Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дневник ПО(дизайн).doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
596.48 Кб
Скачать

Брянский государственный университет

имени академика И.Г. Петровского

Социально - экономический институт

Дневник

педагогической практики

Студента: Беловой Тамары Анатольевны

Факультета: технологии и дизайна

Курс: 4

Группа: 3

Специальность: профессиональное обучение (дизайн)

Место прохождения практики: г. Брянск

Учреждение профессионального образования: Профессиональное училище №5

Период практики: 1.03.2010 – 3.04.2010

Брянск – 2010

1. ИНФОРМАЦИОННАЯ СТРАНИЦА

Факультетский руководитель:

Васильева Ольга Альбертовна

Групповой руководитель:

Бычкова Наталья Владимировна

Методист по педагогике:

Серкова Евгения Ивановна

Методист по психологии:

Бражникова Антонина Николаевна

Методист по специальности №1:

Методист по специальности №2:

Директор ПУ№5::

Шейкина Оксана Михайловна

Заместитель директора по учебной работе:

Кузякина Ольга Николаевна

Заместитель директора по воспитательной работе:

Аверина Татьяна Васильевна

Преподаватель

Стельмахова Галина Николаевна

Куратор (мастер ПО):

Стельмахова Галина Николаевна

2. Задачи педагогической практики

1. Углубить и закрепить теоретические знания, полученные студентами в университете, и научить применять эти знания на практике в учебно-воспитательной работе с учащимися.

2. Вооружить студентов умением наблюдать и анализировать учебно-воспитательную работу, проводимую в учебном заведении с учащимися.

3. Научить студентов, опираясь на знания по педагогике, психологии и физиологии детей, проводить учебно-воспитательную работу с ними с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

4. Подготовить студентов к проведению уроков с применением методов, активизирующих познавательную деятельность учащихся.

5. Научить студентов выполнять функции классного руководителя, работать с коллективом, проводить индивидуальную работу с учащимися, с активом группы.

6. Развивать и закреплять у студентов любовь к педагогической профессии, стимулировать стремление к изучению передового педагогического опыта и совершенствованию своих педагогических способностей.

Педагогический дневник –

это рабочий документ студента!

Помни!

  1. Будь взрослым и ребенком, будь мудрым и непредсказуемым.

  2. Не отчаивайся, если что-то не получилось так, как ты задумал.

  3. Не сопротивляйся, когда вдруг обнаружишь, что дети хотят тебя чему-либо научить.

  4. Пусть тебе будет интересно.

  5. Начинать всегда нелегко…

3. Заметки с педагогической конференции фТиД

На установочной конференции по педагогической практике, которая проводилась 24.02.2010 г. выступили все ее руководители, методисты и поставили следующие задачи:

Гуров Г.Л. – руководитель университетских практик, ознакомил студентов с общими задачами практики, обратил внимание на внешний вид практикантов, трудовую дисциплину, стремление проверить свои теоретические знания на практике и оказать посильную помощь преподавателям-предметникам. По итогам практики необходимо составить личный дневник, соответствующий отчет, а группе – фото- или видеоотчет, мультимедиа.

Серкова Е.И. методист по педагогике, сообщила, что студенты-практиканты делают отчет по двум воспитательным мероприятиям, а так же предоставить заполненный и оформленный дневник педагогической практики.

Бражникова А.Н. – методист по психологии, сообщила, что студенты-практиканты должны провести диагностику в закрепленной за ними группы, используя анализ личного дела, методику (анкета исследования гражданской активности и патриотизма, авт.А.Н. Бражникова и методика оценки микроклимата студенческой группы В.М.Завьяловой) и социометрию группы. Студенты 4 курса составляют психолого-педагогическую характеристику на студента, прилагают карту сырых данных по проведенным методикам и проводят интерпретацию по всей группе в целом.

Васильева О.А. – факультетский руководитель, объявила приказ по факультету о сроках проведения практики, о распределении студентов по учебным заведениям и назначила групповых методистов-руководителей.

Синица Н.В. – заведующая кафедрой ДХО, познакомила студентов с требованиями и особенностями практики в учебных заведениях. Пояснила, что на время прохождения практики каждый студент закрепляется за группой, в которой будет проводить занятия по выбранным дисциплинам, воспитательную и внеклассную работу по специальности. Первая неделя практики посвящается ознакомлению студентов с учебной группой. Практиканты посещают занятия преподавателей в закрепленной группе, занятия выбранной дисциплине в других группах, участвуют во всех мероприятиях, проводимых классным руководителем или куратором. На 4 курсе студенты работают помощниками классных руководителей и кураторов. Сообщила о том, что в рамках педагогической практики каждый студент должен провести 3 зачетных занятия по выбранной дисциплине. К проведению занятий без утвержденных планов-конспектов практиканты не допускаются.

До 12 апреля 2010 г. Необходимо предоставить отчет о проведенной практики для проверки.

Окончательные итоги практики проводятся на заключительной конференции, которая назначена на 14 апреля 2010 г. На этой конференции с краткими отчетами о прохождении практики выступают старосты групп.