Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / 2 семестр / ЗАЧЕТЫ / Экология ландшафтов. Шпоры.docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
303.58 Кб
Скачать

38. Территориальная дифференцированность и целевая ориентированность норм антропогенных нагрузок на ландшафты.

Нормы нагрузок на ландшафт должны быть территориально дифференцированными. Этот принцип является следствием существующей в географической оболочке террито¬риальной дифференциации — наличия множества отличающихся друг от друга как природных, так и природно-антропогенных ландшафтов.

Нормы нагрузок могут быть типовыми или индивидуальными. Существующее в реальности множество ландшафтов, с одной сто¬роны, показывает относительную уникальность каждой отдельной геосистемы, а с другой — наличие множества сходных типов ланд¬шафтов (по зональным признакам — тундровые, таежные, степ¬ные и т. д., по азональным — горные, равнинные, пойменные, котловинные). Существование типологического разнообразия и одновременно индивидуальной неповторимости каждого отдель¬ного ландшафта обусловливает необходимость разработки типо¬вых и индивидуальных ландшафтных норм. Типовые нормы раз¬рабатываются также для определенных типов хозяйственных объ-ектов — промышленных, транспортных, сельскохозяйственных; индивидуальные нормы — для уникальных ландшафтов.

Нормы всегда имеют целевую ориентацию, так как они могут быть разработаны лишь для конкретных целей. Это может быть, например, сохранение ресурсов (нормы, ограничивающие пользо¬вание разными видами ресурсов), среды (нормы на качество свойств среды), генофонда (нормы на допустимые величины от¬стрела животных, сбор плодов, на размеры площади охраняемых территорий). Отметим, что в большинстве случаев целью выступа¬ет сохранение некоторого диапазона состояний ландшафта, при которых ландшафт выполняет заданные ему функции; производ¬ство определенного количества и качества сельскохозяйственной продукции без ущерба для агроландшафта и окружающей его сре¬ды; сохранение определенного качества воды и трофности водной экосистемы, пригодной для жизни рыбы, и т. д.

Нормы нагрузок на ландшафт не могут быть жесткими, одно¬значными. Они должны быть вариантными, зависящими от по¬стоянно меняющихся состояний ландшафта, от множества факто¬ров, определяющих нагрузку, от задаваемых целей.

При этом нормы нагрузки на ландшафт могут быть стратегиче¬скими (то есть относительно стабильными, рассчитанными на дос¬таточно большой промежуток времени) и оперативными, меняю¬щимися в зависимости от изменения состояния ландшафта или от смены его функций.

Нормы должны иметь иерархическую структуру. Это связано со сложной иерархической структурой географической оболочки, нали¬чием в ней нескольких уровней (локального, регионального, глобаль-ного), а также с иерархическим уровнем административно-хозяйст¬венной деятельности (например, страна — область — районы — природно-хозяйственные регионы и т. д.). На каждом из уровней могут нормироваться как одинаковые, так и разные нагрузки.

Кроме того, нормы должны быть научно-обоснованными, в том числе экспериментально установленными и статистически достоверны¬ми, понятными для специалистов и населения, простыми для контроля в процессе использования. Они должны быть выраженными в четких конкретных единицах — весовых, объемных, территориальных, вре¬менных (например, кг/га, мг/л, т/км , т/год и т. д.), а при необходимо¬сти — пересчитанными на 1 человека или тысячи жителей.