Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
384055_81E98_otvety_na_voprosy_k_ekzamenu_socio....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
263.68 Кб
Скачать

20.Карьера

Карьера – это динамическое явление, то есть постоянно изменяющийся и развивающийся процесс. Карьера может рассматриваться как в узком, так и в широком смысле. В широком смысле понятие “карьера” определяется как “общая последовательность этапов развития человека в основных сферах жизни (семейной, трудовой, досуговой)”. Карьера – это не только продвижение по службе. В узком смысле карьеру связывают с трудовой деятельностью человека, с его профессиональной жизнью. Профессиональная карьера характеризуется тем, что конкретный сотрудник в процессе своей профессиональной деятельности проходит различные стадии развития: обучение, поступление на работу, профессиональный рост, поддержка индивидуальных способностей , наконец уход на пенсию. Эти стадии конкретный работник может пройти последовательно в разных организациях.

Внутриорганизационная:

          • Вертикальное направление карьеры - это подъем на более высокую ступень структурной иерархии;

  • Горизонтальное – это перемещение в другую функциональную область деятельности, либо выполнение определенной служебной роли на ступени, не имеющей жесткого формального закрепления в организационной структуре. К горизонтальной карьере можно отнести также расширение или усложнение задач в рамках занимаемой ступени;

  • Центростремительное – данное направление наименее очевидно, хотя во многих случаях является весьма привлекательным для сотрудников. Под центростремительной карьерой понимается движение к ядру , руководству организации. Например, приглашение работника на недоступные ему ранее встречи, совещания как формального, так и не формального характера; получение доступа к неформальным источникам информации, доверительные обращения , отдельные важные поручения руководства.

  • Типы карьеры:

1. Линейный или целевой тип карьеры. Данный тип карьеры возникает тогда, когда человек раз и навсегда выбирает свою профессиональную сферу деятельности, которую не меняет на протяжении всей трудовой деятельности, планирует свое профессиональное развитие, этапы продвижения и движется к поставленным целям. Этот тип карьеры часто подразумевают под самим определением карьеры.

2. Стабильный или монотонный тип карьеры. Человек желает достичь некоторого профессионального статуса, достигнув которого не стремится к дальнейшему продвижению в организационной иерархии даже при наличии возможностей для профессионального совершенствования и улучшения своего социально-профессионального статуса и материального положения.

3.Спиральный тип карьеры. Сотрудник меняет виды деятельности, работает на разных должностях и таким образом целенаправленно продвигается по ступеням организационной иерархии. Это может быть, например, руководитель, который сначала работает на разных должностях в компании, чтобы иметь представление о работе ее подразделений и таким образом строит свою карьеру, занимая со временем более высокие должности в организации.

4. Кратковременный или мимолетный тип карьеры. Этот тип карьеры подразумевает смену сферы деятельности, перемещение сотрудника с одной должности на другую, стихийно, без видимой целенаправленности.

5. Платообразный или стабилизационный тип карьеры. Сотрудник достигает определенного профессионального уровня и остается на нем длительное время – семь-восемь лет или даже более. Этот тип карьеры отличается от монотонного типа тем, что через некоторое время человек опять профессионально развивается или занимает более высокую должность.

6. Снижающийся или затухающий тип карьеры. Карьера – это движение не только вверх или горизонтально, но и вниз. Данный тип карьеры означает, что сотрудник поднялся до определенного уровня в организации, а затем его социально-профессиональный статус понижается. Зачастую это происходит по причинам личного характера: болезни, потеря интереса к жизни, злоупотребление алкоголем. Работник начинает не соответствовать требованиям занимаемой должности и со временем опускается на более низкий уровень.

типы построения карьеры

  • Альпинист (высокая самооценка, высокий уровень притязаний, внутренний локус).

  • Иллюзионист (Высокая самооценка, высокий уровень притязаний, внешний локус контроля.)

  • Мастер (Высокая самооценка, низкий уровень притязаний, внутренний локус контроля.)

  • Муравей (Низкая самооценка, низкий уровень притязаний, внешний локус контроля.)

  • Коллекционер (Низкая самооценка, высокий уровень притязаний, внешний локус контроля)

  • Узурпатор (Низкая самооценка, высокий уровень притязаний, внутренний локус контроля)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]