Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
384055_81E98_otvety_na_voprosy_k_ekzamenu_socio....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
263.68 Кб
Скачать

18.Гендерная дискриминация и проф.Сегрегация на рынке труда.

Независимо от экономического этапа в проф.сфере Ж сталкиваются с серьезными проблемами, свидетельствующих о их неравноправном положении, по сравнению с мужчинами. Гендерная дискриминации на протяжении всей истории вовлечения женщин в общественное производство является основной чертой развития труда и по настоящее время: дискриминация при найме на работы; неравенство в оплате труда; препятствие в продвижении по службе; недостаток женщин на руководящих и избыток на исполнительских должностях низшего и среднего звена, частично высшего звена (низкий процент топовых фигур); наличие «мужских» и «женских» профессий; запреты на профессии; разные системы подготовки кадров для мужичин и женщин; сексуальная эксплуатация, домогательства на рабочем месте; проблема двойной занятости женщин (домашний и проф.труд).

Природа гендерной дискриминации носит объективный и субъективный характер. К объективным относятся семейная и репродуктивная роль. Непрерывность работы в одной организации для руководителей – женщин 3,7, для мужчин 5,1 года. Субъективный характер связан с предубеждением работодателя, что женщина – худший работник. Неравенства в оплате труда в большей степени проявляются через гендерную сегрегацию на рынке труда и в меньшей степени через прямую дискриминацию.

Гендерная проф. сегрегация – распределение мужчин и женщин на работах различного статуса в рамках проф.структуры. Различают вертикальную и горизонтальную проф. Сегрегацию. Г. возникает тогда, когда М и Ж работают в разных отраслях или на разных профессиях(няня, воспитатель, швея, преподаватель для Ж; брокер, водитель, пилот у М). В. (или иерархическая) означает наличие гендерных различий в структуре занимаемых должностей, поддерживается либо набором на разл.на профессии в рамках одной и той же проф.группы(учитель младших классов - Ж, старших классов – М и Ж, преподаватель универа – М и Ж). Сущ.различие и в М и Ж безработице: в уровне безработицы, способах и времени поиска работы, причинах её потери(женская более затяжная, уходят в домохозяйство, отчаявшись найти работы меняют статус безработной на домохозяйку; доля женщин ищущих работы больше года всегда была выше, женщин чаще увольняют; по способам поиска работы – обратившиеся в Гос.службу Ж 54%, в ком. 43%, объявлениям 46%, к работодателям 42%, к друзьям 45%). Особенность стиля женского управления – качества личности(сочетание несочетаемого - строгость и доброта, деловитость и женственность, требовательность и воля мягкость снисходительность), способность создавать в коллективе особую атмосферу, порождающего определенные нормы взаимоотношений и поведения.

19. Психологические особенности женского управления

Женщины-менеджеры ориентированы на достижение успеха, и их мотивы разнообразны. Успешная карьера предполагает, в их понимании, помимо независимости и самостоятельности в работе, возможность творчества, самореализации, полного раскрытия своих профессиональных возможностей.

Деловая женщина должна постоянно доказывать себе и окружающим, что занимается именно своим делом. Примерно 1/3 всех нервных расстройств у бизнес-леди происходит от столкновения их роли руководителя на работе и исполнителя дома. У женщины есть ряд преимуществ, реализовав которые, она может стать успешным руководителем. Женщина-лидер обладает более тонким социальным интеллектом, она тоньше ощущает нюансы отношений, в том числе и отношение к себе. Она умеет оценивать и прогнозировать поведение других людей. Женщина обладает большей контактностью и практичностью мышления. Если мужчина склонен строить долгосрочные планы, рассчитывать на долгосрочную перспективу, то женщина предпочитает конкретно гарантированный результат, «здесь и сейчас». Женщина лучше мужчины контролирует свои и чужие ошибки; она, как правило, лучше формулирует свои мысли и выражает идеи. Замечено, что она меньше, чем мужчины реагирует на ухаживания и сексуальные притязания в деловых отношениях. Она чётко различает дело и развлечения. Один из главных подводных камней на пути развития карьеры деловой женщины - нехватка глобального, обзорного взгляда на проблему, более развитый консерватизм, тенденция погрязать в мелочах и эмоциях, вязнуть в системе человеческих отношений. В то же время нельзя не отметить и ряд слабых черт женщин-руководителей в отличие от мужчин: излишняя мягкость и эмоциональность, неумение отказывать и частое отсутствие пунктуальности; злоупотребление властью; протекционизм и неумение пользоваться властью некоторыми представительницами женского пола.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]