Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
384055_81E98_otvety_na_voprosy_k_ekzamenu_socio....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
263.68 Кб
Скачать

11.Менеджер в организации. Проф. Функции. Проф. Важные качества.

Управление – деятельность, направленная на достижение целей путем рационального использования ресурсов организации; силовое воздействие субъекта на объект для достижения объектом заданной субъектом цели. Функции: 1.Планирование – это опр.целей, разработка стратегий, составление планов. 2. Организация – определение фронта работ, способов её выполнения и того кто какую работу будет выполнять. 3. мотивация - совокупность внутренних и внешних движущих сил, побуждающих человека к деятельности, направленной на достижение определенных целей. 4. контроль – отслеживание хода работ с целью обеспечения их выполнения по намеченному графику. 5. координация – согласование и упорядочивание общих целей и совместной деятельности людей в организации (совокупность всех функций).Что должен менеджер знать и уметь 1. Целеполагание - для того, чтобы эффективно организовать действия по постановке целей менеджеру необходимо: Знать и уметь формулировать основные виды и типы целей ( по качеству и по срокам, Знать и использовать основные правила постановки целей перед подчиненными. Кратко Четко Громко Понятно, Уметь планировать собственные действия и время, обучая этому подчиненных. 2. Мотивация. Использовать приемы групповой и индивидуальной мотивации. 3. Постановка задачи Знать задачи. Уметь распределять их в зависимости от степени важности. Уметь выделять наиболее приоритетные из них, уметь устанавливать порядок действий по их решению 4. Делегирование – Знать какие задачи подлежат, а какие не подлежат делегированию, Уметь наилучшим образом выбрать человека для делегирования ему необходимых задач. 5.Контроль:Знать правила организации контроля и использовать их, Использует имеющиеся у него возможности для организации самоконтроля.

12. Требования к подготовке менеджера по стандартам фгос впо

Компетентностный подход – это необходимость для каждого вуза разработать и реализовать свой социально-педагогический проект перехода к компетентностно-ориентированной образовательной деятельности.

К.П.подчеркивает необходимость смены традиционной образовательной парадигмы как передачи опыта, накопленного предшествующими поколениями людей. К новой образоват.парадигме «выращивания личности». (А.В.Хуторской)

КП в проетировании образовательных стандартов – это метод моделирования результатов образования и их представления как норм кач-ва высшего образования.

КП – условие обеспечения мобильности специалистов на современном рынке труда. Результатом образования в соответствии со стандартами образования явл-ся компетенции.

Компетенции – способность применять знания, умения и личностные кач-ва для успешной деятельности в определенной области. (макет ФГОС ВПО)

Компетенция – способность применять знания, умения и опыт в трудовой деятельности.(макет проф.образования)

Квалификация – 1) готовность работника к качественным выполнениям конкретных функций в рамках определенного вида труд.деят-ти; 2) официальное признание (в виде сертификата) освоения компетенций, соответствующих требованиям к выполнению труд.деятельности в рамках конкретной профессии (требований проф.стандарта).

Квалификационный уровень – совокупность требований к компетенциям работников, дифференцируемых по параметрам сложности, нестандартности труд.действий, ответственности и самостоятельности.

Компетентность – актуальное, формируемое личностное качество как основывающееся на знаниях, интеллектуально и личностно-обусловленная социально-профессиональная характеристика человека, проявляющаяся в деятельности.

1 Знает базовые ценности мировой культуры и готов опираться на них в своем личностном и общекультурном развитии

2 Знает и понимает законы развития природы, общества и мышления и умеет оперировать этими знаниями в профессиональной деятельности

3 Способен занимать активную гражданскую позицию

4 Умеет критически оценивать личные достоинства и недостатки, умеет конструктивно реагировать на критику в свой адрес

5 Осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности

6 Учитывает последствия управленческих решений и действий с позиции социальной ответственности

Профессиональные:

а) организационно-управленческая деятельность:

7 Знает основы разработки и внедрения корпоративных стандартов в области управления персоналом

8 Владеет навыками составления кадровой отчетности

9 Знает основы нормирования труда

10 Знает принципы формирования системы мотивации и стимулирования персонала, в том числе оплаты труда

б) информационно-аналитическая деятельность:

11 Умеет рассчитывать численность и профессиональный состав персонала

12 Умеет составлять описания функционала сотрудников и подразделений разного уровня (карты компетенций, должностные инструкции и т.д.)

13 Умеет оценить качество организации оценки персонала

способен преодолевать локальное сопротивление изменениям

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]