Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Министерство образования и науки РФ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
491.52 Кб
Скачать
  1. Ссср (1922 – 1991гг.)

НЭП: цели, сущность и основные результаты. Советская модель национально-государственного строительства. Образование СССР. Культурная жизнь страны. Социалистическое строительство в СССР: основные этапы, проблемы и просчеты. "Год великого перелома". Начало массовой коллективизации. Особенности индустриализации СССР. Завершение десятилетней дискуссии о путях строительства социализма. Формирование режима бюрократического центризма. Сопротивление сталинизму.

Внешняя политика СССР в межвоенный период. Советско-германское сотрудничество. Борьба за признание СССР де-юре. Конфликт на КВЖД. Нарастание угрозы новой мировой войны. СССР и план коллективной безопасности в Европе. VII конгресс Коминтерна и его решения. Помощь СССР республиканской Испании и другим странам-жертвам агрессии. Военные действия СССР против Японии на Халхин-Голе. Договор о ненападении между СССР и Германией. Начало Второй мировой войны. Западный поход Красной Армии и включение в состав СССР западноукраинских и западнобелорусских земель. Война СССР с Финляндией и другие военно-силовые акции в 1940 г.

Великая Отечественная война: ее причины, основные этапы и военные операции. Дипломатическая деятельность СССР в годы войны. Ленд-лиз. Открытие второго фронта. Завершение войны с Германией и ее союзниками. Участие СССР в войне с Японией. Вклад советского народа в Победу. Цена Победы. Итоги и уроки Второй мировой войны.

Восстановление разрушенного в ходе войны народного хозяйства страны. Общественно-политическая жизнь, особенности культурного развития; демографические процессы и проблемы борьбы с голодом. Новый виток политических репрессий.

Холодная война. Политика "атомной" дипломатии США. Германский вопрос. Ликвидация атомной монополии США. Война в Корее. Создание блока стран-участниц Варшавского договора. События в Венгрии, превращение СССР в мировую державу. Карибский и Берлинский кризисы.

Попытки осуществления реформ после смерти И.В.Сталина. НТР и ее влияние на ход экономического, социального и военно-политического развития. Реформы середины 1960-х гг.: положительные результаты и причины неудач. Нарастание кризисных явлений в обществе. Ввод войск СССР и стран-участниц Варшавского договора в Чехословакию. Диссидентство в СССР. Помощь СССР Вьетнаму в отражении агрессии США. Разрядка международной напряженности. Хельсинское совещание 1975 г. Ввод советских войск в Афганистан. Обострение "холодной войны".

Причины перестройки. Основные этапы и итоги реформирования страны в период перестройки. Попытка государственного переворота в августе 1991 г. Распад СССР. Окончание "холодной войны".

  1. Становление новой российской государственности (1992 г. – начало ххi в.)

Изменения в политическом строе России. Начало рыночных преобразований. Октябрь 1993 г. и его историческая оценка. Реформы Б.Н.Ельцина и их результаты. Внешнеполитическая линия России в измененной геополитической ситуации. Урегулирование чеченской проблемы. Борьба с международным терроризмом. Мероприятия по укреплению обороноспособности страны. Пограничная политика современной России. В.В. Путин и усиление многовекторности российской внешней политики. Основные итоги президентских выборов Д.А. Медведева. Военные действия Вооруженных сил РФ по пресечению агрессии Грузии против российских миротворцев и населения Южной Осетии и Абхазии. Усилия России по преодолению последствий мирового экономического кризиса.