Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Очерки по истории России.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
1.34 Mб
Скачать

§ 4. Завершающий период Великой Отечественной войны (1944 г. – сентябрь 1945 г.)

Героический труд тружеников тыла по производству всех видов вооружений обеспечил превосходство РККА над вооруженными силами Германии и ее союзников к началу 1944 г. Это видно из табл. 3.

Таблица 3

СССР

Германия и союзники

1. Людской состав вооруженных сил

6 736 тыс.

4 906 тыс.

2. Орудий и минометов

97 690 шт.

54 570 шт.

3. Танков и САУ

5 628 шт.

5 400 шт.

4. Самолетов

8 818 шт.

3 078 шт.

В это время Восточный фронт для Германии по-прежнему оставался главным. Здесь находилось более 70 % ее вооруженных сил. Немцы продолжали мобилизацию своих резервов, пытаясь восстановить перевес сил в свою пользу, но эта задача для них уже стала неразрешимой. Наша военная промышленность работала на полную мощность. Научные и инженерные решения позволили резко увеличить производительность труда и качество военной техники. С 1944 г. дальнейшее наращивание производства военной продукции в СССР перестало быть необходимым, начинается перевод ряда предприятий на мирное производство. С 1943 г. на освобожденной от оккупантов территории развертываются восстановительные работы.

В 1944 г. людские и материально-технические ресурсы позволили советским вооруженным силам подготовить и провести крупные наступательные операции по всем фронтам. Расчет делался на то, чтобы враг не мог оперировать силами, перебрасывая их с одного участка военных действий на другой. Военные действия Красной Армии в 1944 г. вошли в историю как «десять сокрушительных ударов по врагу». Началом стало наступление наших войск под Новгородом и Ленинградом (командующие Л. Говоров, К. Мерецков, М. Попов), в результате чего блокада города на Неве была полностью ликвидирована (январь 1944 г.).

В феврале – марте 1944 г. в результате Корсунь-Шевченковской операции была освобождена вся правобережная Украина. В мае 1944 г. – освобождены от фашистских захватчиков Одесса, Севастополь и весь Крым. В июне 1944 г. боевые действия в районе Ладожского и Онежского озер привели к освобождению Карелии, что предопределило выход из войны союзника Германии – Финляндии.

Крупнейшей операцией 1944 г. стала операция «Багратион» (с 23 июня по 29 августа). В ней участвовало 168 дивизий, 12 корпусов и 20 бригад РКАА (командующие – К. Рокоссовский, Т. Захаров, И. Черняховский, И. Баграмян). В результате была фактически уничтожена группировка гитлеровских армий «Центр» и освобождена большая часть Белоруссии.

Во второй половине 1944 г. проведенная в июле – августе операция Броды – Рава – Русская (командующий И. Конев) открыла возможность для изгнания немцев из Чехословакии и Румынии. В сентябре – октябре 1944 г. боевые действия развернулись в Прибалтике. В октябре – декабре удар обрушился на немецкую группировку войск между Тисой и Дунаем, в результате Германия лишилась своего фактически последнего союзника – Венгрии. И последний десятый удар был нанесен в Карелии (командующий К. Мерецков), в результате которого немцы были выброшены из Заполярья.

В 1944 г. государственная граница СССР была полностью, от Баренцева до Черного моря, восстановлена.

6 июня 1944 г. началась операция «Оверлорд» (открытие второго фронта в Европе). Это была самая крупная десантная операция второй мировой войны. Англо-американские объединенные силы высадились в Нормандии. С большими потерями союзникам удалось взять укрепления немцев и 25 июня перейти в наступление. Одновременно союзники высадили десант на южном побережье Франции в районе порта Марсель. Началось освобождение Европы.

В 1945 г. РККА продолжала военные действия уже за пределами Советского Союза. В исторической науке есть точка зрения, что с переходом советскими вооруженными силами границы СССР характер войны изменился. Из отечественной, освободительной война превратилась в завоевательную, в стремление Советского Союза реализовать идею мировой революции, насадить коммунистическое правление в других странах. Однако более распространенной является точка зрения, что считать Великую Отечественную войну законченной можно лишь после полного уничтожения фашистской армии и самого фашистского режима, основного виновника второй мировой войны, источника неисчислимых бед, принесенных народам оккупированных стран, и особенно – советскому народу. Руководство СССР и союзники отчетливо понимали, что следует «добить врага в его же логове» и действовали в этом направлении вместе, планируя в дальнейшем провести дефашизацию Германии, избавить от «коричневой чумы» мир и самих немцев.

Крупнейшей военной кампанией 1945 г. стала Висло-Одерская операция (командующие К. Жуков и И. Конев), в результате которой наши войска освободили большую часть Польши и вышли на Одер. Самой продолжительной стала Восточно-Прусская операция, которая длилась с 13 января по 25 апреля 1945 г. Восточная Пруссия – это многовековой плацдарм для нападения на Россию. Немцы готовились к наступлению Красной Армии и укрепляли этот район с особой тщательностью, однако это не помогло. В ходе упорных боев (командующие И. Черняховский и К. Рокоссовский) наши войска овладели Восточной Пруссией. В течение 1944–1945 гг. советские войска при участии движения Сопротивления очистили от фашистских захватчиков Польшу, Чехословакию, Венгрию, Румынию, часть Германии.

Силы Красной Армии и союзников неумолимо приближались к Берлину. Сталин настоял на том, что Берлин должна брать Красная Армия, союзники, учитывая основную роль СССР в разгроме фашистской Германии, с этим согласились. Берлинская операция была тщательно подготовлена. Она началась 16 апреля года и закончилась 8 мая 1945 г. Главная роль отводилась армиям под командованием маршала Г. Жукова. В операции участвовали также маршал И. Конев, А. Горбатов и др. Советские войска овладели Берлином, соединились с союзниками. Германия безоговорочно капитулировала. Битва за Берлин была одной из самых кровопролитных операций заключительного этапа Великой Отечественной войны.

После капитуляции правительство фашистской Германии было распущено, и власть на всей территории страны в соответствии с решениями Крымской конференции осуществляли оккупационные силы четырех держав: СССР, США, Англии и Франции, общим координационным органом которых стал Контрольный Совет. Для рассмотрения вопросов послевоенного устройства главы правительств СССР, США и Великобритании провели конференцию в Потсдаме – пригороде Берлина. Она проходила в условиях, когда начали нарастать противоречия между СССР и союзниками, которым не нравилось усиление влияния СССР в странах Восточной Европы. Буквально накануне открытия конференции, 16 июля 1945 г. американцы провели успешное испытание атомной бомбы. Глава делегации США – Г. Трумэн, сменивший скончавшегося в апреле 1945 г. Ф. Рузвельта, пытался оказать на Сталина давление, ссылаясь на исключительное обладание США новым сильнейшим оружием. Но союзники нуждались в военном участии СССР в борьбе против Японии, поэтому до разрыва отношений дело не дошло.

Главным на конференции стал вопрос о политике по отношению к Германии. Союзники решили полностью разоружить и демилитаризовать Германию, уничтожить фашистскую партию, предать суду Международного военного трибунала главных военных преступников. В Германии восстанавливались демократические свободы. Был решен вопрос о репарациях. Конференция приняла решение о новых границах Польши как с Германией, так и с Советским Союзом. Восточная Пруссия с городом Кенигсбергом была передана СССР. Потсдамская конференция признала страны Восточной Европы зоной, обеспечивающей безопасность СССР, и согласилась с сохранением там вооруженных сил нашей страны.

Разгром Японии

После капитуляции Германии Япония все еще располагала крупными силами. Ее сухопутная армия превышала 4 млн человек, а самая крупная группировка, превышающая 1 млн человек – Квантунская армия – располагалась в Северо-Восточном Китае на границе с СССР. Япония удерживала оккупированные территории Таиланда, Индокитай, Малайзию, почти всю Индонезию, Корею, огромную часть Китая.

Правительства США и Великобритании считали, что для разгрома военной мощи Японии потребуется не менее 18 месяцев, поэтому президент США Г. Трумэн на Потсдамской конференции так настойчиво добивался от Сталина личного подтверждения о вступлении СССР в войну с Японией. Получив это подтверждение от СССР и Китая, Потсдамская конференция предложила Японии подписать декларацию о капитуляции и ликвидации влияния милитаристов на государственную власть, что позволило бы избежать дальнейшего кровопролития, но Японское правительство отклонило эту декларацию. О вступлении в войну против Японии заявила Монгольская народная республика.

Правительство США решило еще до вступления в войну СССР использовать против Японии атомное оружие. 6 августа с американского самолета, ведомого летчиком Тиббетсом, на японский город Хиросиму, в котором не было ни какой-либо военной промышленности, ни формирования каких-то вооруженных сил, была сброшена атомная бомба («Малыш»). Из 306 тыс. жителей Хиросимы сразу погибло более 90 тыс. человек, десятки тысяч мужчин, женщин, стариков, ни в чем не повинных детей погибли позже от ран, ожогов, радиоактивного излучения. Сгорело 90 % зданий, остальные превратились в развалины. 9 августа вторая американская бомба («Толстяк») была сброшена на город Нагасаки. И этот город был уничтожен. Большинство российских и зарубежных историков убеждены, что использование атомных бомб не было вызвано военной необходимостью. После вступления в войну против Японии СССР Квантунская армия была обречена на поражение. Использование Соединенными Штатами атомного оружия расценивается историками как начало холодной войны, как стремление США продемонстрировать свою силу для утверждения господства на международной арене.

8 августа 1945 г. СССР объявил войну Японии. В ночь с 8 на 9 августа, после объявления СССР войны против Японии, Советская армия начала военные действия на Дальнем Востоке. Главный удар был направлен на Квантунскую армию (командующий Василевский). По численности, вооружению и, главное, боевому опыту наши силы значительно превосходили японцев. Сокрушительным ударом советские войска прорвали оборону и совместно с войском МНР в течение нескольких дней разгромили Квантунскую армию. Наши войска освободили Северо-Восточный Китай, Северную Корею, овладели южным Сахалином и Курильскими островами.

2 сентября 1945 г. в Токийском заливе на борту американского линкора «Миссури» был подписан безоговорочный акт капитуляции Японии. Победа над Японией позволила Советскому Союзу вернуть в состав страны Южный Сахалин и Курильские острова.