илах в период энергичной работы микроорганизмов.

В биокосных системах литосферы происходит взаимодействие горных пород с природными водами в близких термодинамических условиях. Это определяет некоторые общие особенности физико-химической миграции, которая складывается из двух противоположных процессов: выветривания и цементации. Миграция элементов при выветривании, в свою очередь, складывается из противоположных процессов: выщелачивание из пород и минералов водных и присоединение воздушных элементов.