Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Веронике Анатолиевне ЕГЭ.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
3.56 Mб
Скачать

Введение

С 2009 года выпускные и вступительные экзамены в форме ЕГЭ стали обязательными на всей территории Российской Федерации. Из всех экзаменов по выбору предмет обществознания занял первое место, как в Санкт-Петербурге, так и во всей стране. По результатам 2009 года выпускники санкт-петербургских школ показали немного более высокий уровень обществоведческих знаний, чем в среднем по России, немного отставая однако от регионов, которые сдавали ЕГЭ по обществознанию в предыдущие годы, в рамках проводимого в стране эксперимента. В связи с этим особенно актуальной становится организация дополнительной подготовки школьников города к сдаче ЕГЭ по обществознанию.

Существующие многочисленные пособия для подготовки к ЕГЭ не в полной мере отвечают этим задачам. Содержание и тип заданий ЕГЭ по обществознанию в 2012 году, по сравнению с 2011 годом, претерпел некоторые изменения – изменилось число заданий в частях А и В, изменилась система оценивания задания C8. Проверяемое обществоведческое содержание практически не изменилось, однако опыт проверки ЕГЭ в 2011 году требует внесения некоторых корректив и акцентов и в изложение содержания учебного материала материала. Все эти факторы учтены авторами при переиздании пособия.

Данное пособие представляет собой основу теоретической подготовки к экзамену. Логика изложения содержания соответствует пунктами Спецификации ЕГЭ по обществознанию – элементы расположены в пособии в соответствии с номером задания, ни один элемент не пропущен. Содержание каждого пункта излагается кратко и может заменить учащемуся конспект необходимого материала. Особого внимания заслуживают содержательные модули «Политика» и «Право», где учащиеся сделали больше всего ошибок при сдаче ЕГЭ 2011 года.

Методическая организация материала соответствует требованиям основных заданий ЕГЭ: выделены определения, признаки, типологизации и функции изучаемых явлений, приводятся примеры из общественной жизни. Для более успешной подготовки к выполнению задания С8 (составление сложного плана) в каждой теме выделяются пункты и подпункты. Для подготовки к выполнению задания В1 (заполнение пропуска в схеме или таблице) в пособии активно используется условно-графическая наглядность.

Пособие состоит из теоретической и практической частей. В практической части помещен тренинг для подготовки к выполнению заданий ЕГЭ.

Задание а1

Человек и общество

Общество

Системное строение общества: элементы и подсистемы

1. Определения общества

В обществознании утвердилось несколько основных трактовок по­нятия общество.

А) в самом широком смысле общество – обособившаяся от приро­ды, но тесно связанная с ней, часть материального мира, представ­ляющая из себя людей, формы их объединений и способы их взаимо­действия (все человечество в целом)

Б) в более узком смысле общество – большая совокупность людей, общность, объединяемая каким-либо социально-значимым призна­ком (историческим – первобытное общество; этническим – француз­ское общество и др.)

В) в самом узком смысле общество – группа людей, объединенных общими интересами и деятельностью (общество собаководов)