Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС-лекции.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
416.77 Кб
Скачать

История государства и права Древнего мира

Два пути раннего становления права:

  1. восточный (азиатский)

  2. западный (европейский)

Различия: во-первых, в экономической сфере на востоке преобладала коллективная собственность, натуральное хозяйство, ориентированное на внутриобщинный обмен, а на западе преобладали частнособственческие отношения, товарное производство, ориентированное на рынок. Во-вторых, положение свободного человека характеризуется подданным, носителем публичных прав. Будучи формально свободным, фактически он был рабом порядка веры ,а на западе (в Европе) – свободный человек был гражданином (гражданского коллектива), обладал публичными правами. В-третьих, в политической сфере на Востоке господствовало многоступенчатое, бюрократически организованное, публичное управление, в руках чиновников. Основная масса населения отстранялась от участия в политической жизни. Преобладала монархия, а на западе господствовало общественное самоуправление, в котором реализовывались политические права граждан, преобладала республика.

Древневосточное государство и право

Возникло в результате преобразования первобытного земледельческого строя в территориальную общину. Формируется политическая власть, у правителей существует три функции: 1) военноначальник 2) верховный жрец 3) судебная. Родовая знать хотела сохранить свои позиции, они хотели ограничить правителя. Правитель же хотел самостоятельности, поэтому он хотел искать самостоятельности, поэтому он хотел искать опору в лице войска, чиновничьего аппарата. По мере ослабления власти, постепенно исчезают демократические начала, развивается монархия. Власть правителя приобретает деспотический вид, обычаи дополняются нормами самих правителей. Публичная власть складывается в 3000 г. до н.э.. Причина раннего появления государства – климат и географическая среда. Государства возникли в одном климатическом поясе (от Атлантики до Тихого океана). Возникли в крупных долинах рек. Почва помогла получить богатый урожай. Неблагоприятные компоненты наводнения, засухи (близкое расположение пустыни). Люди стали бороться с этими проблемами (строительство навигационных систем), продвинулся добавочный продукт =>, появляется эксплуатация человека. Среди свободных появляется имущественное неравенство. Общество становится социально неоднородным. В условиях социальной дифференциации появляется «знать».

Общественный строй

Основная масса – крестьяне и общинники, преобладала коллективная собственность. Пахотные участки обрабатывал индивидуально орудиями труда, находившимися в личной собственности, потреблялся «труд» лично. Однако, чтобы защищаться от неблагоприятных условий создавалось коллективное хозяйство. Из ранней политической система Китая была взята система колодезных полей. Колодезные поля” (“цзинтянь”) были казенными землями, которые передавались в пользование для обработки в качестве жалованья. Это составляло основу государственной собственности на землю. В странах древнего Востока преобладала коллективная собственность на рабов. Обработкой земли занимались крестьяне. Труд рабов использовался для потребностей частного хозяйства. На Древнем Востоке рабство носило патриархальный характер, т.е. за рабами признавались некоторые личные и имущественные права. Патриархальное рабство становится классической системой. Рабы могли обладать рядом прав. Раб мог вступить в брак со свободной женщиной. Источниками рабства были: плен, совершение тяжких преступлений. Скрытое домашнее рабство. Рабовладелец за долги мог заложить в качестве раба членов семьи. Свободное население разделялось на разряды (касты), брахманы – жрецы, кшатрии – воины, вайши – ремесленники, шудры – купцы. Население Древней Индии делилось по роду деятельности. Закрепление населения по наследственным профессиям.

Вавилон

Население (мужское) различалось на авилум (муж-человек) и мушкенум (склонившийся под защиту). Причины разделения: 1) одни полагают, что авилумы – северяне завоеватели, а мушкенумы – завоеванные северян. 2) авилумы – полноправные общинники, а мушкенумы утратили связь с общиной и пользуются землей за выполнение определенной царской службы. Могут существовать различные методы дифференциации общества. К привилегированным слоям населения относились: жречество, советская аристократия, военная знать. Тесную взаимосвязь между социальной структурой и земледелием можно проследить по ситуации, которая существовала в 12 – 15 вв. до н.э.. Было 5 групп свободного населения, первую группу составлял сам правитель «Ван», ему принадлежала вся земля в Китае. Вторую группу населения составляли представители высшей аристократии, которой «Ван» же жаловал право владеть землей. Третья общественная группа состояла из глав родоплеменных населений, населявших наследственность аристократов. Сами аристократы распределяли это. Знать признавала право этих глав на владение племенной территорией. Сами главы родов передавали землю во владение главам больших семей. Те привлекали к обработке земли простолюдинов, которые составляли пятую группу. С бюрократизацией управления появляется значительный слой населения в рамках привилегированной знати – чиновники. Верхушка чиновничества была представлена родовой знатью. По проведенной в 4 в (г) до н. э. реформе, чиновничье ранги стали присваиваться не в связи с происхождением, а за заслуги. В 3 в. до н. э. создали систему 20 чиновничьих рангов, т.е. лица государственной службы были поделены на 20 рангов. Восемь последующих рангов были доступны выходцам из народа, которые могли получить ранг по семейной традиции. Более высокие ранги давались за службу при государстве, самые высшие ранги помимо жалования получали часть налога, собираемого с определенной территории, но не с той, которой они управляли.

Государственное устройство

Территории возникли на базе общин в виде городских центров, как сосредоточение религиозных и военных и хозяйственных начал. Их правители избирались народным собранием. Несколько таких центров входили в территориальную организацию, было необходимо ввести для организации систем. Захватческие войны привели к образованию крупных государств. Народ занял пассивную позицию в государственных делах. С усилением авторитета царя совет старейшин сменяется группой лиц, которым царь доверял.