Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
общение.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
116.22 Кб
Скачать

Тема: общая характеристика общения

  1. Понятие общения

  2. Структура общения

  3. Виды общения

  4. Уровни общения

  5. Средства общения

  1. Понятие общения.

В процессе жизнедеятельности человек вступает в контакты с природой и с другими людьми

Контакты с природой — это деятельность, контакты с другими людьми—это общение.

Общение свойственно всем высшим живым существам, но на уровне человека оно приобретает самые совершенные формы, становясь осознанным и опосредованным речью.

Общение — это связь между людьми, в ходе которой возникает психический контакт, проявляющийся в обмене информацией, взаимовлиянии, взаимопонимании, взаимопереживании.

Итак, общение—это обмен информацией между людьми. Причем человек может вступать в отношения непосредственно, а может опосредованно (просмотр телепередач, чтение книг и т.п.). процесс общения — сложный, многогранный. Он может выступать в одно и то же время и как процесс взаимодействия людей, и как информационный процесс, и как процесс их взаимного влияния друг на друга, и как процесс их взаимного переживания и взаимного понимания друг друга. То есть, общение— вид самостоятельной человеческой деятельности. Общение—атрибут других видов деятельности ( игры, учебы, труда). Общение— взаимодействие субъектов.

Общение имеет огромное значение в формировании человеческой психики, ее развитии и становлении. Через общение с психологически развитыми людьми, благодаря широким возможностям к научению, человек приобретает все свои высшие познавательные способности и качества. Через активное общение с развитыми личностями он сам превращается в личность. Если бы человек с рождения был лишен возможности общаться с людьми, он никогда не стал бы цивилизованным, культурно и нравственно развитым, он оставался бы полуживотным (дети Маугли).

В общении большое значение имеет вопрос о субъекте и объекте.

Субъективность проявляет себя в способности человека выразить критическое преобразующее отношение к окружающему миру и собственной жизнедеятельности, стать самостоятельным распорядителем собственной жизни.

Объект предстает как предмет приложения активности субъекта, который допускает и терпит, чтобы его преобразовывали, познавали, оценивали и манипулировали им.

Субъективно- субъективное взаимодействие— это отношения, где люди воспринимают друг друга в качестве равноправных партнеров общения. Этим общение как специфический вид деятельности отличается от других видов деятельности, где действия субъекта совершаются в отношении объекта.

Цель общения — это то, ради чего у человека возникает данный вид активности: побуждение к действию, предупреждение о чем-то, передача знаний, обучение и воспитание, установление деловых и личных контактов. У животных цели общения не выходят за рамки биологических потребностей, у человека цели представляют собой средство удовлетворения многих потребностей: социальных, культурных, познавательных, творческих, эстетических, интеллектуальных, моральных и др.

Содержание общения— это информация, которая передается от одного человека к другому. Содержанием могут быть ЗУН, сам человек, его внешний вид, характер, манеры поведения, сведения о мотивах, эмоциональном состоянии, отношения и многое другое. Чем больше конкретных тем у человека, чем они разнообразнее, чем в более широкий круг общения он включен, тем богаче и содержательнее его личность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]