Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
384055_81E98_otvety_na_voprosy_k_ekzamenu_socio....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
263.68 Кб
Скачать

16.Тренинги

тренинг (от англ. train - тренировать, тренироваться) – это форма передачи умений и навыков в искусственно созданных ситуациях, которые с успехом могут применяться на рабочем месте и/или в личной жизни сразу после окончания программы. Соотношения теоретического материала и практических навыков – 20 к 80. Данный вид обучения приемлем при работе по менеджменту, маркетингу, коммуникации, продажам, переговорам, презентации, командной работе, управлению и т.д.

Тренинги включают в себя ролевые игры, командную и групповую работу, выполнение практических заданий, провокации, мозговые штурмы. И в ходе тренинга люди имеют возможность не только получить новые знания, но и применить их на практике, понять, стоит ли пользоваться новыми наработками и в каком виде. Тренинги предоставляют Вашей компании следующие дополнительные возможности:- Говорить на одном языке. Формирование общего языка на понятийном уровне вносит свой вклад в создание корпоративной культуры. - Оценить персонал - наиболее часто встречающаяся дополнительная цель проведения внутрикорпоративных тренингов, иногда она становится основной. Это могут быть как развернутые характеристики сотрудников и/или экспресс-оценка навыков по тематике тренингов, рекомендации по их развитию, так и полноценный ассесмент-центр (причем сотрудники могут его и не заметить). - Отработать коммуникативные навыки, построить взаимоотношения, сплотить коллектив.- По результатам тренинга можно планировать дальнейшее развитие навыков сотрудников.

Тренинги могут различаться:

- по времени (от 3-4 до 120 часов);

- по используемым формам проведения;

- по количественному составу группы;

- по качественному составу участников (с участием первого лица и без него, представители одной профессии в разных подразделениях, сотрудники одного подразделения и т.д.);

- по содержанию (от стандартных тренингов, например, навыки продаж и обслуживание клиентов, до авторских, уникальных, например, креативный подход в маркетинге);

- по действиям в продолжении (от устной обратной связи участникам и/или отчета по тренингу до продолжения работ с организацией по другим направлениям).

Средняя продолжительность тренинговой программы 2-3 дня. Продолжительность одного учебного дня, как правило, 8-10 академических часов. Оптимальное количество участников в группы 10-12 человек. Это позволяет, с одной стороны, каждому продемонстрировать выполнение задания и, с другой стороны, получить обратную связь от тренера и всех участников.

Виды тренингов.

Бизнес-тренинги – программы, целью которых является возможность помочь человеку или группе людей достичь успеха в бизнесе и карьере.

Коррекционные тренинги – это программы, целью которых ставится решение психологической проблемы обратившегося человека. Коррекционный тренинг включает в себя три стадии:

1) психологическая диагностика клиента в тренинговой форме. Выполняя диагностические упражнения тренинга, человек исчерпывающе проявляет себя, после чего тренер составляет его психологический портрет;

2) выполнение коррекционных упражнений и выработка нового конструктивного поведения;

3) адаптационная часть тренинга. Перенос выработанного конструктивного поведения в реальную жизнь.

Личностно-развивающие тренинги – программы, целью которых является выявление индивидуальности человека, слабых и сильных сторон его личности, и гармонизации внутреннего мира человека. Такие тренинги способны изменить внутренние ценности человека, его взгляды на себя, окружающих, весь мир, что повлияет на его дальнейшую судьбу в целом.

Существуют три основных вида организации работы на тренинге: работа с группой, групповая работа и индивидуальная работа.

Работа с группой: тренер работает со всей группой в целом, вся информация и все контакты сконцентрированы на нем. Уровень активности группы средний, инициатива находится в руках тренера.

Групповая работа: обсуждение вопросов и обмен мнениями происходит вначале выполнения упражнения в малых группах, затем во время презентации выполненной работы и обсуждения результатов. Задача тренера - организовать процесс обсуждения, дополнять и обобщать работу малых групп (если это необходимо), подвести итог в целом. Активность малых групп усиливает общую динамику группы.

Индивидуальная работа: участники семинара в индивидуальном порядке выполняют, полученное задание. Оно может быть направленно на продуцирование идей, прописывание личных целей, самоанализ и т.д.

Деловая игра — особая форма обучения взрослых. Деловые игры используются для того, чтобы в буквальном смысле слова «обыграть» некоторую ситуацию. В процессе подготовки к проведению деловой игры экспертами проводится исследование, в ходе которого выясняется, какие именно цели преследует ее проведение. После того, как цели сформулированы, специалисты формируют список задач, которые необходимо решить для успешного достижения целей. Формируется набор ситуаций, которые необходимо обыграть в процессе деловой игры, чтобы обучаемые получили требуемые навыки. После ряда дополнительных процедур составляется сценарий деловой игры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]