Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
анализ фин.отчетности Ковалев 2 часть.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
1.48 Mб
Скачать

8.3.3.2. Процедуры углубленного анализа финансовой отчетности

Цель этого анализа - более подробная характеристика имущественного и финансо­вого потенциалов хозяйствующего субъекта, результатов его деятельности в истекшем отчетном периоде, а также возможностей развития объекта на перспективу. Он конкре­тизирует, дополняет и расширяет отдельные процедуры экспресс-анализа. При этом степень детализации зависит от желания аналитика.

В общем виде программа углубленного анализа финансово-хозяйственной деятель­ности предприятия может выглядеть следующим образом.

226 • Глава 8. Анализ отчетности в системе финансового анализа

1 . Предварительный обзор экономического и финансового положения субъекта хозяйствова­ ния.

  1. Характеристика общей направленности финансово-хозяйственной деятельности.

  2. Оценка «больных» статей отчетности.

2. Оценка и анализ экономического потенциала субъекта хозяйствования.

2.1. Оценка имущественного потенциала.

  1. Построение аналитического баланса.

  2. Вертикальный анализ баланса.

  3. Горизонтальный анализ баланса.

  4. Анализ качественных сдвигов в имущественном потенциале.

2.2. Оценка финансового потенциала.

  1. Оценка ликвидности и платежеспособности.

  2. Оценка финансовой устойчивости.

3. Оценка и анализ результативности финансово-хозяйственной деятельности субъекта хо­ зяйствования.

  1. Оценка эффективности текущей деятельности (деловой активности).

  2. Анализ прибыли и рентабельности.

  3. Оценка положения на рынке цепных бумаг.

Предварительный обзор экономического и финансового положения субъекта хо­зяйствования. Процедуры этого раздела программы вписываются в рассмотренную выше методику экспресс-анализа, а потому не требуют какого-либо дополнительного пояснения.

Оценка и анализ экономического потенциала субъекта хозяйствования. Выше было показано, что экономический потенциал предприятия состоит из двух взаимосвя­занных элементов: имущественного и финансового потенциалов. Первый элемент отра­жает инвестиционно-финансовый аспект деятельности фирмы: имущество, которым она располагает в каждый конкретный момент времени, и источники их финансирова­ния. Второй элемент характеризует экономическую целесообразность, результатив­ность и эффективность использования имущественного потенциала. В информацион­ном плане первый элемент представлен в балансе фирмы, второй элемент - преимуще­ственно в отчете о прибылях и убытках.

Стоимостная оценка имущества фирмы, его структуры, а также суждение о прогрес­сивности произошедших за отчетный период изменений в имущественном потенциале фирмы могут быть получены либо по балансу в исходном формате, либо по так назы­ваемому аналитическому балансу. Последний получается путем перегруппировки и аг­регирования статей и подразделов баланса в формат, рассматриваемый аналитиком, во-первых, как более наглядный для выявления взаимосвязей и закономерностей, свойственных данной фирме, и, во-вторых, как более удобный для расчета аналитиче­ских коэффициентов. При необходимости может выполняться дополнительная очист­ка баланса от регулятивов, однако в действующем формате регулирующие статьи уже не играют сколько-нибудь существенной роли, а потому процедура очистки не является значимо необходимой.

Простыми и весьма полезными в аналитическом плане являются вертикальный и горизонтальный анализы, позволяющие оценить структуру активов фирмы и их ис­точников, структуру доходов и затрат фирмы, а также динамику структурных и суммо­вых изменений. Иными словами, если отчётные формы позволяют видеть стоимостные показатели, характеризующие ресурсы фирмы, ее источники финансирования, доходы и затраты, то вертикальный и горизонтальный анализы дают возможность сделать те же оценки, но в виде относительных показателей, которые уже можно подвергать динами­ческим и межхозяйственным сопоставлениям. Логика этих видов анализа такова.