Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
анализ фин.отчетности Ковалев 3 часть.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

11.5. Становление теории анализа хозяйственной деятельности (1964-1990)

Этот этап развития анализа хозяйственной деятельности не характеризуется слиш­ком большим отличием от своего предшественника, как это имело место с предшество­вавшими переходами. Тем не менее 1964 г. выбран нами не случайно - именно в этом год было выпущено постановление Совета Министров СССР № 923 от 6 ноября 1964 г. «О мерах по устранению серьезных недостатков в организации бухгалтерского учета и его роли в осуществлении контроля в народном хозяйстве». Это было вполне типовое по стилю изложения и содержанию постановление, а его суть сводилась к двум тезисам: (1) ориентация на централизацию бухгалтерского учета, которую следовало провести в ближайшие два года; (2) обеспечение механизации обработки учетно-отчетной доку­ментации (в частности, предусматривалось повсеместное создание машиносчетных станций, которые впоследствии будут заменены более модным течением - движением по созданию автоматизированных систем обработки экономической информации, ав­томатизированных систем управления и т. п.).

Несмотря на малость внимания анализу в постановлении, обе его ключевые уста­новки имели чрезвычайно важное значение именно в отношении анализа не только как подтверждение правильности разработок отечественных аналитиков, но и в плане сти­мулирования его развития в направлении содействия бухгалтерскому учету в обеспече­нии им контрольной функции. Действительно, централизация давала возможность проводить «анализ», т. е. контроль по схеме «план - факт - отклонение», на более высо­ком административном уровне - ведь известно, что в социалистическом плановом хо­зяйстве чем выше уровень руководителей, на которых рассчитан некий механизм (в данном случае анализ как выявление несоответствий плану и поиск резервов), тем он «нужнее», востребованнее и оправданнее. Механизация, а в последующем автоматиза­ция учета, давала возможность «аналитически» обрабатывать большие объемы данных, выпускать большее количество «аналитических» таблиц, содержащих сравнения фак­тических и плановых данных в различных, нередко излишне детализированных, разре­зах. С внедрением автоматизированных систем управления (АСУ) вал «аналитиче­ских» таблиц (т. е. таблиц с традиционным набором столбцов цифр, содержащих дан­ные о плане, факте и отклонении) из различных подсистем АСУ обрушился на руководителей - начался период информационной перегрузки руководителей всех уровней аналитическими данными, знаменовавшийся бессмысленными грандиозными тратами финансовых ресурсов и закончившийся лишь в конце 80-х годов благодаря по­явлению персональных компьютеров.

С 70-х годов XX в. начинается период безраздельного господства публикаций пред­ставителей второй волны «чистых» аналитиков, среди которых, безусловно, знаковыми фигурами являются ставшие в скором будущем идеологами московской аналитической школы М. И. Баканов (род. 1909), С. Б. Барнгольц (1908-2002) и А. Д. Шеремет (род. 1929). Именно благодаря их усилиям анализ хозяйственной деятельности окончатель­но оформился в мощный раздел прикладной экономической науки, а основной их за­слугой является, во-первых, выделение из курса анализа так называемой «теории ана­лиза хозяйственной деятельности» и, во-вторых, гипертрофированное раздувание зна­чимости жестко детерминированных факторных моделей, превращение факторного анализа в самую суть анализа хозяйственной деятельности.