Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР ОВПЭО.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
991.23 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное Государственное Образовательное Учреждение

Высшего Профессионального Образования

Ижевская Государственная Сельскохозяйственная Академия

Кафедра организации производства и предпринимательства

Проверил: Цыпляков П.А.

___________ _________

(дата) (оценка)

Курсовая работа

По курсу: «Организация внутрихозяйственных производственных

экономических отношений»

на тему: «Совершенствование внутрихозяйственных производственных

экономических отношений в отрасли животноводства» на примере

ООО «Орловское» Балезинского района Удмуртской Республики

Выполнил: студент 552группы Беляев В.В.

Зарегистрировано на кафедре

_________ _________

(№) (дата)

Ижевск 2011

Содержание

Введение

3

1. Современное состояние отрасли сельскохозяйственного предприятия

5

1.1 Местоположение, размеры, специализация и организационно-производственная структура предприятия

5

1.2 Основные показатели производственно-экономической деятельности предприятия, отрасли и подразделения

12

1.3 Характеристика сложившихся производственно-экономических

отношений в хозяйстве

23

1.4 Современное состояние организации и оплаты труда подразделения

24

2. Совершенствование внутрихозяйственных производственно-экономических отношений подразделения

28

2.1 Обоснование состава и размера хозрасчетных подразделений

28

2.2 Организация оплаты труда работников подразделения

32

2.3 Порядок планирования производственной деятельности и лимита

затрат подразделения отрасли

36

2.4 Оперативный контроль затрат и взаиморасчетов подразделения

41

2.5 Подведение итогов деятельности подразделения и организация

материального стимулирования работников подразделения

47

2.6 Ожидаемая экономическая эффективность предлагаемых

мероприятий

51

Выводы и предложения

53

Список литературы

55

ВВЕДЕНИЕ

Внутрихозяйственный расчет – это система взаимоотношений возникающих в процессе воспроизводства между государством, объединениями, предприятиями и их подразделениями в связи с необходимостью высокорентабельного ведения хозяйства и социального развития. В практической деятельности он проявляется как метод хозяйствования и управления, основанный на соизмерении затрат и результатов работы возмещения расходов собственными доходами и получения прибыли, обеспечивающей расширенное воспроизводство.

Целью данной курсовой работы является совершенствование внутрихозяйственных производственных экономических отношений в отрасли животноводства на примере ООО «Орловское». Объектом исследования является ООО «Орловское» Балезинского района Удмуртской Республики, а предметом исследования – комплекс экономических взаимоотношений по поводу производства и сбыта продукции.

Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи: рассмотреть теоретические основы организации внутрихозяйственных производственных экономических отношений; ознакомиться с объектом исследования, установить его правовой статус, экономические условия хозяйствования, с эффективностью финансово-хозяйственной деятельности.

Данная курсовая работа состоит из двух частей.

В первой части в качестве примера рассматривается конкретное предприятие и анализируется его хозяйственная деятельность в отчетном 2010 году по сравнению с базисным 2006 годом.

Во второй главе курсовой работы совершенствуются внутрихозяйственные производственные экономические отношения в отрасли животноводства.

Для работы использовались следующие методы: аналитический, монографический, абстрактно-логический, статистико-экономический.

Источниками информации для исследования поставленной цели являются формы бухгалтерской отчетности организации АПК за период 2006-2010 годов, Устав ООО «Орловское», учебная литература.

1 Современное состояние отрасли сельскохозяйственного предприятия

    1. Местоположение, размеры, специализация и организационно-производственная структура предприятия

ООО «Орловское» образовано в 1965г. Расположено в северо-западной части Балезинского района УР. Центральная усадьба ООО «Орловское» - поселок Пыбья находиться в 6км. от районного центра рабочего поселка Балезино. Общая площадь землепользования ООО «Орловское» составляет 4487 га, в том числе сельхозугодий 3889га из них пахотных 3038.

Общество с ограниченной ответственностью «ОРЛОВСКОЕ», учреждено на основании Гражданского кодекса Российской Федерации.

Общество является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность на основании законодательства, действующего на территории РФ, и Устава Общества.

Общество приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации.

Общество является хозяйственным Обществом, Уставной капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Имущественная ответственность Общества и его участников определяется по правилам раздела 3 настоящего Устава в соответствии с законодательством.

Адрес нахождения постоянно действующего исполнительного органа общества: 427550 Удмуртская республика Балезинский район с.Пыбья ул. Центральная д. 13.Общество учреждено на неограниченный срок.

С согласия учредителей Общества, а в дальнейшем – с согласия его участников в состав участников Общества могут входить физические лица и организации, в т.ч. предприятия с участием иностранных юридических лиц и граждан, а также иностранные юридические лица и граждане, признающие положения настоящего Устава, которые в порядке, установленном законодательством и Уставом Общества, оплатили свои доли в его уставном капитале.

Общество обладает полной хозяйственной самостоятельностью, обособленным имуществом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные, в том числе валютный, счета в банках на территории России и за рубежом, от своего имени самостоятельно выступает участником гражданского оборота, приобретает и осуществляет имущественные и личные не имущественные права, несет обязанности, может выступать в качестве истца и ответчика в суде, в арбитражном или третейском суде.

Для обеспечения своей деятельности Общество имеет круглую печать и угловой штамп со своим наименованием, бланки, товарные знак, знак обслуживания, зарегистрированные в установленном порядке, другие реквизиты с фирменным символом.

Общество является коммерческой организацией, преследующей в качестве основной цели своей предпринимательской деятельности извлечение прибыли.

Общество обладает общей гражданской правоспособностью. Оно вправе иметь гражданские права и нести гражданские обязанности для осуществления любых видов деятельности, не запрещенной законом.

Осуществление деятельности, отнесенной законодательством к лицензируемой, предшествует получение Обществом соответствующей лицензии в уставном порядке.

Предметом деятельности Общества является:

  • Производство, переработка и сбыт сельскохозяйственной продукции.

  • Розничная и оптовая торговля

  • Оказание услуг.

Общество обязано соблюдать законодательство страны нахождения, правильно и своевременно производить обязательные платежи в бюджет и социальные фонды, соблюдать правила ведения бухгалтерского учета, порядок и сроки представления государственной статистической отчетности. ООО «Орловское» расположено в умеренно континентальном поясе с продолжительной зимой и коротким летом.

По характеру рельефа всю территорию можно разделить на 2 части: западную и восточную. Сильная расчлененность местности, наличие покатых склонов способствовали появлению водной эрозии и образованию илистых почв.

Среди естественных водных источников речка Кестымка, протекающая через всю территорию хозяйства. В оврагах текут ручьи грунтового питания. Кроме того, в хозяйстве иметься 6 прудов и 1 буровая скважина.

В ООО «Орловское» используется линейная структура управления, которая является наиболее эффективной на сельскохозяйственных предприятиях.

Отдельными структурными подразделениями СПК управляют руководители проектов (зав. фермой, начальник РММ и т.д.), которые находятся в непосредственном подчинении председателя, в тоже время техническое и технологическое руководство этими подразделениями осуществляется специалистами (гл. зоотехник, гл. инженер) и в тоже время они подотчетны гл. бухгалтеру, гл. экономисту. Данная структура является гибкой и позволяет своевременно реагировать на изменение внешней среды. Производственная структура зависит от специализации хозяйства, определяется сочетанием отраслей в нем.

Под организационной формой предприятия понимают определенный целесообразный способ упорядочения работников, земельной площади, средств и предметов труда, задействованных во всех сферах хозяйственной деятельности, а не только производственной.

Организационная структура хозяйства представляет собой комплекс его производственных подразделений, их взаимосвязи и размещение по территории.

Главным звеном общей структуры предприятия является производственная структура, которая представляет собой состав и соотношение производственно-хозяйственных подразделений и управленческих служб.

На результаты производства оказывают огромное влияние размеры предприятия. Однако следует заметить, что размеры должны быть оптимальными и пропорциональными размерам производства. В свою очередь размеры предприятия зависят от ряда факторов, среди которых уровень производства, прибыль, наличие основных и оборотных средств. Для характеристики размеров ООО «Орловское» нам понадобятся следующие показатели: товарная продукция сельского хозяйства, площадь земель сельскохозяйственного пользования, численность работников и основные производственные фонды (см. таблицу 1).

Таблица 1 - Общие сведения о хозяйстве

Показатели

2006 г.

2007 г.

2008 г.

2009 г.

2010г.

2010г к 2006г, %

Площадь с/х угодий, га

4458

4458

4458

4458

4458

100

В т. ч. пашни

4334

4334

4334

4334

4334

100

Товарная продукция в фактических ценах, тыс. руб.

15172

16350

18181

16248

23359

154,0

Себестоимость товарной продукции, тыс.руб.

12072

16193

17850

15289

21725

180,0

Прибыль (убыток), тыс. руб.

3100

157

331

959

1634

52,7

Число среднегодовых работников, занятых в с/х, чел.

139

120

102

89

86

61,9

Стоимость основных производственных фондов, тыс.руб.

10487

25162

26976

26217

25958

247,5

Стоимость оборотных средств, тыс.руб.

14425

19833

20992

28327

28580

198,1

Материальные затраты, тыс.руб.

12852

16789

23029

18616

23008

159,5

Уровень рентабельности, %

25,78

0,97

1,85

6,27

7,52

29,2

По данным таблицы видно, что ООО «Орловское» в 2006 году получило прибыль в размере 3100 тыс. руб., в 2010 г. – 1634 тыс.руб. В 2009 году ситуация изменилась, и предприятие получило прибыль лишь в размере 584 тыс. руб. К такому резкому сокращению прибыли привел рост показателей себестоимости, стоимости основных производственных фондов и оборотных средств, увеличение всех видов затрат.

Растут показатели товарной продукции. Так как затраты увеличиваются это свидетельствует о том, что хозяйство не может минимизировать издержки производства и эффективнее использовать ресурсы.

С каждым годом сокращается численность работников, так за анализируемый период она сократилась на 38,1%.

Для более подробного выяснения причин сокращения прибыли можно рассмотреть структуру товарной продукции предприятия, о которой речь пойдет ниже.

Широко известно, что результаты производственной деятельности во многом зависят от уровня специализации и концентрации производства. Поэтому для оценки глубины специализации производства рассчитывают коэффициент специализации (Кс) на основе структуры товарной продукции предприятия, представленной в таблице 2.

Расчет коэффициента специализации ведется по формуле:

Кс = 100/∑Д(2n-1)

где Кс – коэффициент специализации;

100 – сумма удельных весов товарной продукции;

Д – удельный вес вида товарной продукции, начиная с наивысшего;

n – порядковый номер удельного веса товарной продукции, начиная с наивысшего.[8, с. 11]

Таблица 2 - Состав и структура проданной продукции, товаров, работ, услуг

Продукция

2006 г.

2007 г.

2008 г.

2009 г.

2010 г.

денежная выручка

%

денежная выручка

%

денежная выручка

%

денежная выручка

%

денежная выручка

%

Зерновые

328

2,16

1286

7,87

2686

14,77

1434

8,83

2753

11,79

Картофель

9

0,06

2

0,01

2

0,01

х

х

х

х

Овощи открытого грунта

16

0,11

6

0,04

3

0,02

х

х

х

х

Пр. продукция растениеводства

209

1,38

139

0,85

100

0,55

1

0,01

220

0,94

Итого растениеводства

562

3,70

1429

8,74

2791

15,35

1435

8,83

2973

12,73

Скотоводство, всего

12729

83,90

13413

82,04

14934

82,14

13417

82,58

19198

82,18

В т.ч. прирост живой массы КРС

7508

49,49

6640

40,61

5827

32,05

6392

39,34

7716

33,03

Молоко

5221

34,41

6773

41,43

9107

50,09

7025

43,24

11482

49,15

Прирост живой массы лошадей

75

0,49

228

1,39

6

0,03

119

0,73

60

0,26

Мед

25

0,16

9

0,06

40

0,22

х

х

65

0,28

Пр. продукция животноводства

11

0,07

7

0,04

2

0,01

10

0,06

80

0,34

Итого животноводства

12840

84,63

13657

83,53

14982

82,4

13546

83,37

19403

83,06

Работы и услуги

1770

11,67

1264

7,73

408

2,24

1267

7,8

983

4,21

ИТОГО

15172

100

16350

100

18181

100

16248

100

23359

100

Кс

 0,67

0,61

0,69

0,65

 0,65

Уровень специализации

углубленный 

углубленный

углубленный

углубленный 

 углубленный

Из приведенной выше таблицы 2 в структуре товарной продукции сельского хозяйства на продукцию животноводства приходилось в 2006 г.- 84,63%, 2007 г. – 83,53%, 2008 г. – 82,4%, 2009 г. – 83,37% и в 2010 г. – 83,06%, а на продукцию растениеводства ─ 3,7%, 8,74%, 15,35%, 8,83% и 12,73% соответственно. Итак, из данных таблицы 2 видно, что хозяйство имеет скотоводческую специализацию молочно-мясного направления.

Обобщающим показателем, характеризующим уровень специализации и позволяющим проследить тенденцию является коэффициент специализации. Так, коэффициент специализации в 2006г. составил 0,67 (углубленный уровень специализации), а в 2010 г. – 0,65. Оптимальным считается вариант, когда предприятие специализируется на одном виде продукции, что свидетельствует об уменьшении затрат и более высоким качестве продукции. В нашем случае, к отчетному году денежная выручка молока цельного составила 49,15%. Судя по денежной выручке растениеводства, которая увеличилась на 9,03% в период с 2006-2010гг., можно сделать предположение, что хозяйство повышает качество и производство продукции растениеводства, для увеличения денежной выручки молока, за счет которого увеличилась и вся выручка по животноводству.

Таким образом, мы пришли к выводу, что хозяйство имеет углубленный уровень специализации, который обусловлен молочно-мясным направлением скотоводства. Скорее всего, предприятие перешло на производство преимущественно одного вида продукции (молока цельного), для того, чтобы снизить материальные и производственные затраты, которые приходились на производство той продукции, которая приносила предприятию меньшую денежную выручку.