Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
384055_81E98_otvety_na_voprosy_k_ekzamenu_socio....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
263.68 Кб
Скачать

9.Философия и стратегии организации

Место корпоративной философии в культуре организации.

3 уровня корпоративной философии:

1 внутренний – философия

2 – нормы поведения

3 внешний – поведение

Корпоративная философия(идеология) – основа мировоззрения коллективного сознания организации, фундаментально определяющие идеи , принципиальные взгляды на мир и себя в нем, служащие регулятором поведения сотрудника и критерием его оценки. Это целостный взгляд на компанию, её прошлое настоящие и будущее, высший уровень организации, который влияет на все аспекты её деятельности. Идеология призвана объединить и направить ресурсы на выполнение целей компании, задать критерии выполнения этих целей, описать в общем виде процедуру взаимодействия людей в компании, сформировать концепцию развития.

Структура корпоративной философии:

  1. Миссия организации – в вербальной форме выражает фундаментальную цель организации, объясняет, для чего она нужна обществу.

  2. Базовые цели (ценности, принципы организации) – поясняют принципы, опираясь на которые организация стремится реализовать миссию, т.е то, что она должна для этого сделать.

  3. Кодекс делового поведения сотрудников – регулирует действия сотрудников компании, неся информацию о том, как им надлежит вести себя, чтобы достичь общей цели.

Таким образом, будучи частью системы(корпоративной культуры), философия организации сама тоже является системой с взаимосвязанными элементами. Поэтому, все звенья системы должны строго соотносится между собой, быть объединенными общим смыслом, направленностью, стилем изложения.

Примеры:

Миссия: служить обществу и потребителям, создавая высококачественную продукцию и услуги.

Базовые цели: рост прибыли к взаимной выгоде компании, потребителя, общества. Справедливую прибыль – высокому качеству нашей компании.

Кодекс поведения: организуй самого себя: делай трудное привычным, привычное – легким. Трудовой коллектив – наша общая семья. Творческий потенциал каждого – общей цели. Желание потребителя для нас закон.

10.Психология коммуникации в организациях

Коммуникация - как форма общения двух и более субъектов контактирования - является естественной и неотъемлемой частью процесса управления. Поскольку общение подразумевает обмен информацией между людьми, целью которого является обеспечение понимания передаваемого сообщения, то можно говорить уже о коммуникационном процессе.

Словом, эффективно работающие менеджеры - это те, кто эффективны в коммуникациях.

Для начала необходимо знать, что к основным функциям коммуникаций относятся:

1) информативная - передача истинных или ложных сведений;

2) интерактивная /побудительная/ - организация взаимодействия между людьми /согласованность действий, распределение функций, влияние на настроение, убеждения, поведение собеседника - через внушение, приказ, просьбу, убеждение и т.д./;

3) перцептивная - восприятие друг друга партнерами в ходе общения и установление на этой основе взаимопонимания;

4) экспрессивная - возбуждение или изменение характера эмоциональных переживаний.

Люди обмениваются информацией, то есть вступают в коммуникационный процесс на самых разных уровнях и используя различные виды коммуникаций. Они общаются в группах, выступают на собраниях /«летучках», «планерках»/, читают корреспонденцию, пишут письма, составляют записки и отчеты, общаются по телефону, по факсу, электронную почту, просматривают и пишут сами видеоленты, делают рекламу и т.д. - любой из этих способов общения вписывается в определенный вид /тип/ коммуникаций:

1) с внешней средой - с государственными и негосударственными службами, правоохранительными органами, потребителями, конкурентами, посредниками, кредиторами, рынком труда и т.д.

2) межуровневые /вертикальные/ - внутри организации, сверху вниз и снизу вверх, или по нисходящей и по восходящей; По нисходящей сообщается информация о текущих задачах, изменении приоритетов, конкретных заданиях, рекомендуемых процедурах и т.д. По восходящей - подается сигнал «на верх» о возникших проблемах, об открывшихся эффективных методах работы /о «рационализме снизу»/, об атмосфере в коллективе;

3) горизонтальные - обмен информацией между различными отделами для согласования действий /программ, уровня требований/, для консультирования или проведения совместных исследований.

Горизонтальные потоки сообщений в организации имеют место чаще, чем вертикальные. Одна из причин состоит в том, что люди более всего расположены говорить свободно и открыто с собеседниками - равными себе, чем, например, с «начальством».

4) неформальные - канал распространения слухов. Такая информация передается намного быстрее. Руководители, между прочим, так же очень хорошо используют этот канал, вуалируя его типичной оговоркой : «Только между нами». За слухами закрепилась репутация неточной информации /«болтовни»/, но на практике оказывается, что такая информация бывает более точной, чем официальная.

В процессе обмена информацией можно выделить четыре базовых элемента:

1) отправитель - лицо, генерирующее идеи или собирающее информацию и передающее ее;

2) сообщение - собственно информация, послание, закодированное с помощью символов;

3) канал - средство передачи информации;

4) получатель - лицо, которому предназначена информация и которое интерпретирует ее.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]