Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология умк доп.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
454.14 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Омский институт (филиал)

Кафедра «Гуманитарные, естественнонаучные и правовые дисциплины»

Одобрено УМС Омского института

(филиала) РГТЭУ

Протокол № ________________

«___»__________20__г.

Председатель___________Власенко О.В.

Дополнение к

учебно - методическому комплексу

В.Л. Гречихиной, В.П. Потапова

Социология м.: Издательство Российского государственного торгово-экономического университета, 2007- 129 с.

Специальности: 080502 «Экономика и управление на предприятии

(торговли и общественного питания)»

080301 «Коммерция (торговое дело)»

080111 «Маркетинг»

080507 «Менеджмент организации»

Согласовано:

Учебный отдел Омского института

(филиала) РГТЭУ

«___»___________20__г.

__________ Радионова О.А.

Рекомендовано кафедрой:

Протокол №___________

«___»____________20__г.

Зав.кафедрой__________Ефимова С.В.

Омск 2011

Автор-составитель:

Денисов Виктор Петрович - старший преподаватель

кафедры «Гуманитарные, естественнонаучные и правовые дисциплины»

Учебно-методический комплекс по социологии составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальностям: 080507 «Менеджмент организации», 080111 «Маркетинг», 080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)», 080301 «Коммерция (торговое дело)».

Дисциплина входит в федеральный компонент цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин и является обязательной для изучения.

Утвержден на заседании Учебно-методического совета Омского института (филиала) РГТЭУ «__»______20__г.,протокол № ___.

Согласования :

Заведующий кафедрой «Финансы и кредит

Омского института(филиала) РГТЭУ» __________Метелев С.Е.

Заведущий кафедрой «Менеджмент и маркетинг

Омского института (филиала) РГТЭУ» __________Безбородова Т.М.

Заведующий кафедрой «Экономика и бухгалтерский учет

Омского института(филиала) РГТЭУ» ___________Гончаренко Л.Н.

Заведующий кафедрой «Торговое дело

Омского института(филиала) РГТЭУ» ____________Худякова О.Д.

Заведующий кафедрой «Коммерция и логистика

Омского института(филиала) РГТЭУ» ____________Метелев И.С.

Зав.библиотекой _______________ Фоменчук Т.В.

© Омский институт (филиал) РГТЭУ, 2011

Содержание

1. Цели и задачи дисциплины 3

2. Требования к уровню освоения дисциплины 6

3. Объем дисциплины 7

3.1. Объем дисциплины и виды учебной работы 7

3.2. Распределение часов 12

по темам и видам учебной работы 12

4.Содержание курса 23

5.Темы практических и семинарских занятий 31

6. Задания для самостоятельной работы студентов 39

7. Темы рефератов и методические указания по их выполнению 41

8.Темы контрольных работ и методические указания по их выполнению 43

9. Методические указания по выполнению контрольных работ 50

10. Вопросы для подготовки к экзамену 53

11. Учебно-методическое обеспечение дисциплины 56

11.1 Литература 56

11.2. Методическое обеспечение дисциплины. 61

  1. Цели и задачи дисциплины

Актуальность изучения учебной дисциплины «Социология» в программе обучения специалистов экономического и управленческого профиля связана с современными задачами, решаемыми российским обществом. Они требуют от выпускников высших учебных заведений овладения конструктивными подходами и продуктивными технологиями для выполнения практических задач. От уровня овладения теоретико-методологическими и прикладными компонентами социологии во многом зависит успех в решении практических задач и авторитет профессионала. Знания, полученные по дисциплине «Социология» помогут будущему специалисту не просто хорошо разбираться в социальных явлениях и процессах, но и давать объективный научный анализ социальной реальности.

Учебная программа «Социология» составлена в соответствии с ГОС высшего профессионального образования, дисциплина входит в федеральный компонент цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин и является обязательной для изучения по специальностям: 080507 Менеджмент организации,080111 Маркетинг,080301 Коммерция (торговое дело),080502 Экономика на предприятии (торговли и общественного питания).

Целевое назначение предмета. Основной целью преподавания курса «Социология» в высшем учебном заведении экономического профиля является формирование научного представления о социологии как инструменте познания общества, знакомство с основными фундаментальными категориями и парадигмами социологической науки, использование методов прикладных социологических исследований в научной работе и будущей профессиональной деятельности, а также выработка навыков должной ориентации в системе жизненных ценностей.

Социология дает студентам необходимую базисную подготовку по теории и методологии анализа социальной жизни, вырабатывает мировоззренческие и ценностные критерии оценки общественных событий, умение применять знания в социальной практике.

Основная задача курса. Социология – одна из обширнейших областей научного знания, имеющая не только теоретическое, но и прикладное значение.

Курс социологии дает возможность студентам повысить уровень мировоззренческой культуры, социологического мышления, вводит их в круг фундаментальных понятий и проблем социологии, способствует использованию различных социальных технологий и принятию компетентных профессиональных решений, формированию представлений о факторах, темпах и тенденциях изменений в общественном развитии.

Основные задачи курса заключаются в следующем:

  • представить студентам современные взгляды на предмет, достижения и методы социологической науки, место социологии среди других дисциплин обществоведения;

  • ознакомить студентов с современной структурой социологической науки, с системой социологических понятий, сложившимися социологическими школами и методологиями;

  • сформировать у студентов научные представления об обществе как сложной, многоуровневой и полифункциональной социальной системе и функциях ее основных социальных институтов;

  • вырабатывать умение критически анализировать социальные явления и процессы, делать адекватные научно-теоретические и практические выводы;

  • дать необходимое представление о сути и особенностях социальных явлений и процессов, происходящих в России, определить критерии общественного прогресса и показателей развития человеческого потенциала.

Структура курса состоит из аудиторной (лекции и семинары) и самостоятельной работы с литературой, индивидуальных и групповых консультаций. Основной упор делается на формирование у студентов умения методологически верно применять полученные знания по социологии в жизни. Особое внимание уделяется развитию комплекса знаний по социологии и формированию навыков самостоятельной работы с методическим материалом. При организации самостоятельной работы студентов используется следующие формы: рефераты, собеседования, тесты, проблемные задания, составление программы конкретного социологического исследования в области экономики.

В методике преподавания много внимания уделяется развитию навыков системного мышления, комплексной оценки социальных явлений и процессов, формированию собственной активной жизненной позиции, обучению методам конкретного социологического исследования.

Формы организации учебного процесса: лекции, семинарские занятия, самостоятельная подготовка. Взаимосвязь самостоятельной работы студентов с аудиторной проявляется при написании и защите рефератов, составлении анкет для социологических исследований, всех форм интервьюирования.

Учебный процесс организуется на основе использования традиционных методов: посредством устного изложения материала, его обсуждения, показа (демонстрации) наглядных пособий, выполнения практических работ и самостоятельного освоения программы обучения,а так же с использованием инновационных технологий обучения.

В ходе освоения дисциплины студенты проходят социально-политическую практику, предполагающую социологические исследования в малой группе (студенческая группа, курс и пр.). Аттестация проводится в виде экзамена.