Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
цифра-1.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
5.95 Mб
Скачать

http://www.tt-club.ru/digital/index.php

http://www.dccwiki.com

http://www.raildigital.narod.ru/

http://www.1zu160.net/digital/digital.php

Добро пожаловать на сайт Алексея Самсонова, посвященный цифровому управлению моделями железных дорог.

В 2001 году я опубликовал в журнале «Локотранс» материалы на эту тему, но за прошедшее время у меня накопилось довольно много новой информации и появился кое-какой опыт эксплуатации DCC (Digital Command Control). Из поступивших вопросов я сделал вывод, что мало кто представляет, каким образом использовать DCC и для чего вообще это нужно.

Для ответа на эти вопросы я решил создать сайт, который и предлагаю Вашему вниманию.

Если Вам нужна информация по другим направлениям железнодорожного моделизма, загляните на мой персональный сайт, в раздел «Модели железных дорог».

Сайты будут постепенно пополняться новой информацией, что зависит от наличия свободного времени и Вашего интереса.

Если у Вас есть вопросы, предложения или идеи по цифровому управлению моделями железных дорог и вообще по техническому моделированию, предлагаю обсудить их в Конференции по моделизму .

Вопросы можно также прислать по E-mail.

Новости сайта

  • 10.04.02 – добавлен раздел «Как подключить DCC к макету?».

  • 13.01.02 – обновлена страница ссылок.

  • 10.01.02 – доделана навигационная панель, введен раздел «Новости сайта».

  • 06.01.02 – день открытия сайта!

Конец формы

Цифровое управление

Не так давно я увидел у одного из своих знакомых каталог моделей, где был изображен декодер и описывались возможности Digital. На мой вопрос “что это такое и как работает?” я получил весьма расплывчатый ответ: очень дорогая система, как работает – никто не знает.

Я заинтересовался и, используя свои знания в области радиоэлектроники и смежных областях техники, решил попробовать раскусить эту систему.

Результаты исследований оказались удивительными! Оказывается, используя систему цифрового управления можно очень сильно упростить электрическую схему макета.

А. Загребельский в своей статье “Думы о модулях” (Железнодорожное дело № 5 – 6 1999 г.)

верно подметил один из главных сдерживающих факторов в строительстве макетов: отсутствие свободного места в квартире. Следовательно, макет должен быть разборным и модули макета должны легко стыковаться между собой, в том числе и по электрическим соединениям схем управления. Кроме того, очень желательно для проведения выставок иметь возможность соединять в один макет модули от разных макетов, сделанных разными людьми. Так вот, цифровое управление дает такую возможность. Более того, существуют стандарты, принятые NMRA – Национальной ассоциацией железнодорожного моделирования США, которые де-факто приняты и европейскими производителями (Arnold, Lenz, Roco, Trix).

Эти стандарты регламентируют кодировку управляющего сигнала, его электрические параметры и базовые функции аппаратуры управления для всех масштабов, что обеспечивает унификацию аппаратуры управления и моделей разных производителей. Кроме стандартов, существуют Практические рекомендации NMRA, предназначенные для производителей и конструкторов аппаратуры управления, моделей подвижного состава и принадлежностей макетов (стрелок, сигналов и т.п.). В Практических рекомендациях описываются, например, типы электрических разъемов на моделях подвижного состава, нумерация их контактов и т.п.

Таким образом, макет или модуль с системой цифрового управления, удовлетворяющей требованиям Норм и Практических рекомендаций NMRA, можно подключить к любому макету или модулю с такой же системой управления и использовать для управления таким сборным макетом любой пульт управления, построенный по Нормам и Практическим рекомендациям NMRA, причем во всех масштабах.

Как это возможно – описывается в нижеприведенном материале.

Итак…

Что такое - цифровое управление?

Цифровая система управления ( далее - цифровое управление ) – способ управления макетом, который не требует постоянного переключения регуляторов и блокировок. Все управление осуществляется от одного небольшого пульта (джойстика). Традиционная система управления постоянного тока (Рис. 1) - очевидно более ”проста”, чем цифровое управление (Рис. 2); но...

Обычная система управления позволяет управлять только одним локомотивом на блок - участке. Цифровое управление позволяет одновременно, на одном блок – участке, управлять несколькими локомотивами и, кроме того, всеми стрелками, сигналами и другими подобными устройствами. Причем для управления всеми принадлежностями не нужны дополнительные провода – достаточно двух рельсов или двух отдельных проводов (об этом будет сказано ниже).

Как это возможно? Каждый локомотив имеет небольшой компьютер (“декодер”,”дешифратор”), такой же по конструкции декодер установлен на стрелках и других устройствах макета. Этот декодер получает “инструкции”, посланные по рельсам пультом управления по указаниям с джойстика. Только, подобно настоящему локомотиву на железной дороге, каждому локомотиву на Вашем макете присвоен индивидуальный номер, который записан в декодере. Пульт управления посылает команды на каждый движущийся (или стоящий) локомотив, используя его уникальный номер и задает следующие параметры:

  • Скорость движения

  • Направление движения

  • Разгон (торможение)

  • Включение огней, гудка, и т.п..

Можно гонять хоть 10 (или 2...или 20...или 200) локомотивов по одному пути друг за другом, поскольку Вы можете индивидуально управлять каждым из них!

Чтобы понять, как это возможно – рассмотрим более подробно компоненты цифрового управления, изображенные на рис.2