Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / 2 семестр / ЗАЧЕТЫ / Экология ландшафтов. Шпоры.docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
303.58 Кб
Скачать

33. Устойчивость ландшафтов на зональном, собственно ландшафтом и локальном уровнях.

Целесообразно различать устойчивость природных и природ- но-антропогенных ландшафтов. Под устойчивостью природных ландшафтов понимается их способность сохранять под влиянием внешних (природных и антропогенных) воздействий свою структуру. Снятие антропогенной нагрузки в этом случае приведет к возврату ландшафта в практически прежнее состояние за счет его саморегулирования. Устойчивостью природно-антропогенных ландшафтов чаще всего называют способность их продолжать выполнять, испытывая внешние воздействия, социально-экономические функции в заданных пределах. Устойчивость таких систем обеспечивается сочетанием процессов саморегуляции и управления.

Устойчивость природных ландшафтов, по мнению С. Г. Покровского, может быть трех видов: физическая, химическая и биологическая. Физическая устойчивость определяется прежде всего поступающим в ландшафт внешним потоком энергии. Постоянство колебаний его характеристик во времени и создает устойчивость. Увеличение амплитуды колебаний нарушает сложившееся равновесие внутри отдельных компонентов ландшафтов и внешние взаимосвязи между ними. Поэтому устойчивое физическое «состояние» сохраняется не при постоянном потоке энергии, а применительно к природным ландшафтам при постоянстве колебаний этого потока во времени. Химическая устойчивость зависит от направленности, степени и скорости превращения веществ, составляющих материальный мир. Такие процессы в ландшафтах могут сопровождаться (или не сопровождаться) изменениями их состава и строения. Равновесие поддерживается опять же постоянством колебаний во времени химических параметров воздуха, воды, живых организмов, почв, а также стабильностью и постоянством «химического обмена» между компонентами ландшафта. Биологическая устойчивость также присуща ландшафтам. Особо следует подчеркнуть, что она относится не к отдельным особям, а к популяции и ее значение не меньше физической и химической.

В саморегулировании ландшафтов большую роль играет биота — важнейший стабилизирующий фактор благодаря ее мобильности, широкой приспособляемости к абиотическим факторам, способности восстанавливаться и создавать внутреннюю среду со специфическими режимами — световым, тепловым, водным, минеральным. Так, например, экваториальный лес противостоит интенсивному вымыванию элементов минерального питания из почвы путем накопления их в биомассе, а также интенсификацией внутреннего оборота элементов.

Роль других компонентов в поддержании устойчивости неоднозначна и подчас противоречива. Климат и влагооборот быстро реагируют на входные воздействия и сами по себе крайне неустойчивы, но быстро восстанавливаются. Твердый фундамент — это один из наиболее устойчивых компонентов, но в случае нарушения не способен восстанавливаться, и поэтому его нарушение ведет к необратимым изменениям в ландшафте.

Общие критерии природной устойчивости ландшафтов. Прежде всего это высокая организованность, интенсивное функционирование и сбалансированность функций геосистем, включая биологическую продуктивность и возобновимость растительного покрова. Эти качества определяются оптимальным соотношением тепла и влаги.

Степень устойчивости ландшафтов пропорциональна их рангу. Фации наименее устойчивы к внешним воздействиям и наименее долговечны. Ландшафт — система значительно более устойчивая, что наглядно показывают наблюдения над его реакцией на преднамеренное и непреднамеренное вторжение человека с его хозяйственной деятельностью.

Устойчивость природного ландшафта зависит от его возраста и соответствия его структуры и динамики зонально-региональным условиям. Разные возрастные категории ландшафтов — молодые, зрелые и отмирающие — имеют различную устойчивость. Молодые ландшафты, переживая фазу структурно-динамической перестройки, неустойчивы. Наиболее устойчивы зрелые ландшафты с относительно стабильной динамикой и структурой, соответствующими зонально-региональным условиям. Отмирающие ландшафты, находясь в несогласии с современными условиями, сохраняют свою структуру лишь благодаря процессам саморегулирования; под влиянием внешних условий она быстро меняется. Есть предположение, что чем теснее (сильнее) связи в ландшафте, тем меньше его устойчивость.