Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика задание.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
148.99 Кб
Скачать

Департамент образования города москвы

Государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

КОММЕРЧЕСКО-БАНКОВСКИЙ КОЛЛЕДЖ №6

(ГОУ СПО КБК №6)

Методическая разработка

по производственной (профессиональной) практике

для студентов 2го курса специальности 080110

Экономика и бухгалтерский учет по отраслям

Преподаватель Иволгина Е.А.

Тема: Учет денежных средств в организации

Москва 2011

Пояснительная записка

Производственная (профессиональная) практика студентов колледжа является составной частью основной образовательной программы ГОУ СПО Коммерческо-банковского колледжа № 6.

Производственная (профессиональная) практика проводится в соответствии с действующим государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования в части Государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности (СПО).

Цель практики — повышение качества подготовки специалистов по специальности Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) путем расширения, углубления и закрепления полученных теоретических знаний, приобретения необходимых практических навыков в области: бухгалтерского учета на основе изучения работы виртуального предприятия.

Задачи практики:

— получение первичных профессиональных умений

- знакомство со спецификой работы одного из отделов бухгалтерии;

— изучение деятельности отдела;

— изучение организации на предприятии денежного оборота, учета движения денежных средств;

— изучение отражения операций с денежными средствами в первичных документах.

Реализация цели и задач практики должна осуществляться с применением компьютеров и бумажных носителей первичных документов.

Продолжительность производственной практики — 10 недель. Практику проходят студенты очной формы обучения специальностей «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)». Начало прохождения производственной практики определяется в соответствии с графиком учебного процесса.

Методические рекомендации по организации бухгалтерской работы на участке «Учет денежных средств»

Перед практикой студенты получают задание на прохождение практики по получению первичных профессиональных навыков.

Методическое обеспечение осуществляет руководитель, который обязан помогать студенту в составлении отчета, консультировать по вопросам практики, проверять качество работы.

Порядок проведения практики определяется планом, который разрабатывается для каждой группы индивидуально в соответствии с методическими указаниями и возможностями объекта практики. С целью наилучшей подготовки к практике студент обязан ознакомиться с программой и содержанием предстоящих работ, собрать и изучить рекомендованную литературу.

В процессе прохождения практики студенты должны выполнять задания, предусмотренные рекомендациями, следовать указаниям руководителей практики, собрать материал для отчета и оформить его.

Руководители практики могут давать дополнительные задания (в зависимости от результата работы студента), содержание и сроки которых устанавливаются индивидуально.

Практикант должен не только освоить технику выполнения работы, но и установить методическую связь своей работы на участке «Учет денежных средств» с другими отделами бухгалтерии.

Знакомство студентов с характеристикой виртуального предприятия ООО «Звездочет» .

По блоку «Учет операций с денежными средствами» имеется таблица с приведенными исходными операциями, должностные обязанности кассира и бухгалтера по денежным средствам, документы по операциям. Перед таблицей с исходными данными приведен список документов, необходимых для заполнения.

В журнале хозяйственных операций корреспондирующие счета указываются с субсчетами.

Выполненная студентами работа по данному участку должна быть скреплена в виде отчета, в котором в хронологическом порядке и в последовательности выполнения операций собраны распечатанные первичные документы.

Для выполнения работы по данному участку необходимо ознакомить студентов с Порядком ведения кассовых операций в РФ, и Положением О безналичных расчетах в РФ.

Студенту требуется знать:

  • Какими первичными документами оформляются операции по движению денежных средств;

  • Как устанавливается лимит кассовой наличности;

  • Как заполняется кассовая книга;

  • Как составляется Ж-О и ведомость №1;

  • Какими бухгалтерскими проводками оформляются эти операции.

В процессе работы с ЖХО необходимо иметь ввиду, что студенты самостоятельно, исходя из наличия денежных средств в кассе и на расчетном счете предприятия, должны определять первоочередность выплат из кассы и безналичных расчетов.

При выполнении операций по участку «Учет денежных средств» используются первичные документы:

  • Кассовая книга

  • ПКО

  • РКО

  • Объявление на взнос наличными

  • Платежное поручение

  • Ж/О и ведомость №1

Практика завершается составлением и защитой каждым студентом отчета о практике, который оформляется в соответствии с программой практики. Отчет, должен, быть напечатан на компьютере шрифтом Times New Roman Cyr № 12 через 1,5 интервала.

Структура отчета:

титульный лист,

содержание (оглавление),

основная часть,

список использованных источников

приложения (заполненные документы).

Основная часть отчета включает введение, заключение и несколько разделов, каждый из которых нужно начинать с новой страницы. Во введении следует рассказать о роли бухгалтерского учета в хозяйственной деятельности предприятия, о необходимости практики для закрепления теоретических знаний, сформулировать цели и задачи практики. В основной части дается характеристика текущей работы основных структурных подразделений. Здесь же приводятся изученные материалы, расчеты. В заключении должны быть представлены выводы в соответствии с целями и задачами практики.

Приложения - это все документы, заполненные в ходе прохождения практики, разложенные в порядке отделов бухгалтерии рассматриваемых во время практики.

Тематический плат по участку «Учет денежных средств в организации»

п\п

Содержание модуля

Количество часов

1

Организация учета денежных средств в организации

2

2

Учет денежной наличности

2

3

Заполнение кассовой книги

2

4

Учет денежных средств на расчетном счете

1

2

5

Зачет

2

6

Конференция

4