Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
384055_81E98_otvety_na_voprosy_k_ekzamenu_socio....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
263.68 Кб
Скачать

13. Самоменеджмент: понятие, функции, качества личности,способной к управлению

Самоменеджмент – это целенаправленное и последовательное использование практических методов менеджмента в повседневной деятельности для того, чтобы оптимально и со смыслом использовать свое время.

Цель: максимально использовать собственные возможности, сознательно управлять течением своей жизни (самоопределяться) и преодолевать внешние обстоятельства как на работе, так в личной жизни. Ежедневное решение разного рода задач и проблем можно представить в виде ряда различных функций, которые находятся в определенной взаимозависимости между собой и, как правило, осуществляются в определенной последовательности. Процесс самоменеджмента в аспекте последовательности выполнения конкретных функций может охватывать шесть фаз:

* постановка цели - анализ и формирование личных целей;

* планирование - разработка планов и альтернативных вариантов своей деятельности;

* принятие решений по конкретных делам;

* организация и реализация - составление распорядка дня и организация личного трудового процесса с целью реализации поставленных задач;

* контроль - самоконтроль и контроль итогов (в случае необходимости - корректировка целей);

* информация и коммуникации - фаза, свойственная в определенной степени всем функциям, так как и коммуникации, и обмен информацией необходимы на всех фазах самоменеджмента.

Отдельные функции не обязательно строго следуют одна за другой, а могут переплетаться.

Преимущества овладения искусства самоменеджмента состоят в следующем: выполнение работы с меньшими затратами времени, лучшая организация труда; меньше спешки и стрессов; больше удовлетворения от работы; активная мотивация труда; рост квалификации; снижение загруженности работой; сокращение ошибок при выполнении своих функций; достижение профессиональных и жизненных целей кратчайшим путем.

Модель качеств чел-ка, способного управлять собой: личная организованность; самодисциплина; знание техники личной работы; эмоционально – волевой потенциал; способность делать себя здоровым; способность формулировать и реализовать жизненные цели; личный самоконтроль.

15. Психология неформального лидерства

Неформальные лидеры — это члены группы, которые официально не имеют руководящей должности, но из-за своих личностных качеств, жизненного опыта и поведения заняли особое положение — лидерское. Существенные факторы, определяющие возможность неформального лидерства включают: возраст, должность, профессиональные знания и умения, психологию личности, личностные качества, из которых главные — компетентность и отзывчивость, признание группой. Неформальный лидер получает от группы властные полномочия в принятии решений и распоряжении ресурсами. В своей деятельности он делает главную ставку на людей и взаимоотношения между ними. Принципиальное отличие неформального лидера от руководителя формальной функциональной или производственной группы заключается в поддержке формального руководителя административной системой с помощью внутренних нормативных документов (положения, инструкции, правила, регламенты). Неформальный лидер опирается на свой авторитет и межличностные отношения, а не на официальные властные полномочия. Теория великого человека. Эта теория пользовалась большой популярностью в конце 19 и в начале 20 веков. Основа теории великого человека заключается в постулате: лидерские качества — врожденные, будущий лидер уже рождается с необъяснимыми и непостижимыми навыками и умениями. Теория характерных черт. Основной постулат этой теории заключается в идее, которая гласит, что лидера можно воспитать в себе, если проанализировать путь к успеху «великих», на основе этого анализа можно развить необходимые качества и черты. Теория силы и влияния. Основное внимание данной теории направлено на такие критерии, как влияние и власть. Именно концентрирование на этих аспектах позволяет добиваться успеха, при этом отрицаются и отбрасываются значения силы культуры компании и отношения последователей. Бихевиористская теория. Теория гласит, что действия, которые предпринимаются лидерами, намного важней их личностных качеств и характерных черт. Но, тем не менее, теория сохраняет свое влияние и сегодня.

Ситуационная теория. В основе теории лежит мнение о том, что лидерство необходимо рассматривать не как черту отдельной личности, а как характерную черту ситуации. Идея здесь проста — различные обстоятельства требуют различных форм лидерства. Теория случайности. Теория и ее подходы развились из ситуационной теории. Основные ее принципы заключаются в попытках подобрать ситуационные переменные наилучшим образом определяющие, какие стили лидерства подойдут к тому или иному обстоятельству. Трансакционная теория. Эта теория получает все большее распространение. Она уделяет наиболее важное внимание отношениям между лидером и его последователями. Очень емко анализируются вопросы взаимной выгоды отношений на основе обмена (когда лидер в обмен на признание последователями его власти предлагает различные ресурсы и вознаграждения). Теория компенсации. Согласно данной теории значение последователей имеет очень высокий уровень, они концентрируются на тех качествах, которыми владеет лидер. Их становление как лидеров происходит в 4 этапа, которые описывают переход от «бессознательной компетенции» к «сознательной». Трансформационная теория. В основе этой теории лежит внутренняя мотивация. Лидер, согласно теории, является активным и творческим человеком, который умеет думать образно и широко.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]