Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Министерство образования и науки РФ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
491.52 Кб
Скачать

6. Как готовиться к экзамену по отечественной истории

Не секрет, что многие студенты-первокурсники при подготовке к экзамену по отечественной истории впервые в жизни сталкиваются с проблемой: как усвоить такое огромное количество информации! Одни, поняв, что это невозможно, пишут шпаргалки, другие – прибегают к всевозможным техническим средствам, и – пытаются сдать. Однако, при устной сдаче экзамена, это практически невозможно. Во-первых, преподаватель запускает в аудиторию, где проходит экзамен, ограниченное количество студентов, за которыми нетрудно будет проследить. Во-вторых, даже если студенту удалось списать, преподаватель может задать «простые» вопросы по всему курсу отечественной истории, в результате чего очень легко выяснится реальный уровень подготовки.

На самом деле, экзамен по истории не будет казаться таким сложным, если студент усвоит следующие рекомендации, которые к тому же помогут развить память:

  1. Посещайте лекции и семинары. Можно сколько угодно прочитать литературы, но «завалить» при этом экзамен, потому что, преподаватель скорее всего спросит то, чего нет в учебниках. В идеале, чтобы получить «5», следует готовиться по конспектам, учебнику и дополнительной литературе.

  2. Дома при подготовке к экзамену выберите какой-нибудь билет, откройте соответствующий материал в учебнике и начните конспектировать. Старайтесь выделить только самое главное (об этом пункт 5). Неплохо будет повторить написанное вслух, что поможет вам развить зрительную и речевую память. Наилучшее время суток для подготовки – утро, однако, если вы готовились до позднего вечера, то на следующий день, как проснетесь, вы обязательно должны повторить то, что учили накануне, причем сделаете это легко. В противном случае вам придется снова учить. Таким образом, утром происходит закрепление пройденного накануне материала.

  3. Как запомнить даты и события. Когда студент приходит на экзамен и его спрашивают, например, когда была взята Казань, а он отвечает, что в 18 веке, то это свидетельствует, о том, что знания студента не приведены в систему. В этом случае я предлагаю даты и события систематизировать. Возьмем тему «Иван Грозный». Первое, что следует запомнить – годы жизни. (1530-1584). Затем необходимо выделить основные события во время его правления: Избранная Рада, реформы (военная, судебная), опричнина, внешняя политика (Ливонская война, взятие Казани, Астрахани, начало присоединения Сибири). Таким образом, студент должен знать, что взятие Казани было при Иване Грозном, который жил в 16 веке. Далее следует приступать к запоминанию дат основных событий: 1549, 1556, 1550, 1565-1572, 1558-1583, 1552, 1556, 1581 (соответственно). При этом не трудно заметить, что большинство событий приходится на 50-е годы. Но как запомнить дату Ливонской войны? Следует «разобрать по цифрам». Начало войны 1558: две пятерки и восьмерка. «5» это 16 век, «8» – цифра в конечной дате правления Ивана Грозного (1584). Осталось запомнить окончание войны: «8» ставим после «5» и из «4» (последняя цифра даты окончания правления) вычитаем «1», получаем 1583. На первый взгляд, кажется, что этот метод крайне сложен, но если вы будете прибегать к нему регулярно, то у вас выработается привычка автоматически его применять.

  4. Метод сочетания символов. Например, тема «Политика военного коммунизма». «Военный» - значит, утвержден на «восьмом» съезде в марте 1919, то есть «в» = «восьмой». Возьмем другой пример: «17 партийный съезд в 1934 г., утверждение второй пятилетки». В данном случае «17» - половина «34». Таким образом, если вас на экзамене спросят: в каком году был 17 партийный съезд, вы легко вычислите, что это 1934 год.

  5. Самая распространенная ошибка студента – это неумение выделять главное при подготовке к экзамену. Например, на вопрос «Реформы Петра I», студент рассказывает, какого роста был царь, его детство и прочие подробности. Однако, когда спрашивают дату Северной войны, студент затрудняется, и в итоге – оценка ниже той, которую он ожидал. То, на что следует обратить внимание при подготовке к экзамену: внутренняя политика (реформы), социально-экономическое развитие (общество, экономика) и внешняя политика (годы войны, основные направления: южное, северное, восточное, западное; планы сторон; основные сражения (в учебнике выделены жирным шрифтом); действующие лица; потери в войне; подписание мирного договора (итоги войны).