Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / 2 семестр / ЗАЧЕТЫ / Экология ландшафтов. Шпоры.docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
303.58 Кб
Скачать

21. Рассеяние и концентрация химических элементов в биоте ландшафтов.

Миграция приводит к значительному перераспределению элементов и их содержание в почвах, коре выветривания, водах и организмах как правило отличается от кларка. Степень этого отличия определяется кларком концентрации /КК/ - отношением содержания данного элемента в конкретном природном объекте к кларку литосферы. Наибольшие значения КК характерны для ртути и сурьмы, содержание которых в месторождениях может быть выше кларка в сотни тысяч раз, несколько ниже КК для золота, олова, вольфрама / 10 000-100 000/. У таких элементов, как железо, магний, калий КК не превышает 10-100. Таким образом, зная кларк и КК можно представить, в каких пределах будет встречаться элемент в ландшафте.

Иногда определяют обратную величину - кларк рассеяния /КР/. - отношение кларка элемента в литосфере к его содержанию в данном природном объекте.

При резком изменении геохимических характеристик среды, интенсивность миграции некоторых элементов может значительно уменьшится и на небольшой площади происходит их концентрация. Такие участки называются геохимическими барьерами. Они возникают в зонах разломов, в местах разгрузки подземных вод, на границах пород различного состава, на границах почвенных горизонтов, у подножия склонов. Обычно на геохимическом барьере происходит концентрация целого комплекса элементов, образующих парагенную ассоциацию. Например: на испарительных барьерах в степях и пустынях концентрируются кальций, натрий, магний, фтор, сера, хлор, рубидий, цинк, никель, кобальт, свинец, уран, мышьяк, молибден, ртуть, радии. По обнаруженной парагенной ассоциации можно установить и тип барьера: механический, физико-химический, биогеохимический, техногенный.

22. Особенности биогенной миграции химических элементов в зональных и азональных ландшафтах.

Осадочная толща земной коры формируется под воздействием климата, ледников, стока, почвообразования, жизнедеятельности организмов, и ей также присуща зональность, хотя она и прослеживается только при анализе геологической истории. Зональны донные илы в Мировом океане и континентальные отложения на суше (ледниковые и водно-ледниковые в полярных областях, торф в тайге, соли в пустыне и т. д.). Однако осадочные толщи накапливались в течение многих миллионов лет.

Закон зональности имеет универсальное географическое значение, прямо или косвенно проявляющееся во всей эпигеосфере. Свое комплексное выражение он находит в формировании ландшафтных зон - крупнейших геосистем регионального уровня. Схематично зональная структура всей суши может быть представлена на рисунке 3 в виде зонального деления обобщенного континента. Такую форму имела бы суша земного шара, если ее собрать в единый массив путем суммирования площадей материков по всем параллелям.

Особенностью азональности является то, что в ней латеральная (“горизонтальная”) дифференциация сочетается с вертикальной. Один из главных признаков всякой морфоструктуры - ее высотное положение по отношению к уровню Океана. С этим связано ярусное строение сферы наземных ландшафтов. Два главных высотных яруса - равнинный и горный - подразделяются: первый - на низины и возвышенности, второй - на низко-, средне-, и высокогорья. Это деление имеет важное физико-географическое значение, поскольку все свойства геосистем существенно изменяются по ярусам, и прежде всего в силу уменьшения запасов солнечного тепла с высотой.