Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_9_obwestvo.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Обществознание 9 класс. Итоговая аттестация. Билеты и ответы.

Интерактивное оглавление

(для перехода нажмите клавишу Ctrl и выберите нужный номер билета)

Обществознание 9 класс. Итоговая аттестация. Билеты и ответы. 1

Интерактивное оглавление 1

(для перехода нажмите клавишу Ctrl и выберите нужный номер билета) 1

Билет № 1 2

Билет № 2 5

Билет № 3 9

Билет № 4 12

Билет № 5 15

Билет № 6 19

Билет № 7 23

Билет № 8 26

Билет № 9 30

Билет № 10 33

Билет № 11 37

Билет № 12 40

Билет № 13 44

Билет № 14 48

Билет № 15 52

Билет № 16 56

Билет № 17 60

Билет № 18 64

Билет № 19 67

Билет № 20 71

Билет № 21 75

Билет № 22 79

Билет № 23 83

Билет № 24 87

Билет № 25 91

Билет № 26 96

Билет № 27 98

Билет № 28 102

Билет № 29 105

Билет № 30 109

Билет № 1

1. Религия, ее роль в жизни современного общества.

2. В России в процессе перехода к рыночной эконо­мике разрыв между теми, кто разбогател, и теми, кто обеднел, резко увеличился. В результате 10% самых богатых в 1993 г. получили около 40% об­щего дохода населения страны. Каковы причины этого? Какие экономические меры социальной поддержки населения с низкими доходами ис­пользует государство?

3.Вам предложили организовать группу из учени­ков вашего класса для подготовки выступления перед пятиклассниками на тему «Как компьютер помогает в учебе». Кого из своих одноклассников вы попросили бы принять участие в этой работе? Какие качества личности вы учли бы, осуществ­ляя свой выбор?

1. Религия (лат. religio — набожность, святыня, предмет культа) является одной из древнейших и ос­новных (наряду с наукой и образованием) форм ду­ховной культуры. В современной науке популярно определение религии, исходящее из признания ее ос­новой веры в Бога («религия и есть вера в Бога»). На­ряду с ним широко распространены и другие подходы к пониманию сущности религии: религия есть систе­ма взглядов, в основе которых лежит понятие свя­щенного, святого; религия — одна из свойственных культуре форм приспособления человека к окружаю­щему миру, удовлетворения его духовных потребнос­тей.

Под религией в обществознании чаще всего пони­мают совокупность взглядов и представлений, систе­му верований и обрядов, объединяющих людей в еди­ную общность» Основа любой религии — вера в сверхъестественное, т.е. в необъяснимое с научной точки зрения, противоречащее ей. Именно в вере об­наруживаются важнейшие особенности; определяющие место религии в отношениях человека и мира. Любая религиозная система включает в себя:

• собственно веру, т. е. убеждения в истинности ос­нов религиозного учения;

• знание наиболее существенных положений веро­учения;

• признание и следование нормам нравственности, содержащимся в религиозных требованиях к челове­ку;

• соблюдение норм и требований, предъявляемых к повседневной жизни человека.

Спорной является проблема происхождения рели­гии. Церковь учит, что религия появилась вместе с человеком, т. е. существует исконно. Рационалисти­ческие учения рассматривают религию как продукт развития человеческого сознания. Убедившись в соб­ственном бессилии, в неспособности преодолеть власть слепой необходимости в определенных сферах жизне­деятельности, первобытный человек приписал естест­венным природным силам сверхъестественные свой­ства. Для достижения целей наряду с вполне рацио­нальными, но недостаточными действиями люди стали совершать ритуальные, символические акты, призванные гарантировать получение желаемого ре­зультата. Постепенно сформировалась и вера в то, что подобные действия (обряды, ритуалы, таинства) по­могают каким-то необъяснимым образом прийти к за­ветным целям. В конечном счете возникли прочные представления о неких надчеловеческих, сверхъесте­ственных силах, связях, отношениях. Подобные по­строения, несмотря на всю их видимую логичность и убедительность, не нашли подтверждения в археоло­гической науке. Раскопки древнейших стоянок сви­детельствуют о наличии примитивных религиозных верований уже у неандертальцев. К тому же перво­бытный человек ощущал себя частью природы, не противостоял ей, хотя и пытался определить свое мес­то в окружающем мире, приспособиться к нему.

Одной из первых форм религии был тотемизм — поклонение какого-либо рода, племени животному или растению как своему мифическому предку и за­щитнику (слово «тотем» на языке североамерикан­ских индейцев означает «род его»). Тотемизм своими корнями уходит еще в праобщество. Первоначально он выражал веру в глубокое внутреннее тождество всех членов того или иного первобытного объедине­ния с особями одного определенного вида животных. Постепенно тотемизм оброс значительным количест­вом ритуалов, магией (колдовством), под которой по­нимают действия и обряды, совершаемые с целью по­влиять сверхъестественным путем на окружающий Мир. От магии неотделим и фетишизм («фетиш» — Магическая вещь) — вера в магические свойства различных предметов (амулетов, фигурок и т. п.). Магия и фетишизм не являются особыми формами религии, их пережитки сохраняются в рамках многих совре­менных верований (и даже мировых религий), хотя и осуждаются официальной церковью.

Тотемизм сменился анимизмом (лат. anima — душа), т. е. верой в духов и душу или всеобщую оду­хотворенность природы. Первобытный человек населил духами весь окружающий мир: душой обладают животные, растения, явления природы. Постепенно вложилось и представление об особом мире сверхъес­тественных существ.

В анимизме многие ученые видят не только само­стоятельную форму религиозных представлений, но и основу для возникновения современных религий. Среди сверхъестественных существ выделяются не­сколько особенно могущественных — боги. Постепен­но они приобретают антропоморфный характер (на богов переносятся свойственные человеку качества и даже его внешний вид, хотя и утверждается, что это именно Бог создал человека по своему образу и подо­бию), складываются первые политеистические (греч. poly — много и theos — бог) религии. Позже, на более высокой стадии, появляются и монотеистические ре­лигии (греч. monos — один и theos — бог). В русском языке есть более привычные аналоги — многобожие и единобожие.

Классическим примером политеизма являются древнегреческая и древнеримская религии, славянское язычество. К монотеизму относят христи­анство, ислам и другие современные религии, хотя в каждой из них сохраняются следы политеизма.

Все ныне существующие религии можно условно разделить на три большие группы:

• родоплеменные примитивные верования, сохра­нившиеся до наших дней;

• национально-государственные религии, состав­ляющие основу религиозной жизни отдельных наций (например, индуизм, иудаизм и др.);

• мировые религии: христианство, буддизм и ислам. Признаки мировых религий:

• огромное число последователей во всем мире;

• космополитизм: религия носит меж- и надэтнический характер, выходя за пределы наций и госу­дарств;

• они эгалитарны (проповедуют равенство всех лю­дей, обращены к представителям всех социальных групп);

• их отличает необычайная пропагандистская ак­тивность и прозелитизм (стремление обратить в свою веру лиц другого исповедания). Эти признаки и обус­ловили широкое распространение мировых религий: христиан в мире насчитывается более 1,4 млрд. чело­век, мусульман (приверженцев ислама) – 0,8 млрд, буддистов – 0,3 млрд.

Любая религия включает в себя несколько важней­ших элементов. Среди них: вера (религиозные чувст­ва, настроения, эмоции), учение (систематизирован­ная, специально разработанная для данной религии совокупность принципов, идей, понятий), религиоз­ный культ (совокупность действий, которые соверша­ют верующий с целью поклонения богам, т. е. обряды, молитвы, проповеди и т. п.). Достаточно развитые ре­лигии имеют и свою организацию — церковь, упоря­дочивающую жизнь религиозной общины.

Наиболее кратко и афористично функции религии определил известный психолог З. Фрейд, писавший: «Боги сохраняют свою троякую задачу: нейтрализуют ужас перед природой, примиряют с грозным роком, выступающим прежде всего в образе смерти, и вознаграждают за страдания и лишения, возлагаемые на человека жизнью в культурном сообществе».

Для многих людей религия играет роль мировоззрения, готовой системы взглядов, принципов, идеалов, объясняя устройство мира и определяя место че­ловека в нем. Религиозные нормы – один из мощных, социальных регуляторов. Через целую систему ценностей они регулируют общественную и личную жизнь человека. В вере находят утешение, успокоение, надежду миллионы людей. Религия позволяет компенсировать недостатки несовершенной действительности, обещая Царство Божие, примиряет с земным злом. В ситуациях, когда наука неспособна объяснить какие-либо природные явления, религия предлагает свои ответы на мучительные вопросы. Часто религия способствует объединению наций, об­разованию единых государств.

Вместе с тем идеализировать роль религии не следует. Исторический опыт показывает, что виной многих конфликтов, войн являются религиозные различия и нетерпимость. Далеко не всегда даже глубокая вера удерживала человека и общество от совершения преступлений и проступков. Часто религия и церковь накладывали запреты на определенные виды деятельности науку, искусство, сковывая творческую силу Откровенная социальная несправедливость, деспотические режимы освящались авторитетом церкви, обещавшей подлинное освобождение только в ином. Земную же жизнь она призывала провести в покое и смирении, не противясь злу. Хлесткая и упрощенная формула атеистов «религия – опиум для народа» не является совсем уж безосновательной.

Прогнозировать будущее религии чрезвычайно сложно. В обществе происходят разнонаправленные процессы: с одной стороны, все больше сфер человеческой деятельности секуляризируется, высвобождается из-под влияния религии, с другой – во многих странах (особенно в бывших социалистических) роль и авторитет церкви растут. Очевидно, однако, что обе­щанное вытеснение религии научным мышлением произойдет весьма нескоро.

Одним из основных прав человека в современном мире является право на свободу совести. Согласно ст. 28 Конституции РФ, «каждому гарантируется сво­бода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свобод­но выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними».

Свобода совести, таким образом, оставляет чело­веку выбор между религиозной верой и атеизмом, который отрицает существование Бога, каких-либо сверхъестественных сил и религии.

2. Переход России к рыночной экономике сопровож­дался большой дифференциацией доходов населения. В принципе неравенство в доходах существовало всег­да, что объясняется рядом причин:

• от рождения люди наделены различными способ­ностями, как умственными (объясняемыми разным образовательным уровнем), так и физическими;

• различное отношение к собственности, которое сложилось еще во времена социалистической эконо­мики с ее значительным «теневым» сектором;

• различное отношение к трудовой деятельности: на одном полюсе — энергичные, ответственные, ис­полнительные работники, на другом — праздные и безынициативные люди;

• зачастую большую роль играет везение, случай.

Социалистическая экономика с ее жесткой систе­мой контроля за распределением и потреблением ни­велировала действие перечисленных факторов. В период рыночных реформ в России ситуация резко из­менилась: конкуренция, снятие государственного контроля позволили наиболее предприимчивым и инициативным людям, часто легализующим непра­ведным образом накопленный капитал, сколотить огромные состояния. В то же время значительная части населения, привыкшая при социализме к гарантированным государством благам, не смогла адаптироваться к новым, рыночным условиям.

Государство пытается поддержать те слои населения, которые в результате действия стихийных рыночных механизмов оказались за чертой бедности. Для этого правительством принимаются различные меры социальной политики, целью которой является смягчение неравенства в распределении доходов, присущего рыночной экономике и предотвращение социальных конфликтов на экономической почве. Социальная политика является одним из приоритетных направлений развития государства: в ст. 7 Основного Закона нашей страны закреплен, статус российской Федерации как социального государства, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

К мерам социальной политики относят:

• установление гарантированного государством ми­нимального размера оплаты труда (МРОТ), который со временем должен достичь прожиточного минимума;

• индексация денежных доходов (заработной платы, пенсий, пособий) в зависимости от темпов инфляции;

• система денежных пособий социально незащищенным слоям населения (пособия по болезни, инвалидности, старости и т. д.);

• регулирование занятости населения и защита от безработицы (от создания бирж труда до выплат пособий по безработице);

• обеспечение возможности получения бесплатного образования и медицинской помощи.

3. Выступление перед младшими школьниками тре­бует не только хорошего знания темы, но и ответственного отношения к порученному делу, определенных организационных навыков, известного уровня ораторского мастерства. Исходя из этого, следует привлечь к подготовке этого мероприятия:

• одноклассников, умеющих не только пользовать­ся компьютером в повседневной жизни, «мастеров» компьютерных игр, но способных с помощью ЭВМ ра­ционализировать процесс получения знаний, находить учебную информацию, презентовать ее результаты;

• тех, кто известен в школе своими успехами в учебе, пользуется уважением и признанием товари­щей и педагогов. Его слово будет авторитетным для пятиклассников, а сам он – примером для подража­ния младших школьников;

• важно, чтобы все члены инициативной группы от­носились к пятиклассникам без снисходительности, ви­дели в них формирующиеся личности стремились учесть их интересы и склонности. Как правило, подоб­ными качествами могут обладать те, у кого есть млад­шие братья или сестры;

• обязательно нужно привлечь к подготовке сооб­щения человека, способного легко организовать ауди­торию, удержать внимание слушателей, заинтересовав их сообщаемой информацией (для этого он должен хо­рошо ориентироваться в материале), обладающего оп­ределенными ораторскими способностями;

• в группу должен входить и хороший организатор, лидер, который четко распределит обязанности между остальными членами коллектива, учитывая способ­ности и интересы каждого, спланирует и организует их деятельность, будет добиваться реализации наме­ченного алгоритма действий и корректировать его.

Желательно, чтобы участники инициативной груп­пы, как минимум, не конфликтовали между собой, а относились друг к другу по-товарищески, сознавая об­щую ответственность за порученное каждому дело.

При организации группы учеников необходимо учесть следующие качества, которыми должны обла­дать все члены коллектива:

• определенный умственный потенциал;

• ответственное отношение к выполняемой работе и чувство долга, на формирование которых существенное влияние оказывает уровень сплоченности группы, близость ценностных ориентиров ее участников;

• коммуникативные способности — умение вести диалог, прислушиваться к чужому мнению, высту­пать перед аудиторией и т. д.;

• толерантность, терпимость к чужому поведению, чужим обычаям, чувствам, мнениям, идеям;

• инициативность, настойчивость в достижении поставленных задач, самостоятельность в принятии решений.

Билет № 2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]