Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Министерство образования и науки РФ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
491.52 Кб
Скачать

1. Как изучать историю с учетом требований самостоятельной работы.

Мы живем в непростое время переоценки духовных и культурных ценностей: рушатся прежние идеалы, идет мучительная работа по созиданию новых. Все это сопровождается значительным расширением поиска направлений общественного развития и ускоряющимся ритмом эпохи. В то же время все литературные и научные споры современности не могу избежать встречи с русской историей. Юноше, обдумывающему свое будущее, весьма трудно определить верный путь в жизни без размышления об опыте и ценностях прошлых поколений. Родителей не выбирают, но и родину тоже не выбирают. Понять смысл жизни без изучения и анализа для тех, кто уже давно там, за гранью жизни и смерти – невозможно, хотя всегда есть достаточно большое число людей, не утруждающих себя изучением опыта предшествующих поколений. Не побоимся утверждать, что тем самым они обедняют свое существование, делают множество неверных шагов, а порой совершают роковые ошибки. Чтобы этого не произошло – нужно изучать историю. Конечно, история не универсальное средство от всех превратностей судьбы, но в процессе ее постижения формируются определенные образы того или иного века, эпохи, исторических личностей, и, конечно, не без воздействия этих образов в сознании происходит незримая работа по созданию некоего жизненного стержня, придающего устойчивость человеку в процессе его жизнедеятельности. История – это рассказы о прошедшем, но это не побасенки и небылицы, которыми нередко нас развлекают средства массовой информации. История России – это наука, изучающая прошлое нашего Отечества (родины отцов), его народов, общественных институтов, государственности и культуры. Как наука, история скрупулезно создает свои представления о прошлом, оперирует большим арсеналом терминов и понятий и предполагает развитие теории, опирающейся на фундамент точных и проверенных фактов.

В древности историю определяли как наставницу или учителя жизни (Historia magistra vitae est), а чтобы «учить жизни», необходимо систематически познавать жизненный опыт, изучать действительность не только в настоящем, но и в прошлом, что позволяет обнаружить тенденции, которые в будущем могут усилиться, ослабеть или совсем исчезнуть. Вся совокупность фактов, характеризующая развитие общества в прошлом, настоящем и будущем, является ОБЪЕКТОМ изучения истории как науки. Исторический факт – это реальное событие прошлого, к примеру, отставка главы Временного правительства князя Г.Е. Львова 7 июля 1917 г. это простой факт. Великая Отечественная война (22 июня 1941 г. – 9 мая 19 45 г.) – это уже, несомненно, сложный факт. Обобщая и систематизируя факты, историк познает прошлое. Исторический факт невозможно «вызвать» из прошлого и повторить для того, чтобы лучше рассмотреть. Историки воспроизводят события далеких лет на основе изучения источников (письменные, вещественные, этнографические, устные или нарративные, лингвистические, фотокинодокументы и фонодокументы). Последовательная смена состояний общества в едином противоречивом процессе является ПРЕДМЕТОМ истории как науки.

Историческая наука невозможна без точных, проверенных фактов. История – наука конкретная, но научные знания находят в ней свое выражение так же в виде образов и понятий. Уровень обобщения конкретных фактов с расширением кругозора людей, а так же развития теоретических знаний постоянно повышается: сегодня уже нельзя деятельность Петра I оценивать так же как, положим в 60-е гг. XIX в. При этом многие историки критически оценивают достижения исторической науки прошлых лет. Все это обусловило разработку широкой и сложной совокупности философских подходов к изучению истории.

Для воссоздания объективной картины прошлых событий и всего исторического процесса историческая наука опирается на принципы, с помощью которых формируются исторические знания. Принципы – это правила, которые нужно соблюдать при движении в прошлое. Принцип историзма требует, чтобы все факты рассматривались в связи с обстановкой, в их взаимосвязи, взаимообусловленности и развитии. Принцип объективности предполагает рассматривать факты и исторические личности в совокупности положительных и отрицательных черт. Принцип социальности позволяет проникнуть более глубже в общественные процессы и явления, выявляя интересы различных социальных слоев. Принцип альтернативности предполагает определить степень вероятности развития событий по тому или иному направлению.

Наряду с этими принципами историческая наука в исторических исследованиях опирается на методологию, которая представляет совокупность методов. Метод – это способ изучения исторического процесса с его общими и особенными чертами развития. Вот характеристика некоторых методов:

- хронологический – явления располагаются во временном порядке;

-хронологическо-проблемный – исследование разбивается на периоды, внутри которых выявляются проблемы;

-сравнительно-исторический устанавливает общие тенденции и особенности в развитии каких-то явлений;

-синхронистический позволяет установить связи и взаимосвязи целого и частей какого-либо процесса;

-ретроспективный характеризуется последовательным проникновением в прошлое с целью выявления причины события;

-идеографический характеризуется описанием исторических событий и явлений;

-структурно-системный устанавливает определенное единство событий и явлений с системным анализом каждого направления развития в установленных хронологических рамках.

Отечественная история является неотъемлемой частью всемирной истории. Она изучает прошлое народов нашей страны во всем многообразии проявлений, в меняющихся географических и политических границах. Уникальность и самобытность развития огромной страны обусловлена не только природно-климатическими и геополитическими факторами, ер и экономическими, социальными и конфессиональными условиями. В то же время Россия развивалась и развивается в цивилизованном пространстве, в котором невозможно воздвигнуть барьеры и стены, препятствующие взаимодействию и взаимовлиянию стран.

Если попытаться объединить все эти принципы, условия и реалии в единое диалектическое целое, то можно сделать один вывод: история – сложная и трудная учебная дисциплина, требующая напряженного труда дома и в аудитории. К сожалению, преобладает поверхностное мнение о том, что если в истории, как учебной дисциплине, все усваивается легче, чем в математике, то можно историю и не учить. А если учить, то весь учебник невозможно выучить, поэтому на лекциях можно слушать преподавателя, а на практических занятиях с таким же успехом можно послушать тех, кто отвечает. Такая схема в изучении истории в принципе не верна. Для того, чтобы все студенты могли «вкусить» плодов познания истории, или, другими, словами, чтобы в рабочее состояние входило как можно больше студентов, необходимо соблюдать требования к самостоятельной работе студентов.

Самостоятельная работа студентов – это их деятельность как на занятиях в аудитории (лекции, семинары), так и во время подготовки к занятиям дома. Самостоятельная работа студентов, предусмотренная учебным планом дисциплины «История Отечества» в объеме не менее 50-70 % общего количества часов, должна соответствовать более глубокому усвоению изучаемого курса, формировать навыки исследовательской работы и ориентировать студентов на умение применять теоретические знания на практике. Студент должен вести глоссарий (словарь непонятных слов и выражений), а также выработать навыки конспектирования лекций и исторических источников в тетради по отечественной истории; лучше иметь одну тетрадь для конспектирования первоисточников, другую – для записи лекций.

Вести глоссарий необходимо систематически, по мере появления новых терминов исторической направленности. К примеру, при изучении раздела «Древнерусское государство» необходимо акцентировать внимание на такие термины, как «конунг», «вира», «каганат» и другие, которые в современной лексике не встречаются. Следует также обращать внимание на близкие по значению термины. Так, национализация раскрывается как «переход от частной собственности к государственной», а конфискация – как «принудительное изъятие денег, имущества и т.д.», но тоже в собственность государства. Экспроприация же означает принудительное лишение собственности одного класса другим. Довольно часто, особенно в устной речи, эти понятия легко меняются местами, придавая выступлению некую условную схему, которая искажает главную мысль.

Самостоятельная работа студентов предусматривает более глубокое изучение и усвоение материала курса, формирование навыков исследовательской работы путем:

- конспектирования первоисточников и другой учебной и научной литературы;

- проработки учебного материала (по конспектам лекций, учебной и научной литературе) и подготовки докладов для выступления на семинарах и практических занятиях;

- поиска и обзора научных публикаций и электронных источников информации;

- выполнения контрольных работ;

- написания рефератов (эссе);

- работы с тестами и вопросами для самопроверки;

-участия в студенческих научных конференциях и подготовки компьютерных презентаций по историческим проблемам.

Знание истории не будет полным без знания исторических личностей, к которым следует отнести не только великих князей, царей, полководцев-победителей, крупных ученых, мыслителей, реформаторов, писателей, но и самозванцев, авантюристов, террористов, предателей, контрреформаторов и гонителей просвещения. Г.-В.-Ф. Гегель считал великим человеком того, кто может своими словами сказать о своей эпохе то, в чем ее воля, и выполнить ее. Студент должен уметь накапливать информацию о той или иной личности. Личностные качества порой по-разному проявляются в сложных условиях. Генерал А. Власов командовал советской ударной армией, но, попав в окружение, потерял веру в победу и стал предателем. Советский партийный функционер Б.Н. Ельцин до шестидесяти лет занимал высокие посты в КПСС, но затем вдруг стал ее ярым противником, распустил партию и стал антикоммунистом. Так наступила эпоха «перевернутых стереотипов», в которой разобраться студенту далеко не просто, особенно это относится к первым лицам России.

Не всегда однозначно оценивается и поведение народа в переломные эпохи. Даже в рамках учебного семинара несложный анализ истории крестьянских волнений, рабочего движения, революций (к примеру, революции 1917 г. в нашей стране) приводит к пониманию того, что вожаки и предводители, лидеры и вожди этих движений, преодолевая негативное отношение к их нововведениям и реформаторству, на деле, а не на словах доказывали свою способность к активному социальному творчеству и, тем самым, давали толчок к формированию новой культуры. Наверное глупо было бы пренебрегать социально значимыми традициями старой культуры, проверенными и испытанными технологиями века минувшего, использовать только новшества постиндустриального этапа развития. В поиске точки опоры культурный человек будет всегда мысленно создавать оптимум норм и канонов прошлого и настоящего, а это просто невозможно без исторического мышления, которое определяется не столь объемом знаний истории, сколь глубиной ее понимания.