Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
384055_81E98_otvety_na_voprosy_k_ekzamenu_socio....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
263.68 Кб
Скачать

17. Гендерные различия в менеджменте

Гендер затрагивает психологические, социальные и культурные особенности, тогда как пол имеет отношение к физичсеким, телесным различиям между М и Ж. Разграничение пола и гендера является фундаментальным, т.к многие различия являются не биологическими, если пол биологически обусловлен, то гендер является культурно и социально занятым. Т.о существует два пола – М и Ж и два рода мужественный и женственный. Гендер в менеджменте затрагивает различия связанные с особенностями восприятия их роли в управлении.

Гендерный менеджмент впервые ввели Уолш и Кессел. Это защитные стратегии, к которым прибегают женщины в условиях феномена «стеклянного потолка» - невидимая, но реальная преграда, на которую наталкивается женщина – лидер, когда пытается достичь вершин успеха.

Бендас Т.В. «Гендерная психология»

Костикова «Введение в гендерные исследования».

Примеры гендерного менеджмента:

  1. «Сверхфункционировние на работе» – женщины проводят больше времени на работе

  2. «Феминный стиль» – использование специфичных женских способов деловых переговоров с мужчинами(кокетство, лесть, принижение своих способностей.)

  3. «Работа за сценой» - женщины чаще мужчин делают работу, которая не оплачивается.

  4. «Материнские способности» по отношению к коллегам мужчинам особенно с высоким должностным статусом. Заботится, выслушивает исповеди и добивается влияния

  5. Применение «маски» - женщины скрывают свою эмоциональную личную жизнь, избегают разговоров о детях, чтобы не получить ярлык менее эффективных работников.

Научные подходы к полоролевой дифференциации общества

Одним из оснований объединяющих различные философские системы выступает патриархатная или мускулинная направленность. Западноевропейская и российская философская мысли обозначили 4 подхода в исследовании данной проблемы(Понуждаев Э.А «Основы гендерологии. Философия, стратегия и тактика управления персоналом»).

-консервативно – патриархальный – Ницше, Шопенгауэр, Конт, Толстой Л. Н. Абсолютизируют биологические особенности полов и противопоставляют культурное назначение мужчины и женщины. У мужчины – общественное, у женщины – семейное. Объявляли попытки расширить границы самореализации у женщин извращением.

-феменистский

-эголитарный

-либиральный – Спенсер, Миле, Шашков, Милютин. Считали необходимым и возможным частичное расширение юридических прав и сферы проф.деятельности женщин в целях гуманизации социальных отношений. Связывали это с соц.прогресом

-эголитарный – Соловьев, Бердяев. Заслуга заключается в том, что они показывают актуальность и значимость положения женщин как самостоятельной проблемы. Джон Стюарт Милль «Подчиненность женщины» - женский вопрос как освобождение целой половины человечества – уравнивание прав М и Ж, но не в механическом, а во взаимном дополнении мужского и женского.

-социально – экономический или феминистский подход – Маркс, Энгельс, Цеткин, Ленин. Особое внимание уделяется экономическому положению женщин, участию всего женского пола в производстве, что является предпосылкой освобождением женской личности и определяется степенью её раскрепощением в семейно – бытовой сфере.

Обозначенные подходы в середине- конце 19 века углубляются в 20 - 40 годы 20 века и современные подходы обогащаются в 50 – 70 года и обозначаются как 4 подхода – концепции: биологической, социо – биологической, био-социальной и социо – логической.

В основе биологической концепции консервативно – патриархатный подход. Абсолютизирует факт биологического диморфизма и устанавливает причинную связь между анатомофизиологическими особенностями женщины и социальной вторичностью. По мнению биологов «подлинно человеческими качествами»: свободой, активностью, творчеством обладают лишь мужчины, которые по природе лишены детородной функции.

Социо – биологическая концепция сформировалась параллельно с биологической и утверждает, что сформировавшиеся в период становления человеческого рода устойчивые образцы поведения женщины в обществе – хранительницы семейного очага – являются универсальным устройством общества и доказывают необходимость в социализации женщины посредством «более подходящих, непротиворечащих её природе отраслей науки, техники, производства».

Био – социальный подход – в соответствии с ним, женщина реализует 3 основные социальные функции: гражданки, труженицы и матери. Триада социальных функций выступает основным противоречием «женского вопроса»: государство должно обеспечить специальные социальные льготы и права в связи с реализацией специфической функции – материнства.

Социологическая (феминистская) концепция. Феминизм – течение общественной мысли и идеология движения против различных видов дискриминации женщин. Феминисты отстаивают пересмотр сущ.системы и создание «новой культуры».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]