Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LATINA_tan.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
3.18 Mб
Скачать

Учебник латинского языка. Lingua Latina / Сост. К.А.Тананушко. – Минск: Харвест, 2007. – 448 с.

Кир Алексеевич Тананушко

Lingua Latina

Учебник латинского языка

Предисловие

В наше время латинский язык изучается как общеобразовательная дисциплина. Это значит, что он призван расширять кругозор учащихся, углублять их эрудицию, развивать научный подход к современным языкам. Многовековое распространение латыни содействовало проникновению латинской лексики во многие европейские языки, так что человеку, владеющему элементарными знаниями по латинскому языку, проще заниматься их изучением. Знание латинских крылатых выражений и афоризмов помогает украсить речь, подчеркнуть образованность говорящего. Наконец, трудно представить себе ученого, не знакомого с основами латинского языка, поскольку латынь долгое время была и продолжает оставаться сейчас языком международной научной терминологии.

Данное издание предназначено для изучающих латинский язык как в учебных заведениях, так и самостоятельно. В нем исчерпывающе и доступно объясняются грамматические явления элементарного курса латыни. Поскольку латынь является мертвым языком, неразговорным языком, основной упор делается на развитие пассивного восприятия языка, то есть на перевод с латинского на родной язык. Поэтому естественно, что авторы учебника не включали в него обычные для пособий по современным языкам диалоги, тексты для перевода с русского языка и традиционно ограничились подборкой различных по объему и сложности предложений для грамматического анализа и перевода с латыни. Помогут в этом методические указания, которыми снабжена часть занятий, и латинско-русский словарь, размещенный в конце учебника.

Занятие 1. Алфавит. Правила чтения. Ударение Латинский алфавит

Латинский алфавит включает 25 букв:

Начертание

Название

Произношение

Начертание

Название

Произношение

A, a

а

а

N, n

эн

н

B, b

бэ

б

O, o

о

о

C, c

цэ

ц/к

P, p

пэ

п

D, d

дэ

д

Q, q

ку

к

E, e

э

э

R, r

эр

р

F, f

эф

ф

S, s

эс

с/з

G, g

гэ

г

T, t

тэ

т

H, h

га

гх

U, u

у

у

I, i

и

и

V, v

вэ

в

J, j

йот (йота)

й

X, x

икс

кс

K, k

ка

к

Y, y

ипсилон

и

L, l

эль

ль

Z, z

зэта (зэт)

з

M, m

эм

м

Примечания:

1. Из приведенных выше букв две (v и j) не употреблялись в классической латыни. Согласные звуки, обозначаемые ими, передавались, соответственно, буквами u и i: uenio вместо venio идти, ianua вместо janua дверь.

2. В латинской научной терминологии, главным образом в фамилиях немецкого и английского происхождения, иногда встречается буква W, w (дубль вэ), которая произносится как [в] в словах немецкого происхождения и как [у] с последующим гласным в словах английского происхождения: Wassermann [Вассэрманн], Webster [Уэбстэр], Wilson [Уилсон].

С заглавной буквы пишутся имена собственные и производные от них прилагательные и наречия: Latium Латий, Latinus латинский, Latine по-латински.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]