Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кр2_ом_v3(optimized).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
680.96 Кб
Скачать
  1. Объект и субъект управления

  2. Функции управления и связующие процессы

Процесс управления состоит из четырех взаимосвязанных функций: планирования, организации, мотивации и контроля.

Планирование.

Планирование определяет место, в котором компания хотела бы оказаться в будущем, и ведущий туда «маршрут». Под планированием мы понимаем определение целей и результатов деятельности организации в будущем, а также постановку задач и оценку необходимых для их решения ресурсов. Например, глава банка Wells Fargo & Co. Ричард Ковашевич поставил перед организацией задачу увеличения кол-ва приобретаемых каждым клиентом финансовых продуктов в два раза, с четырех до восьми. Для достижения столько амбициозной цели менеджеры банка должны будут выделить значительные ресурсы на обучение и мотивацию сотрудников.

Ограниченное распространение планирования, а также его недостаточно высокий уровень чреваты низкой эффективностью деятельности организации. К примеру, специализировавшаяся на розничной торговле одеждой компания Merry-Go-Round, магазины которой не так давно можно было встретить чуть ли не в каждом американском торговом центре, оказалась на грани банкротства именно по причине невнимания к планированию. Недостаточная проницательность высшего руководства, игнорирование рыночных и демографических тенденций, непродуманные слияния и поглощения, неумение обеспечить преемственность поколений в менеджменте- общенациональный гигант из 1500 магазинов и оборотом в $1млрд сошел со «сцены» розничной торговли.

Организация.

Вслед за планированием наступает черед организации, т.е. принятия решений о методах и инструментах выполнения плана. Организация предполагает назначение рабочих зада, их конкретизацию в отделах компании и распределение ресурсов между ними. К примеру Wells Fargo, четвертая по величине банковская компания в США, представляет собой в высокой степени децентрализованную организацию. Большинство решений в ней принимается на уровне локальных банковских отделений. Р. Ковашевич уверен, что децентрализованная структура позволяет гигантской компании предлагать товары и услуги «с эффектом разорвавшейся бомбы», сохраняя присущую малым банкам близость к клиентам.

Лидерство

Под лидерством понимается использование влияния менеджера для мотивации работников к достижению целей организации. Эффективное руководство предполагает, что все сотрудники организации разделяют ее цели, ценности и культуру, стремятся к достижению высоких результатов совместной деятельности. Подразумевается, что мотивировать к решению поставленных задач необходимо как непосредственно подчиненных менеджеру сотрудников, так и целые отделы и подразделения.

Ряды менеджеров включают поистине выдающихся лидеров, таких как Герб Келлегер, недавно ушедший на пенсию с поста президента Southwest Airlines Майкл Делл из Dell Computer. Такие менеджеры способны донести свои взгляды до каждого члена организации и буквально заряжают работников своей энергией. Благодаря лидерству Келлегера, например, Southwest добилась самой высокой в гражданской авиации производительности труда.

Контроль.

Контроль означает наблюдение за действиями работников, точным следованием организации по выбранному курсу и достижением поставленных целей, а также внесение необходимых корректив.

Осуществлять контроль, не накладывая на работников жестких ограничений, помогают менеджерам современные информационные технологии. В Cisco Systems с их помощью координируются и контролируются практически все аспекты жизни организации. Менеджеры могут следить за работой любого сотрудника или компании вцелом, не прибегая к авторитарных методам контроля. Работники Cisco обладают удивительной свободой в своих действиях и принятии решений, например, сотрудники имеют право взять авиабилет в любую точку земного шара без предварительного согласования с начальством. обладают удивительной свободой в своих действиях и принятии решений, например, сотрудники имеют право взять авиабилет в любую точку земного шара без предварительного согласования с начальством. Но они знают, что топ-менеджерам достаточно всего несколько раз щелкнуть мышью, чтобы узнать, как обстоят дела в любой части компании.

Связующие процессы

Четыре функции управления - планирование, организация, мотивация и контроль - имеют две общие характеристики: все они требуют принятия решений, и для всех необходима коммуникация, обмен информацией, чтобы получить информацию для принятия правильного решения и сделать это решение понятным для других членов организации. Из-за этого, а также вследствие того, что эти две характеристики связывают все четыре управленческие функции, обеспечивая их взаимозависимость, коммуникации и принятие решений часто называют связующими процессами.

Принятие решений. По сути, чтобы организация могла четко работать, руководитель должен сделать серию правильных выборов из нескольких альтернативных возможностей. Выбор одной из альтернатив - это решение. Следовательно, принятие решения - это выбор того, как и что планировать, организовывать, мотивировать и контролировать. В самых общих чертах именно это составляет основное содержание деятельности руководителя. Основным требованием для принятия эффективного решения или даже для понимания истинных масштабов проблемы является наличие адекватной точной информации. Единственным способом получения такой информации является коммуникация.

Коммуникация. Коммуникация - это процесс обмена информацией, ее смысловым значением между двумя или более людьми. Поскольку организация представляют собой структурированный тип отношений между людьми, она в значительной степени зависит от качества коммуникаций для обеспечения эффективного функционирования. Очевидно, что если коммуникации между людьми не будут эффективными, люди не смогут договориться об общей цели, что составляет предпосылку существования организации как таковой. Информация в процессе коммуникации передается не только для того, чтобы могли приниматься здравые решения, но также и для того, чтобы они могли выполняться. Коммуникация также важна и в функции контроля. Руководители нуждаются в информации относительно того, что было выполнено, чтобы правильно оценить, были ли достигнуты цели организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]