Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЕребряный векответы мои.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
984.58 Кб
Скачать

1. Литературный процесс в России конца XIX – начала XX столетия. Специфика эпохи, основные направления, периодизация. Философские и социальные предпосылки новых литературных явлений.

1892г. – лекция Мережковского о причинах упадка и новых тенденциях совр.рус.лит. НАЧАЛО ПЕРИОДА. Конец раньше считали 1917г., но это не так. Рев.тема в литре возникает раньше, так что для литры это неважно. Примерно к 1922 – формирование литры русского зарубежья – КОНЕЦ ПЕРИОДА  раздвоение старой традиции на две ветви: диаспоры и метрополии. Проблема терминов: серебряный век – самое объёмное опред.(ахматова, «поэма без героя»).вне поэт.контекста-в.соловьёв.затем понятие тиражируется. Но конкретики в термине мало (даже написание мб разное).различие по сем-ке:1.противопост.золотому веку,2серебро-архетип.признак луны, отраж.свет солнца.мифопоэт.смысл.

Ключевые параметры картины мира «знамя, объединявшее нас, это отрицание бытия, нас сложившего, и борьба с бытом, уже выветренным нами»(а.белый). в рус.к-ре до этого т.два периода, когда меняется быт:принятие христианства и петровские реформы. Быт-самый консервативный слой к-ры. В нач.20в.быт снова начал меняться. Фраза белого говорит о наметившемся глубоком революц.преобразовании.

Философские предпосылки модернизма бытовые трансформации имели глубокие философские идеи. 1.модернизм конфликтует с рациональным реализмом.осн.признаки рационализма: чёткое разделение субъекта(чел) и объекта(природа); чёткое отделение разума от чувства, приоритет разуму, а значит разум отделяет реальное от ирреального (выносится за рамки, его не нужно изучать); человек понимается прежде всего как существо социальное; идея прогресса (каждый день луче предыдущего, они накапливаются и получается прогресс). Рационализм разработал позитивизм и натурализм с идеей наследственности.2.наследственность характерна и модернизму-соединение его с рационализмом. Насл-ть противоречит опред.чел-а как субъекта (фрейд, юнг – чел.погружён в бессознательное, безволен).перечёркнут просветительский тезис о чистоте ребёнка.3.разум противопоставлен чувству:модернизм всё ставит с ног на голову.во главе у мод-в встаёт чувство. Ницше (1876)-«рождение трагедии из духа музыки»: в человеке сущ-т аполлиническое и дионисийское начала. Дионис.начало определяет отсутствие границы между литрой и жизнью, задаёт страсть иск-ву. Жить надо, как пишешь и писать, как живёшь (до этого эти две части существуют раздельно). Революция как дионисийское начало (у блока рев.эротична). ницшианством пронизан весь 20век.3.идея ирреальности человека – феноменология(гуссерль). Возвращение назад к вещам. Нужно выяснить, что такое вещь сама по себе. Упраздняется позиция рац.наблюдателя. устраняется субъектность человека. Важным с т.зр.сущности становится ирреальное, напр., чел.фантазия-тоже сущность. Восприятие реальности как текучей, всё время меняющейся. Напр, цвет изменяется в завис.от позиции наблюдателя-мир такой же.4.социальность чела в нач.20в. оч. Понижена. Асоциальность и внесоциальность. Ницше, так говорил заратустра – идея сверхчеловека, кот.поставлен вне всяких рамок, выше даже бога, кот.умер. внутренняя диалектическая противоречивость сверхчел-а и чел-а пониженной субъектности. Противоцерковный момент. Религ.искания важны на каждом этапе рус.литры. но литра рус.модернизма атеистична. Прежний бог отменён, появился сюжет богоискательства (в секте, философии и т.д.)5.полный конфликт с рационализмом:модернизм провозглашает идею регресса.

ВИДОИЗМЕНЕНИЕ ВСЕЙ КУЛЬТ.ЖИЗНИ – «Культурный взрыв»(Лотман). Важный мотив периода: распад времён.тенд-я к разрыву традиция, а не продолжению их.

Структура лит.процесса в нач.20в. к эпохе невозможно применить литведческое понятие.наслоение др.на дру. Классич.реализма и серебр.века. модернистская эстетика сосущ-т с реалист. Модерность – дух эпохи, охват.всё. пересечение, полемика и дискус.течений, а не доминанта.

Меняется доминир.жанр и тип героя. 19в-герой-идеолог, интеллигент.теперь-полная соц.маргинальность, отщепенство.затем входят в литру герои-сектанты, босяки. Новый виток крестьянской темы.мировоззр.также маргинальных людей. Крестьяне не были раньше субъектом рефлексии. Кризис романного жанра.господство малых форм и их циклизация.больших поэт.жанров тоже нет.лир.маленькие стихи,объединённые в циклы.указ об отмене цензуры – развитие плюралист.картины мира.развитие печати, появление частных изданий, мощное развитие газет, доступ в печать провинц.писателя.эстетич.программа мод-ма не потому, что главный, а потому что новый.

Проблема расширения худ.впечатлительности во всех напр-х.процесс обратный конкретизации.особ-ть символа (и отличие его от аллегории)-множественность трактовок. Антиэмфаза(гаспаров)-намер.расширение потенц.трактовок образа,значений слова. Гасп.считал, что можно рассматривать литру как ряд ритор.приёмов.символ обязат.связывает древность и настоящее.реабилитация старой романт.концепции двоемирия. Концепция жизнестроительства – символизм не хотел отделять писателя от человека.обычно между автором и рассказчиком,героем-дистанция.она исчезает во время культ.взрывов.жизнетворчество раньше-спонтанно.у символиста-обязат.черта – создание масок. Символизм балансирует между разными традициями. Одновр. Панэстетизм (всё мб включено в сферу иск-ва – кач-во объекта) и эстетизм (понимание всего через иск-во – кач-во субъекта). Отныне в поэзию входит абсолютно всё, нет больше антитезы прекрасного и безобразного. Сколько людей, столько и мнений  мод-м членится на разные направления. Литра больных людей. Инверсия антитезы хорошего и плохого, национального и иностранного. К-ра мод-ма вненациональна. Блок 1й вернул литру в нац.русло.