Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на мпо-экзамен.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
453.63 Кб
Скачать

21.Наблюдение и анализ урока производственного обучения.

Виды анализа урока

1) полный определяет качество различных аспектов-сторон пед.процесса

-содержательного

-методического

-организационного

-психологического

Эксперты: ч-к который находится в области методич.-завуч;психолог

Полный анализ урока очень дорогостоящий проводится редко

2) аспектный анализ урока-психологич.обстановка на уроке

-представители родит.комитета

-психологи

Методич.аспект=эффективн.

Организа-й аспект-отдельные виды

Содержательный-актуальность темы

3) Краткий анализ урока-менее эконом.затратен.

Два эксперта->качество урока

-цель

-методы обучения

-участие учеников в пед.процессе

-Максимальная положит оценка

4)поэтапный анализ урока

Методика хронометража занятия и вычисление коэффициента эффективности урока «+»эксперт делает вывод лишь по объективному отношению к педагогу(эффективность занятия)

ПЛАН НАБЛЮДЕНИЯ И АНАЛИЗА УРОКА 

Цель: наблюдение за учебной деятельностью учащихся и ее анализ для выявления приемов работы педагога по формированию новых понятий на различных этапах урока , определение коэфф-та эффект-ти урока и формулир-ия выводов о достижении цели урока.

Метод: хронаметраж хода учебного занятия, заполнения листа наблюдения (-это метод регистрации уч.деятельности учащихся) Курс__________________ группа_________________________________ Специальность____________________ предмет_____________________ Преподаватель_________________________________________________ Дата_______________ № и тема урока____________________________ I. Организация урока: 1.1. Готовность материально-технического оснащения урока: - фрагменты из кино- и диафильмов; - наличие раздаточного материала; - наличие справочно-информационной литературы, схем, таблиц и пр.; - оборудование рабочих мест учащихся и преподавателя; - вычислительная техника. 1.2. Готовность преподавателя к уроку: - наличие плана и конспекта урока; - знание программного материала; - использование содержания предметов профтехцикла и естественно-математических дисциплин; - знание особенностей конкретной отрасли производства; - сообщение правил безопасных условий труда; - знание индивидуальных особенностей учащихся; - умение пользоваться ТСО и ВТ. 1.3. Готовность учащихся к уроку: - присутствие, внешний вид, наличие тетрадей и чертёжных принадлежностей; - знание содержания предшествующего (опорного) учебного материала (дисциплин естественно-математического и профтехнического цикла предметного материала); - степень трудового настроя учащихся и их заинтересованность в изучении конкретной дисциплины. 1.4. Рациональность организации урока: - четкость и своевременность начала урока, рациональное использование ТСО, предметно-наглядных плоскостных и объёмных пособий, рациональное использование изделий и предметов труда конкретного производства; - чёткость в плане урока, его структуре и содержании изучаемой темы; - оптимальность темпа по этапам; - рациональное соотношение деятельности преподавателя и учащихся. II. Деятельность учителя на уроке: - правильность и доступность поставленных перед учащимися задач урока; - соответствие изучаемого материала требованиям программы; - обеспечение связи содержания материала с требованиями программы; - формирование новых понятий и способов деятельности на основе использования: общенаучных знаний, специальных профессиональных, общетехнических; - формирование технико-технологических умений: а) раскрыть общие научные основы производственно-технических объектов и экономически оценивать их показатели (режимные, размерные, эксплуатационные); б) осуществлять действия контроля им самоконтроля, планирования; в) проводить аналоги в технико-технологических объектах; г) выбирать вариант решений конкретной технологической ситуации и обосновывать его; д) работа с инструкционными и технологическими картами; е) использование специфической технико-технологической терминологии; ж) конструирование технических объектов, анализа производственных ситуаций, умений сопоставлять, обобщать, конкретизировать; з) графической грамотности учащихся. - организация поисковой деятельности учащихся: а) формирование умений устанавливать причинно-следственные связи по фактам и явлениям, возникающим в учебно-производственной деятельности (умения определять причины брака, неэффективности организации производственного труда и т.д.) б) ознакомление учащихся с передовой технологией, техникой и организацией производства; в) формулирование проблемно-познавательных задач, требующих применения обобщённых предметных знаний; г) формирование умений использования технических и технологических знаний при выполнении графических и расчётных работ производственного характера. - формирование познавательной активности учащихся путём: а) использование заданий, содержащих предметную символику, обозначающую физическую и технологическую сущность производственного процесса; б) выполнение конструктивно-технических заданий и задач; в) разработка заданий в графической форме; г) корректировка технической документации. - реализация принципов обучения (МПС, преемственности, доступности и др.); - доминирующие методы преподавания; - организация выполнения упражнений по закреплению, совершенствованию знаний и умений; - используемые способы возбуждения интереса к изучаемой теме, предмету, профессии; - контроль и оценка знаний и умений учащихся; - организация работы по ликвидации пробела в знаниях и умениях учащихся и предупреждению неуспеваемости; - комментирование домашнего задания. III. Учебная деятельность учащихся на уроке: - осознанное отношение к задачам урока; - умение пользоваться вычислительной техникой и дидактическим материалом, инструктивной литературой. - активность в освоении учебного материала урока и стремление использовать его в конкретных производственных ситуациях - используемые методы и приемы. IV. Общая оценка урока: - уровень усвоения учащимися новых знаний (прочность, осознанность); - степень достижения намеченных целей урока; - влияние на качество урока личности преподавателя; - недостатки урока; V. Рекомендации и пожелания.

Коэффиц-т эффективности урока(К>=0.7) на уроках производственного обучения может быть применена на вводном инструктаже. Во время проведения уч-произв.работ учащиеся получают материальный результат труда.Во внимание приним К на вводном инструктаже-делают выводы,что урок достиг обучающей цели или нет.

22.Назначение, организация и подготовка лабораторных работ. Методическое обеспечение лабораторных работ. Основнаяфункция, которую выполняют лабораторные работы — практическое овладение учащимисяобобщенными техническими умениями. Характеристики:

Цель: подтверждение закономерностейили выявление новых для себя закономерностей; Длительность: 45-90 мин; Проводитпреподаватель; Проводится в лабораториях, специально оборудованных кабинетах; Деятельностьучащихся осуществляется посредством инструктажа; Вид деятельности учащихся:практическая; Деятельность учащихся направлена на закрепление и приобретениеновых умений; Результат деятельности: подтверждение закономерностей иливыявление новой закономерности СтруктураЛР: вводная часть (цель, тема,техника безопасности,…), самостоятельная работа учащихся, заключительная часть Припроведении ЛР используются методические указания Структураметодических указаний: тема ЛР, цель ЛР, необходимое оборудование (ПО), краткиетеоретические сведения, порядок выполнения работы в виде технологической карты–таблица(содержание задания, метод исследования, операции и способы выполнения,контроль), контрольные вопросы, содержание отчета

ВидыЛР: в зависимости от дидактическойцели: иллюстративные (направлены на подтверждение закономерностей), исследовательские(выявление новых закономерностей)взависимости от формы организации проведения ЛР (проводятся бригадно):

a.фронтальная (всеучащиеся выполняют одно и тоже задание) ,нефронтальные